7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку на тему 'Великобритания' (9 класс школы II вида)

Урок по английскому языку на тему 'Великобритания' (9 класс школы II вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок. Английский язык.

Учитель. Крымская Н.В.

Класс. 9-А

Тема. Великобритания. Презентация ученических проектов.

Цель. Обучающая: обобщить и систематизировать пройденный материал, повторить и закрепить лексику по теме «Великобритания».

Коррекционная: контролировать произношение звуков [s-ʃ].

Развивающая: развивать монологическую речь учащихся, навыки чтения и аудирования, речевую реакцию, долгосрочную память, внимательность, воображение, логическое мышление, умение сравнивать речевые явления русского и английского языка, умение составлять текст выступления, делать выводы, обобщать, умение выступать перед аудиторией; формировать умение работать в команде, навыки работы с разными источниками информации, практические навыки работы с ПК.

Воспитательная: воспитывать позитивное отношение к учебе, толерантное отношение к традициям страны, язык которой изучается, лидерские качества, трудолюьие, ответственность, организованность, инициативу и творчество в работе.

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, зачетные карточки для оценивания.

Предварительная работа: изучение лексики по теме «Великобритания», тренировки в использовании новой и знакомой лексики при построении словосочетаний и предложений, подготовка учителем презентации, отражающей ход урока, подготовка ученических проектов (по одному от каждой творческой группы).

Межпредметные связи: русский язык, география, социология, история, изобразительное искусство

Ход урока


І. Организация начала занятия. (1 мин.)


  • приветствие:

- Hello, children.

  • Hello, Natalia Viktorovna.

  • I'm glad to see you.

  • We are glad to see you too.

  • How are you?

  • We are fine, thank you. And you?

  • I'm OK, thank you.

  • проверка готовности к уроку;

  • проверка наличия и работы звукоусиливающей аппаратуры;


ІІ. Психолого-эмоциональный настрой.(1 мин.)


(На экране - фотография «Лондонский дождь»)

  • На экране вы видите Лондон, и, как все мы хорошо знаем, в Лондоне - столице Туманного Альбиона - очень часто плохая погода: туман или дождь. Но учиться при такой погоде очень сложно. Где же нам найти солнце?

(Дети указывают на надпись «SUN» («СОЛНЦЕ») в уголке фотографии, и пейзаж с дождем меняется на солнечный.)


  • Вот и засияло солнце над Лондоном. Так давайте же одолжим у англичан немного солнца и тепла и проведем наш урок с хорошим настроением.


ІІІ. Фонетическая зарядка.(5 мин.)


1. Фразы на слух: Great Britain is an island.

England is a part of Great Britain.


2. Слова.

(Составить слова из перепутанных слогов)

Se-, Scot-, Bri-, Ne-, pa-

-tish, -vern, -land, -lace, -vis

(Severn, Scotland, Scottish, British, Nevis, palace.)


3. Словосочетания.

(Составить словосочетания из предложенных слов)

Westminster, an oldest, a royal, British, famous

Isles, singer, Abbey, fishing, prison

(Westminster Abbey, an oldest prison, a royal fishing, British Isles, famous singer)


4. Предложение.

(Прочитать предложение, переставив слова)

the, Ben, mountain, is, Scotland, highest, in, Nevis

(Ben Nevis is the highest mountain in Scotland.)


5. Итог.


IV. Подготовка учащихся в активному усвоениюзнаний. (5 мин.)


1. Сообщение темы и цели урока.


- Как вы думаете, почему мы изучаем именно английский язык, а не, например, французский или китайский? (Потому что на английском разговаривают люди во многих странах мира, и если знать английский язык, то тебя поймут практически в любой стране.) Верно. А страна, из которой пришел к нам английский язык - это... (Великобритания). И для того, чтобы правильно понимать выражения, которые используются в английском языке, происхождение слов и названий, нам следует иметь представление, что же это за страна, подарившая нам такой интересный и полезный язык.

- Итак, тема нашего сегодняшнего занятия - «Great Britain» («Великобритания»). Запишите, пожалуйста, число и тему нашего сегодняшнего урока.

(Один из учащихся читает число и тему, все записывают)


2. Задачи урока.

  • повторить и обобщить знания по теме «Великобритания»;

  • презентовать проекты творческих групп;

  • учиться выступать перед аудиторией;

  • тренироваться в чтении и аудировании, говорении и письме на английском языке;

  • контролировать произношение звуков [s-ʃ].


3. Система оценивания.


- Вы, наверное, уже заметили, что у меня на столе лежат бланки - это так называемые «зачетные карточки», в которые я буду проставлять те баллы, которые вы получите на протяжении занятия. Сейчас в них стоит у всех по 1 баллу - подтверждение того, что вы все принимали ативное участие в подготовке проектов и уже внесли весомый вклад в исследование. Сегодня на уроке вы сможете получить баллы за:

- Эстафету «Say what you see» («Скажи, что ты видишь») - 0,5 балла

- Игру «Guess» («Угадай») - 0,5 балла

- Самостоятельную работу «Ask and answer» («Вопрос и ответ») - 1 балл

- Защиту проектов - 2 балла (1 за участие и 1 за выступление)


V. Обобщение и систематизация знаний учащихся.


1. Словарная работа. Эстафета «Say what you see». (4 мин.)

(На экране появляются картинки - достопримечательности Великобритании. Учитель говорит «Say what you see, …», называет имя и передает мяч одному из учащихся. Учение называет достопримечательность, которую видит на картинке и передает мяч одному из одноклассников. Тот называет следующую картинку и так далее. Ответ учащся имеет вид: This is Big Ben. It is a clock.)


2. Аудирование. Игра «Guess». (2 мин.)

(Учитель описывает одну из достопримечательностей Британии, а дети должны ее назвать; после правильного ответа на экране появляется картинка с отадкой)

  1. The oldest metro in the world. (Tube)

  2. It was a prison, but now it is a museum. (Tower of London)

  3. Well-known tower with a clock. (Big Ben)

  4. The bus with two storeys. (Double-decker)


3. Физминутка. (2 мин.)

(Музыкальная зарядка под английскую песню "Hokey-Pokey" с видеорядом)


4. Работа с текстом. Самостоятельная работа «Ask and answer». (5 мин.)

(Учащиеся получают текст «Великобритания» и три вопроса к нему, на которые нужно ответить письменно. За выполнением следует взаимопроверка - учащиеся обмениваются тетрадями и сверяют ответы соседа по парте с правильными ответами на экране, затем трое учащихся читают-переводят правильные ответы.)


5. Защита проектов. (15 мин.)


5.1. Требования к проекту.

1. Соответствие теме.

2. Соблюдение этапов.

3. Подбор наглядности.

4. Монологическая речь.

5. Правильность речи.

6. Четкость произношения.


5.2. Презентация проектов.

- презентация;

- вопросы;

- оценивание;

- сравнение результатов проектов;

- сравнение результатов проектов с настоящим гербом Великобритании.


  • Давайте посмотрим, что мы видим на настоящем государственном гербе Великобритании?

Это - коронованный лев, закованный в кандалы единорог, турнирный шлем, гербовый щит, надпись на французском на ленте «Бог и моё право», на подвязке - лозунг Ордена подвязки - «Позор тому, кто плохо об этом подумает», а еще - роза (цветок-символ Англии), клевер (цветок-символ Северной Ирландии) и чертополох (цветок-символ Шотландии).


VI. Оценивание. (2 мин.)


(Общий подсчет баллов руководителями творческих групп)


VII. Сообщение домашнего задания. (1 хв.)


(Учитель предлагает учащимся вытащить одну из карточек, которые он держит в руке. На карточке - название британской достопримечательности)

- Дома вам нужно будет с помощью дополнительной литературы составить сочинение-миниатюру (4-5 предложений) о той достопримечательности, название которой вы держите в руках.


VIII. Итоги. (2 мин.)

(Возвращение к задачам урока)


  • Вы все сегодня молодцы, замечательно поработали. Надеюсь, что вам понравилось работать над этим проектом так же сильно, как и мне.

  • А сейчас - урок окончен. The lesson is over. See you next time. Bye.

Додаток


Проект «How does Great Britain look like?»

(«Як виглядає Великобританія?»)

Підготовча робота:

  1. Об'єднання учнів у творчі групи.

  2. Призначення керівників груп.

  3. Призначення відповідальних за кожен етап виконання проекту.

  4. Контроль з боку вчителя на всіх етапах виконання проекту.

Етапи виконання проекту:

  1. Робота з географічною та/або політичною картою.

  2. Опрацювання додаткової літератури (в т.ч. пошук в мережі інтернет).

  3. Соцопитування.

  4. Обговорення результатів в середині творчої групи.

  5. Підбір наочності.

  6. Створення «герба» Великобританії.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал