7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока в 4 классе по теме: «Закрепление лексических единиц и образцов общения с глаголом “to be” в простом прошедшем времени в устной и письменной речи»

Разработка открытого урока в 4 классе по теме: «Закрепление лексических единиц и образцов общения с глаголом “to be” в простом прошедшем времени в устной и письменной речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Данный урок – завершающий в цикле «Прошедшее время в английском языке с глаголом tobe». Презентация  и видео, сопровождающие урок, помогают учащимся более наглядно представить лексический и грамматический материал по теме. Элементы работы с мультимедийным оборудовани
предварительный просмотр материала

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 1794 (СП № 8)

Разработка открытого урока в 4 классе

по теме: «Закрепление лексических единиц и

образцов общения с глаголом "to be" в простом

прошедшем времени в устной и письменной речи»

из раздела: "Где вы были " (модуль 5).

УМК: Быкова Н.И., Дули Дж. и др. Английский

язык. Английский в фокусе: учебник для 4 класса

общеобразовательных учреждений .- М.: Expess Publishing:

Просвещение, 2014



Учитель Авдонина Л.И.


Москва 2015

РАЗРАБОТКА УРОКА


Тип урока: обобщающий

Задачи урока:

  • Образовательные:


1.Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме «Простое прошедшее время глагола to be. Где ты был вчера?» в монологической и диалогической форме.

2.Совершенствовать умения называть порядковые числительные и даты.

3.Развитие навыков аудирования и произносительных навыков.

4.Разитие умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

5. Развитие умения описывать сюжетную картинку.

  • Развивающие:

1. Развитие логического мышления, долговременной памяти, внимания и речевых навыков учащихся, коррекция произносительных навыков, развитие навыков аудирования.

2.Развитие способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

  • Воспитательные:

1.Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

2. Развитие интеллекта, логического мышления, памяти, внимания, речи, познавательных интересов и творческих способностей учеников.

3. воспитание умения слушать собеседника, отвечать на его вопросы, задавать вопросы.

3. Развитие эмоций учащихся, создание на уроке успешных ситуаций для каждого ученика.


Оснащение урока: компьютер, телеаппаратура, функциональные опоры, раздаточный материал, учебное пособия "Spotlight" для 4 класса общеобразовательных учреждений, автор В.Эванс и др. изд. Просвещение, раздаточный материал

Комментарий-пояснение:


Данный урок - завершающий в цикле «Прошедшее время в английском языке с глаголом to be». Презентация и видео, сопровождающие урок, помогают учащимся более наглядно представить лексический и грамматический материал по теме. Элементы работы с мультимедийным оборудованием повышают интерес учащихся к предмету, способствует лучшему усвоению материала.


При подготовке материала использованы следующие Интернет-ресурсы:




этапы

Деятельность учителя


Деятельность

детей

1. организационно-мотивационный; фонетическая зарядка

Начало. Приветствие. Блиц - вопросы. Обеспечение мотивации.


Good-morning, boys and girls. Glad to see you. How are you today? Are you fine?

Who is on duty today? What date is it today? Do you remember what date it was yesterday? What day of the week is it today? What day of the week was it yesterday? Who is away today?

You know, if you want to speak perfect English, you should have good pronunciation. So, let's practice some difficult English sounds:[ z ]-[ ð ], [ w ]


I was there. Where were you?

I was there. Where was Sue?

I was there. Where was Bill?

Bill was there. Where was Jill?

Jill was there. Where was Joe?

Where was Joe? - I don't know.

Активное слушание,

ответы на вопросы, фонетические упражнения





2. подготовка учащихся к работе на основном этапе

Сообщение темы, формулирование целей, показ значимости изучаемого материала, актуализация субъектного опыта (повторение спряжения глагола "to be" в настоящем простом и прошедшем времени и употребление порядковых числительных в речи).

Today we continue training Past Simple Tense of the verb to be and use of ordinal numbers. Look at the screen! Here you see the formation of positive, negative and interrogative sentences. Now I want you to answer some of my questions (речевая зарядка):

Was it cold yesterday?

What was the weather like yesterday?

Were you happy or sad yesterday?

Were you at home ?

Were you at the cinema?

Where were you?

Was your mum tired on Sunday?

Were your parents in Paris last summer?

Where were they?


Активное слушание,

ответы на вопросы



3. усвоение новых знаний и способов действий

Организация понимания, осмысления и запоминания изучаемого материала. Создание организационных условий для усвоения изучаемого материала.


Now look at the board and say what you can see there. You see the use of the verb to be in Present Simpe and Past Simple Tense. I'm going to give you the following sentences in Present Simple and your task is to change them into Past Simple.


Восприятие текста на слух со зрительной опорой. Отработка техники выразительного чтения слов,




Now listen to my sentences and use past simple of the verb "to Be". Look at the blackboard! You can use the following expressions of time: yesterday, the day before yesterday, last summer, two weeks ago, last week etc.


  • I am (was) in the park.

  • You are (were) at the zoo.

  • She is (was) at the hospital.

  • They are (were) at the museum

  • He is (was) at the shop

  • We are (were) at the café.

  • I'm at school now.

  • My mum is in Spain now.


Let's play a game "Where were you last Sunday?" You have prepared your personal drawing for the lesson. Your task is not to show it to your classmates. They will ask you questions and you will give yes or no answers until they guess where you really were.


Were you at school?

Were you at the cinema?

Were you at home?

Were you at the hospital?

Were you at the zoo? etc.


Составление предложений по образцу.

Игра «Где мы были»



4. Закрепление знаний и способов действий


Организация деятельности учащихся по воспроизведению и отработке полученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу.

Now try to make up sentences using the pictures. Watching DVD. Where was Kim last week? (SB ex.2 p.76)

Самостоятельное составление предложений с опорой на картинки.


5. Проверка домашнего задания

At home you have prepared different tasks in which you used Past Simple with verb to be. A few groups had to prepare dialogues, others had to prepare stories.

  1. Where were you yesterday or on Sunday?

  2. My last dream (who were you with last night?) - Dialogue

  3. Where were you in December (on different days)


Ответы учащихся.

6. Применение знаний и способов действий

Организация деятельности учащихся по применению знаний в измененных и новых ситуациях.

Просмотр учебного мультфильма на англ. языке (Past Simple, was and were).

После просмотра короткого фильма дети отвечают на вопросы учителя на предмет понимания содержания. Затем учитель делит их на команды, раздает карточки и просит расставить предложения последовательно, чтобы получился рассказ. Та команда, которая 1-я выполнит задание, зачитывает рассказ.

  1. Yesterday the elephant was at the party.

  2. There were a lot of friends and relatives there.

  3. The elephant wasn't happy at the party.

  4. The party was boring because the elephant's friend wasn't there.

  5. The giraffe wasn't at the party because he was busy yesterday.

  6. Besides, he wasn't invited.

Понимание текста на слух со зрительной опорой. Составление предложений и рассказа с опорой на образец. Работа в группах.

Аудирование (без зрительной опоры)

Организация учащихся на понимание короткого текста без зрительной опоры (аудирование).

Задание: Listen and find the bank robber (WB ex.1 p.42)

Ответы учащихся с обоснованием своего предположения.

7. Домашнее задание


Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения д./з.

Write down your home task:

Из сборника упражнений: упр.11,12 стр.79-80

Запись домашнего задания.

8. Подведение итогов урока

Подведение итогов. Дать оценку работы класса и отдельных учеников.

Now I want to ask you a few questions in order to find out what you can do now.

  1. Can you use ordinal numbers?

  2. Can you say and write about where people were?

  3. Can you express feelings?

It's time to have a rest.

Have a nice day!

Выставление оценок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал