- Учителю
- «Реализация межпредметных связей при изучении иностранных языков»
«Реализация межпредметных связей при изучении иностранных языков»
«Реализация межпредметных связей при изучении иностранных языков»
Тема урока : «Иззи - это животное?»
Место данной темы: Урок №20 Раздел 1 «Мы идём на парад»
Класс : 2класс (В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова «English 2»)
ФИО преподавателя: Тюрина Оксана Николаевна
Межпредметная связь: английский язык, история, ,география (окружающий мир)
Цели урока:
познавательный аспект: знакомство с понятием «Олимпийские
игры», символами и талисманами летних и зимних Олимпийских игр, с
названиями континентов и частей света, знакомство с разнообразными
представителями животного мира, ставшими талисманами Олимпийских
игр;
развивающий аспект: развитие способностей: к выявлению
языковых закономерностей, к догадке на основе звуковых образов
слов.
Развитие учебных умений: умение пользоваться словарем;
воспитательный аспект: воспитание любознательности и интереса
к занятиям спортом;
учебный аспект: формирование грамматических навыков (общие
вопросы с глаголом to be в 3-м лице ед. и мн. числа), навыков
интонационного оформления общего вопроса, совершенствование
произносительных навыков, навыков аудирования и навыков чтения по
транскрипции.
Сопутствующая задача: совершенствование навыков
каллиграфии.
Языковой материал:
грамматический: структура вопросительных предложений с
глаголом to be (общий вопрос и краткий ответ);
лексический: a mascot, a character, from, America, Africa,
Australia, Europe, Asia, a football, a bicycle, Olympic.
Оснащение урока: ПК, интерактивная доска, проектор, учебник,
рабочая тетрадь к учебнику, карта мира, рисунки/фотографии животных
- талисманов Олимпийских игр CD-диск.
Ход урока:
I Организационный момент
- Good morning, boys and girls! Nice to meet you!
II формирование грамматических навыков
SB ex. 1. 1).
Т: (You know that various children's favourite fairy-tale,
cartoon, TV and book characters take part in the Parade.) Вам
известно, что в Параде принимают участие самые разные персонажи из
любимых детьми и взрослыми литературных произведений, мультфильмов,
телепередач. Но однажды в Параде принял участие совсем необычный
персонаж - талисман Олимпийских игр.
Дети стали отправлять в Интернет на страницу, посвященную Иззи
(The Izzy Page), вопросы, чтобы узнать, кто такой Иззи. (Let's
listen to the most popular questions and answers.) Давайте
послушаем самые популярные вопросы и ответы.
Ch: (слушают и следят по тексту)
Т: Как дети спрашивали о том, кто такой Иззи?
Ch: (вычитывают из текста вопрос) What is Izzy?
Т: You are right. А что дети услышали в ответ?
Ch: (вычитывают из текста ответ) Izzy is a mascot.
Т: Дети хотели знать, Иззи - животное или нет. Как они об
этом спрашивали? И какой получили ответ?
III презентация нового грамматического явления - глагол to be в вопросительной форме (общий вопрос) и краткие ответы. (При объяснении правила выписать вопрос и краткие ответы на доску).
Ch: (вычитывают из текста) Is Izzy an animal?
No, he isn't. Izzy is not an animal. Izzy is a computer
character.
T: You are quite right. Вы заметили, чем отличаются вопросы с
глаголом is от утвердительных предложений с глаголом is? Где в
утвердительном предложении стоит глагол-сказуемое is?
Ch: (отвечают на вопрос)
Т: Right. После подлежащего. А где глагол-сказуемое is стоит
в вопросительном предложении?
Ch: (отвечают на вопрос)
Т: You are quite right. Глагол is перемещается со своего
места и становится перед подлежащим. Итак, когда вы увидите глагол
is в начале предложения перед подлежащим, знайте - это вопрос. А
если вы захотите задать вопрос с глаголом is, поступайте точно так
же, т. е. ставьте глагол-сказуемое is на первое место перед
подлежащим.
SB ex. 1. 2)
Т: Что же именно дети узнали об Иззи?
Ch: (читают вслух ответы на вопросы из текста) Izzy is a
mascot. Izzy is not an animal. Izzy is a computer character.
T: (What does the word "a computer" mean?) Что значит слово
computer? Произнесите это слово и подумайте, какое по звучанию
слово на русском языке оно вам напоминает.
IV развитие способности к догадке по аналогии на основе звуковых образов слов.
Ch: (отвечают на вопрос)
Т: Absolutely. Computer - это компьютер. (So, Izzy is not an
animal. Izzy is not a bird. Izzy is not a fairy-tale character.)
Значит, Иззи - это не птица, не животное, не сказочный герой. Иззи
- это персонаж, придуманный с помощью компьютерной графики, который
в реальной жизни не существует.
(читают историческую информацию о талисмане (приложение1)
V формирование грамматических и лексических навыков.
The Olympic rings. (приложение2)
SB ex. 2. 1)
Т: Главным символом Олимпийских игр являются пять колец, которые представляют пять частей света из шести. Не путайте их с материками или континентами. Современные материки (континенты) - Евразия, Северная и Южная Америка, Азия, Африка и Антарктида. (Учитель показывает на карте мира)
Части света - Европа, Азия (единый материк - Евразия), Африка, Австралия, Америка (два материка - Южная Америка и Северная Америка) и Антарктида. По-английски «часть света» звучит как «континент» - а continent.
Look at Izzy once again, please. В костюме Иззи
присутствуют пять разноцветных олимпийских колец. Let's read the
names of the continents.
Ch: (читают по транскрипции)
Т: Now find the continents on the map and name them.
Ch: (no очереди показывают части света на карте и называют
их, используя образец)
SB ex. 2. 2)
Т: Теперь давайте узнаем у создателей Иззи, какую часть света
он представляет (what continent is Izzy from). Для этого нам нужно
вспомнить, как правильно задавать вопросы с глаголом is.
Ch: Глагол is нужно поставить на первое место перед
подлежащим.
Т: Right. Представьте, что я один/одна из создателей Иззи.
Ask те questions about Izzy, please. В качестве подсказки вы можете
использовать образец.
Ch: Is Izzy from Australia?
T: No, he isn't.
Ch: Is Izzy from Europe?
T: No, he isn't.
Ch: Is Izzy from Asia/Africa?
T: No, he isn't.
Ch: Is Izzy from America?
T: Yes, he is. Izzy is from America. He is from the USA (the
United States of America).
VI Физкультминутка
Let's play "Quick bingo".
SB ex. 3
T: (Izzy is a special mascot.) Иззи - талисман необычный.
(Izzy is a transformer. He can transform into various things.) Он
может превращаться в разные предметы. Look at the pictures. What
are some of these things? Can you guess?
Ch: (читают no транскрипции названия предметов и называют их
значения)
Т: Now let's play "Quick bingo. Каждый из вас загадывает
предмет, в который превратился Иззи, и записывает его название в
тетради. Затем один из вас задает вопросы, стараясь догадаться, во
что превратился Иззи, другой отвечает на эти вопросы в соответствии
с задуманным предметом. Когда название предмета будет угадано, вы
поменяетесь ролями. В качестве подсказки можно пользоваться
образцом.
Pupil 1: Is Izzy a computer?
Pupil 2: No, he is not.
Pupil 1: Is he a mouse? И т. п. (приложение 4)
VI)Заключительная часть урока:
Информация о домашнем задании:
SB ex. 4 (AB ex. 1) (приложение5)
T: Вы знаете, что пять олимпийских колец разного цвета.
(What colours are they?) Какого цвета кольца? Дома вам предстоит
выяснить, какой цвет соответствует каждой части света.
SB ex. 5 (AB ex. 2) "In your culture". (приложение6)
T: Знаете ли вы о том, что Олимпийские игры проходили и в
нашей стране? Но было это давно - в 1980 году. Какой был талисман
этих летних Олимпийских игр? Как он выглядел? Как его звали?
Ch: (отвечают на вопросы по-русски)
Т: В Рабочей тетради в упр. 2 вы найдете вопросы, которые я
вам задала, но только на английском языке, и ответить вам нужно
по-английски. Помогут вам в этом слова в рамочке. Сначала
прочитайте эти слова и убедитесь в том, что вы знаете их значения.
Если не помните, загляните в словарь. Затем заполните пропуски
подходящими словами. У вас получится небольшой рассказ. Он может
вам пригодиться, когда вы захотите рассказать об этом талисмане
своему зарубежному другу.
VIII Рефлексия (подведение итогов урока)
T: (Read the title of the lesson.) Прочитайте название
урока. Почему он так называется? Why do you think so?
Ch: (возможные ответы).
Saying goodbye.
Литература
-
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки РФ. - М.: Просвещение, 2011. - 48с.
-
Английский язык.2 класс:учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон.носителе./В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. М.: Просвещение, 2012.
-
Рабочая тетрадь к учебнику.
-
Книга для учителя (методические рекомендации к УМК "English 2")
(приложение1)
Izzy [´ɪzɪ] Иззи - один из талисманов Олимпийских игр. Впервые
талисманы Олимпийских игр появились в 1968 году в Мехико.
Самым странным, ни на что не похожим талисманом можно назвать
загадочное существо по имени Иззи, которое появилось на Олимпиаде в
Атланте (США) в 1996 году. Существо, созданное с помощью
компьютера, так и назвали "Whatizit" («What is it?» - «Что это?»).
Сначала ни сам талисман, ни его имя не понравились детям. Они стали
называть его иначе - Izzy (сокращение от "Whatizit"). Потом
создатели поменяли ему внешность, сделав его более привлекательным.
Для того чтобы повысить популярность Иззи, ещё до начала
Олимпийских игр 18 добровольцев в костюмах Иззи появлялись повсюду
на улицах Атланты. Своим добродушием и открытостью им удалось
завоевать сердца и взрослых и детей. К началу Олимпийских игр уже
тысячи людей полюбили Иззи и были рады обняться и
сфотографироваться рядом с ним.
Иззи стал первым олимпийским талисманом, у которого появился собственный Интернет-сайт, видео-игра и мультфильм под названием «Иззи в борьбе за Олимпийское золото».
(приложение2)
(приложение3)
(приложение4)
(приложение5)
(приложение6)
(приложение7)