7


  • Учителю
  • Урок английского языка в 3 классе на тему: 'Какая погода в России?'

Урок английского языка в 3 классе на тему: 'Какая погода в России?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе.

УМК «Английский язык. 3 класс». В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, И. П. Костина, Е. В. Кузнецова. Изд-во «Просвещение», 2010г.

Тема урока: Какая погода в России?

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: Развитие коммуникативных умений по теме «Погода» в речи и деятельности учащихся.

Задачи урока:

Предметные: 1. Повторить лексику по теме «Погода», провести актуализацию знаний.

2. Развитие умений аудирования, чтения и говорения по теме «Погода».

3. Активизация лексики и грамматических структур по теме «Что ты умеешь делать

в речи и деятельности учащихся .

Личностные: 1. Сформировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

2. Формировать способность к самооценке.

3. Формирование личностной заинтересованности в изучении английского языка как

средства международного общения

Метапредметные: Регулятивные:

  1. Формирование умения принимать учебную задачу, планировать собственное

высказывание

2. Формирование навыка самоанализа, самоконтроля

Познавательные:

  1. Умение работать с новой информацией.

  2. Формирование навыков анализа, синтеза, сравнения


Коммуникативные:

1. Развивать умение слушать и слышать собеседника;

  1. Формирование навыков взаимодействия «учитель-ученик»

Планируемые образовательные результаты:

предметные: совершенствовать коммуникативно-речевое развитие учащихся через соотношение графической формы лексических единиц с их значением, восприятие новых лексических единиц в контексте, осознание значения новых лексических единиц;

метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;

личностные: развивать умение представлять свою культуру.

Материалы и оборудование: презентация, интерактивная доска, компьютер, CD диск к учебнику «Английский язык. 3 класс», раздаточный материал.


Этапы урока:

№ п/п

(название этапа)

Цель

Содержание

Развитие универсальных учебных действий

Результат (предметный, метапредметный, личностный)

1.Организационный этап

Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые.

Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.

Приемы контроля: устный.

Принцип: психологической комфортности.

Приветствие.- Good morning, chidren! How are you?

-Fine,thanks! And you?

-I'm OK, Thank you. У вас хорошее настроение сегодня! А что может изменить наше настроение? Слайд 1 - "погода " (Дети высказывают свои предположения)

Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения

Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог

Личностный -вовлечение эмоциональной сферы,

Предметный - понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально - невербально реагировать на услышанное.

Метапредметный - строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.

2. Фонетическая разминка. (видео песенка о погоде).


Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат: формируется проблемный вопрос

Приемы контроля: устный

Принцип: деятельности

Создание проблемной ситуации:

Обратите внимание на доску. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

That's right. We will talk about the weather in Russia. (слайд 2)

At the end of the lesson you will learn to talk about your favourite season and about the weather in Russia.

Let's sing a song about the weather.

Личностные -формирование мотивации

Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,

Регулятивные -постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Личностный - использование стимула, формирование эстетических потребностей

Предметный - - понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное

Метапредметный -установление причинно-следственных связей.

3. Актуализация знаний

актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания Формирование умений строить высказывания по теме «Погода» с оборотом «I can…»


Форма: фронтальная, групповая

Средства: языковые, наглядные.

Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение.

Приемы контроля: устный.

Принцип:

деятельности

1.Активизация лексических навыков.

Look at the board. Try to read and translate the words. (слайд 3, 4, 5,)

2. Let's describe the weather in different cities in Russia. (слайд 6)

3. Активизация конструкции с глаголом can. How many seasons do you know?(слайд7). Look, what are they?

What season is it?What's the weather like in winter? What can you do in winter? (слайд8).

What season is it?What's the weather like in spring? What can you do in spring? (слайд9).

What season is it?What's the weather like in summer? What can you do in summer? (слайд10).

What season is it?What's the weather like in autumn? What can you do in autumn? (слайд11).


Регулятивные - умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные - умение

слушать и понимать речь других

Личностный - формирование интереса к иностранному языку, использование визуальных средств для сохранения мотивации

Предметный - умение строить высказывание с помощью безличных предложений, с оборотом «I can…»


Метапредметный - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

Физкультминутка

Снять статическое напряжение

Выполнение упражнений и исполнение песенки.


Познавательные - восприятие на слух глаголов движения

Регулятивные - организация внимания и самоконтроля

Предметный - знание глаголов движения

Личностный - формирование установки на здоровый образ жизни.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач

1. Cоотнесение прочитанного с картинкой. Fill in the words. (Учащиеся читают предложения и вместо картинок вставляют слова).


Коммуникативные - умение использовать изученные лексические единицы.

Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий

Познавательные - умение распознавать и применять в речи лексичеcкие единицы по теме «Погода», умение сопоставлять картинку со словом

Личностный - использование наглядных средств для сохранения мотивации

Предметный - умение читать вслух небольшие предложения, построенные на изученном языковом материале

6.

Обобщение и систематизация знаний

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на написание новых слов; организация самопроверки своих решений по эталону;

создание ситуации успеха для каждого;

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

1. Развитие навыков аудирования.

The girl tells us about winters in Russia. Listen to her.(прослушивают текст и вставляют в пропуски слова).

2. Развитие навыков чтения.

Учащиеся читают текст, переводят вставленные слова.

3. Развитие навыков говорения. Let's tell me about your favourite season.(клише на слайде12).

4. Let's sing a song

Познавательные -умение действовать по образцу

Регулятивные -самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам

умение адекватно реагировать

Личностные - развитие самостоятельности оценка своих умений.

Личностный - использование аудизаписи для сохранения мотивации, развитие самостоятельности.

Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию.

Предметный - соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; узнавать в письменном виде изученные лексические единицы в пределах темы.




7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на написание новых слов; организация самопроверки своих решений по эталону;

создание ситуации успеха для каждого;

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Учащиеся получают пульты и задания, после выполнения каждого задания идет обсуждение правильного ответа.


Познавательные -умение действовать по образцу

Регулятивные -самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам

умение адекватно реагировать

Личностные - развитие самостоятельности оценка своих умений.

. Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих достижений.

Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию Предметный - узнавать в письменном виде изученные лексические единицы в пределах темы.

7. Рефлексия

обобщение и выводы по учебной теме.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые

Результат: обобщение. Вывод.

Принцип: целостного представления об окружающей действительности.

Учащиеся получают карточки с символами. (Учащиеся показывают ту карточку, которая может отразить насколько хорошо они усвоили урок, и каково их настроение).


Личностные - осознание важности учения, важности данного знания.

Регулятивные - рефлексия.

Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний

Метапредметный - объективная оценка своей работы, работы товарищей.

Личностный - ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Подготовить рассказ о том, какое лето в России.

Личностные -формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.

Регулятивные - самоконтроль.

Метапредметные - освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации.

Метапредметные - запись ответа по образцу.

Предметные - списывание лексических единиц, воспроизведение графически и каллиграфически букв английского алфавита; применение на практике знаний лексики и грамматики.

Список использованной литературы:

1. ФГОС начального общего образования

2. Примерные программы по английскому языку. Серия "Стандарты второго поколения". Москва: "Просвещение", 2010.

3 УМК «Английский язык. 3 класс». В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, И. П. Костина, Е. В. Кузнецова. Изд-во «Просвещение», 2010г.

Приложение: Презентация





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал