- Учителю
- “Clothes” _ Одежда урок английского языка 5 класс.
“Clothes” _ Одежда урок английского языка 5 класс.
учитель английского языка- Диасамидзе Натиа
Тема урока: Одежда "Clothes"
Форма урока - Урок-тренинг
Цели : Образовательный аспект
глаголов в Past Simple Tense и лексики по теме «Одежда» "Clothes".
б) Практика - тренинг
Воспитательная направленность
а) стимулировать использование английского языка в повседневной жизни учащихся.
б) способствовать развитию интереса к чтению книг в оригинале на английском языке.
c) развивать понимание рифмы и стихосложения в английском яз.
Методы: хоровая, индивидуальная работа над фонетикой, лексикой, грамматикой с использованием компьютера, наглядности, проектора, чтение, рассказ, письмо, игра.
Оснащение урока: учебники, рабочие тетради, таблицы, схемы, раздаточный материал
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Good morning. Nice to see you. Today we have got some guests at our lesson. I think, it will be interesting.
1. Сообщение темы урока и целей с прогнозированием результатов. "Clothes" is the
theme of our lesson. You will learn some new words, some new verbs in the Past Simple
Tense. You will remember the sentences' building, you will play. I hope your marks will be
the best.
2. Фонетическая зарядка: Let's start! First of all! Phonetic in focus.
Repeat altogether, please.
-thes - [ ðz] - clothes
-igh - ['ɑi] - high, light, bright, right, tights
-ir - ['ə:] - shirt, skirt, girl, bird, first
-ea- - ['i:] jeans, season, read, speak
ea- - ['e] wear, sweater, weather
-ought - ['o:t ] bought, thought, brought
4. Can you read these words yourselves? Read, please. (Несколько учащихся
прочитывают слова, акцентируя внимание на произношение звуков).
5. Now we can repeat your home task. Read and tell the poem
Kitten's clothes
Jeans and trousers,
Sweaters and shirts,
Socks and tights,
And jackets and skirts.
T-shirts, shoes,
High boots and mittens,
There are the clothes
Of the kittens.
6. Проверка выполнения дом. задания: Чтение стиха «Одежды котенка» наизусть
7. Введение нового материала: Прослушивание, хоровая отработка поговорок об одежде. Clothes make men. - Одежда делает человека.
8. Good clothes open all doors. - Хорошая одежда открывает все двери.
По одежке встречают…. Можно предложить как вариант перевода?
9. Let's read and remember these proverbs. Can you tell them by heart? Do it, please.
10. Введение новых лексических единиц: put on - надевать, have on - быть одетым в…. a scarf - many scarves - шарф-шарфы, a dove - голубь
Грамматическая справка: Ребята, теперь нам необходимо вспомнить структуру построения утвердительного предложения в английском языке
Подлежащее / Сказуемое / Дополнение / Обстоятельство места
Remember, please.
for example - Every boy puts on a white shirt to school.
- Girls don't have shirts on.
- Doves wear scarves.
11. Но еще не все глаголы мы умеем поставить в Past Simple Tense. К правильным глаголам необходимо добавить окончание - ed , а неправильные глаголы меняют свою форму, и мы должны заучить новые слова. На этом уроке мы выучим Past Simple Tense от неправильных глаголов
buy-bought-покупал, bring-brought-приносил, от правильных глаголов
move-moved (двигался), hurry-harried(спешил), step-stepped(шагал)
Для выполнения задания нам необходимо повторить формы Past Simple Tense от ранее выученных неправильных глаголов. Repeat after me.
see-saw, meet -met, run-ran, fly-flew, come-came, get-got
12. По образцу стиха из младших классов я предлагаю вам, ребята попробовать свои силы в стихосложении. Не одному же Тайни это под силу? Думаю, у вас это тоже получится. Try to do it! Make up a poem. Use the model.
A cat went to town to buy a hat A dog ran to town to buy a sock. What? A hat for a cat? A cat in a hat? What? A sock for a dog? A dog in a sock? Who ever saw a cat in a hat? Who ever met a dog in a sock?
mouse came to town to buy blouse
kittens hurried to town to get mittens
bird flew to town to buy skirt
doves flew to town to buy gloves
goat came to town to buy coat
giraffe moved to town to buy scarf
13. Well done, pupils. Sometimes you can be poets.
14. Now let's have a rest. Включается песенка «Что вы носите на голове?». Выполняются несколько упражнений физ. минутки.
15. song
16. Now you can use the game "Who wants to be the best at English?" to pass the test.
18. А теперь проверка полученных на этом и предыдущих уроках знаний по теме «Одежда». Каждый учащийся получает тестовые задания с вопросами.
19. Test to the lesson "Clothes"
1. Clothes make ______ .
2. the animals b) the horses c) the men d) the money
3. 2. Good clothes open all _______ .
4. a) books b) doors c) windows d) floors
5. 3. When do you wear mittens?
6. a) in winter b) in summer c) in July d) in the hot weather
7. 5. What do you wear on your hands?
8. a) gloves b) shoes c) socks d) boots
9. 6. What do you wear on your feet?
10. a) gloves b) shoes c) mittens d) scarves
11. 7. What do you wear in the hot summer?
12. a) a warm sweater b) a coat c) a hat d) a jacket
13. 8. What can't boys wear?
14. a) trousers b) shorts c) dresses d) scarves
15. 9. When it is cold and rainy you may put on ….
16. a) a hat b) a raincoat c) a blouse d) a T-shirt
17. 10. Where do you wear your cap?
18. a) on my leg b) on my head c) on my hand d) on my feet
19. 11. What can't pupils wear to our school?
20. a) school uniform b) white shirts c) jeans d) black suits
20. Проверка тестов происходит в игре «Кто хочет стать лучшим в английском?» Игра проводится по известным правилам.
21. Домашнее задание
22. Подведение итогов урока с обсуждением прогнозированного результата.