- Учителю
- Разработка урока по английскому языку 'Астана-Лондон' (7 класс)
Разработка урока по английскому языку 'Астана-Лондон' (7 класс)
Класс: 7
Тема: «Астана-Лондон»
Цель: обобщение пройденного материала по теме «Лондон»
Задачи:
Обучающая:
-
формировать и развивать коммуникативные умения учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков;
-
уметь воспринимать на слух и понимать краткие сообщения по теме «Достопримечательности»;
-
обобщить и углубить лингвострановедческий материал по теме «Достопримечательности города»;
Развивающая:
-
развивать воображение, умение работать в группе, развивать критическое мышление, способность осуществлять продуктивные речевые действия.
-
умение работать в группах по заданной теме (по проектам)
Воспитательная:
-
формировать у учащихся уважение к культуре и народу страны изучаемого языка и своего народа;
-
формировать потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности;
-
воспитывать умение четко организовать самостоятельную и групповую работу.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала
Форма урока: урок-путешествие.
Методы: словесные, наглядные, практические (проектная работа)
Оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, карточки, плакаты, ножницы, клей.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся умеют:
-
грамотно представлять проект по заданной теме;
-
выражать свое мнение;
-
правильно употреблять активную лексику.
План урока
-
Организационный момент. (1 минута)
-
Сообщение и разъяснение целей урока (1 минута).
-
Разминка (вопросы) - 2 минуты.
-
Работа в группах (предварительное объяснение подготовленных презентаций) - 3 минуты
-
Презентация проектов (3 группы - по 3 минуты) -10 минут
-
Рефлексия- 3 минута
-
Работа с открытками (индивидуальная работа). -3 минуты
-
Рефлексия.- 2 минуты
-
Викторина «Астана-Лондон» (коллективная работа учащихся)-5 мин
-
Мини-проект «Дружба» (групповая работа ) - 7 минут
-
Рефлексия- 3минуты.
-
Подведение итогов работы, рефлексия, оценивание результатов деятельности учащихся 3 минуты
Ход урока
Содержание
Действия учителя
Действия ученика
Ресурсы
Методическое обоснование
1. Оргмомент
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку
Приветствие учителя, отвечают на орг.вопросы
Цель: организует и дисциплинирует учащихся, активизирует внимание.
2.Сообщение и разъяснение целей урока.
Сообщает цели, поставленные перед уроком, и объясняет порядок выполнения заданий.
Presentation
Мотивирует учебную деятельность учащихся, организует предстоящую работу.
3.Разминка
Предлагает учащимся ряд вопросов по пройденной теме «Лондон»
Повторяет пройденный материал, погружает в языковую среду
компьютер
Создает благоприятную обстановку для устной речи учащихся
4. Работа в группах (предварительное объяснение подготовленных презентаций) с помощью метода Jigsaw
Наблюдает и направляет
Ходят по 1 представителю от каждой группы с целью провести предваритель-
ную презентацию подготовлен-
ных проектов для более облегченного понимания того, что им предстоит услышать и увидеть
Устные презентации проектов
С целью: мотивации учебной деятельности
5. Презентация проектов (3 группы - по 3 минуты)
Помогает учащимся, сотрудничает, контролирует
Представляют предваритель-
но подготов-
ленную презентацию (компьютер-
ную и в виде ролевой игры)
Компьютер, интерактивная доска
С целью мотивации учебной деятельности
6. Рефлексия-оценивание проектов
Направляет учащихся на высказывание об увиденном и услышанном, на самостоятельное размышление о преимуществах и недостатках проектов
Высказывают мнение о проектах, представлен-
ных группами
Таблица оценки проектов
Развивает самостоятельность мышления
7. Работа с информационными открытками -a short tourist information leaflet
(индивидуальная работа)
Направляет учащихся на составление туристической информационной открытки (для описания и привлечения в данный город туристов)
Работают каждый индивидуально
Готовые открытки, которые необходимо заполнить
Развивает критическое мышление, самостоятельность, развивает воображение
8.Рефлексия
Помогает учащимся оценить итог работы с открытками
Оценивают содержатель
-ность работы
Развивает критическое мышление, самостоятельность, воспитывает культуру общения, развивает воображение
9. Викторина «Астана-Лондон» (коллективная работа учащихся)-
Направляет учащихся на выполнение заданий по викторине
Выполняют задания викторины
Презентация
Развивает память, внимательность, самостоятельность, воспитывает культуру общения,
10 Мини-проект «Дружба» (групповая работа
Направляет учащихся на создание мини-проекта на тему «Астана-Лондон»
Используя различные материалы делают совместный проект
Плакат, цв. бумага, маркеры, клей, ножницы, картинки)
Развивает критическое мышление, самостоятельность, умение работать в группах, развивает воображение
11.Рефлексия
Участвует в совместной оценке проектов
Оценивают проекты друг друга
Развивает критическое мышление, самостоятельность,
позитивный настрой
12 Подведение итогов работы, оценивание результатов деятельности учащихся
Участвует в совместной оценке результатов работы учащихся
Оценивают свою работу во время урока
Дерево рефлексии
Развивает критическое мышление, воспитывает культуру общения,