- Учителю
- Конспект по английскому языку на тему 'Школьные годы чудесные' (7 класс)
Конспект по английскому языку на тему 'Школьные годы чудесные' (7 класс)
Урок 59. Школьные годы чудесные
Класс: 7
Дата:
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- развитие лексических навыков по теме «Школа»;
- закрепление навыков монологической речи;
- активизация фонетических и орфографических навыков.
Методы и приемы: индивидуальная работа, аудирование, работа в парах, работа с карточками.
Оборудование: листочки бумаги, лексическое задание на карточках по количеству учащихся.
Ход урока
Организационный момент
-
Good morning, children! Good morning, good morning!
Good morning to you! Good morning, dear children! I am glad to see you!
-
Sit down, children. Today we shall have a talk about our school days.
Фонетическая разминка
-
Let's recite our poem about the important school rules.
В начале урока ученики рассказывают стихотворение вместе с учителем.
Don't run across the road,
Stop and look.
Don't write on the wall,
Write in your book.
Don't run in school,
Always walk.
Listen to the teacher,
Please, don't talk.
Речевая разминка. Структура Talking Mat
Дается тема «Школа», дети пишут слова и словосочетания, связанные с этой темой.
Ознакомление учащихся с новым стихотворением по теме «Школа»
-
Let's listen to the new poem and learn to read it. Listen to the poem and find out if the author of the poem likes her school days or not. Why do you think so? Open your textbooks, page 71, exercise 45. Read the poem after the speaker. Who wants to read the poem aloud?
Предлагаю учащимся прослушать стихотворение из упр. 45, стр. 71 из учебника. Прослушивая стихотворение в первый раз, ученики отвечают на вопрос: «Нравятся автору стихотворения его школьные годы?» Во время первого прослушивания учебники учащихся закрыты. Прослушивая стихотворение во второй раз, учащиеся повторяют предложения за диктором и переводят их. Затем организуется чтение в парах и индивидуально.
Активизация фонетических и орфографических навыков
-
How many subjects do you study? What is your favourite subject? Let's learn the names of the school subjects. Listen to the words from exercise 49, page 72 and repeat them after the speaker.
Учащиеся повторяют за диктором названия школьных предметов из упр. 49, стр. 72. Ученики читают слова хором и индивидуально и называют свои любимые предметы из данного списка. В конце урока учитель организует выполнение упр. 50, стр. 72 из учебника.
Закрепление навыков монологической речи. Структура Timed-Pair-Share
-
Some pupils like their school years, others don't. Do you agree with the poem? Share your ideas, please. You will work in groups of three and prove your opinion to your partners. Who is ready to tell all the pupils about our school days?
Для выполнения задания из упр. 46, стр. 71 учитель предлагает учащимся разделиться на пары. Каждый ученик в паре высказывает свое мнение о школьной жизни, используя словосочетания из данного упражнения. На работу в парах детям отводится 4-5 минут. По истечении данного времени 3-5 учащихся высказывает свое мнений перед классом. Побуждаю учеников принимать участие в дискуссии: дополнять мнение своих товарищей, выражать свое согласие или несогласие, доказывать свое мнение.
Примерное высказывание ученика:
School days are the happiest days of the whole life. School life has its disadvantages such as getting up early in the morning every day, writing too much tests and doing too much homework, worrying about having good marks, depending on teacher's mood and etc. But I think that school days have more advantages than disadvantages. At school we can learn a lot of interesting things, know a lot about the world and find real friends for the whole life. School prepares children for their future adult life, develops their mind and imagination. It also helps to choose future profession. That's why we have so many subjects at school. So I am sure that school days are very difficult but happy days.
Развитие лексических навыков по теме «Школа»
-
Every day a lot of pupils go to school to study. They learn many new things there. Let's read the examples from exercise 47, page 71 and compare the words "to study" and "to learn". You will read the sentences and translate them one by one.
Привлекаю внимание учащихся к словам и предложениям из упр. 47, стр. 71 из учебника. Ученики по очереди читают предложения из данного упражнения и переводят их. Учитель предлагает детям самостоятельно сделать вывод о том, какие оттенки значения присущи данным словам.
Физкультминутка
Физкультминутка проводится кем-либо из учеников по желанию.
Come, my friend, and dance with me,
It is easy, you can see.
One step back, one step out.
Then you turn yourself about.
It is fun to dance with you,
And it isn't hard to do.
One step back, one step out,
Then you turn yourself about.
Первичное закрепление введенного лексического материала
-
Let's try to use the words "to learn" and "to study" in the sentences of exercise 48, page 71. The next task for you is to translate some word combinations from Russian into English.
Ученики сначала выполняют упр. 48, стр. 71 из учебника устно, а затем задание на карточках письменно. Во время выполнения упр. 48, стр. 71 ученики по порядку зачитывают и переводят предложения. Для проверки письменного задания ученики меняются карточками в парах и осуществляют взаимопроверку.
Примерное задание на карточках:
Translate the following word combinations from Russian into English:
изучать двенадцать предметов;
выучить диалог наизусть;
учиться в школе;
выучить три словосочетания;
изучать французский;
люблю учиться.
Keys:
to study twelve subjects;
to learn the dialogue by heart;
to study in school;
to learn three word combinations;
to study/learn French;
to like to study.
Подведение итогов урока
-
That brings to the end. Your marks for the lesson are… Get your things together. Good-bye, my dear friends.
Домашнее задание: упр. 52, стр. 72 (прочитать, перевести устно); упр. 23, 24, стр. 94.