- Учителю
- ПМетодическая разработка урока по английскому языку по теме 'Лондон'
ПМетодическая разработка урока по английскому языку по теме 'Лондон'
ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж»
Рассмотрено и одобрено
на заседании кафедры
_____________________________
Протокол №___ от___________
Зав. кафедрой_________________
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
Лондон- столица Великобритании
ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МДК) Английский язык
Специальность Стоматология - ортопедическая
ТИП ЗАНЯТИЯ Изучение нового материала
ФОРМА ЗАНЯТИЯ Теоретическое занятие
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ Аудитория 110
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ 90 мин.
АВТОР Майорова Т.В
2015г.
Нижний Новгород
Технологическая карта аудиторного занятия
(изучения нового материала)
I. Паспортная часть
Тема занятия
Лондон - столица Великобритании
Продолжительность занятия
90 мин
Тип занятия
Изучение нового материала
Цели и задачи занятия:
умеет
-правильно читать, переводить и использовать в речи новую лексику
-давать самооценку достигнутого уровня усвоения материала
знает
-достопримечательности Лондона
формирует ПК
развивает ОК
ОК6. Работать в коллективе и команде , эффективно общаться с коллегами ,руководством, потребителями
ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды ,за результат выполнения задания.
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Межпредметные связи
Русский язык, основы философии, история, информатика.
Материально-техническое обеспечение
Комплект учебно-методических документации по теме : «Лондон - столица Великобритании»
Фильм « Лондон»
Компьютер, проектор, экран, карта Лондона
Информационное обеспечение:
Основная литература
Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская
Английский язык для медицинских колледжей и училищ.
Ростов-на-Донну "Феникс" 2009г. Допущен Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника по английскому языку в СПО
Дополнительная литература
O'Callagham B'' An I llustrated History of the USA.Longman/1999
Fioller E. America in Close- up. Longman.2011
Tomakhin G. Across the countries of the English Lanquage.Просвещение 2006г.
Интернет - ресурсы
http://www.london.ru/
II. Организационная структура занятия
Этап 1. Организационный момент: приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности студентов к занятию
2 мин
Этап 2. Сообщение темы, цели, задач и плана занятия. Мотивация учебной деятельности
5 мин
Этап 3. Актуализация опорных знаний
10 мин
Цель: получить представление о качестве усвоения студентами пройденного материала, дать оценку, определить опорные знания
Совместная деятельность преподавателя и студентов
1.Организует проверку ранее изученного по следующим вопросам:
1) Where is the UK situated?
2)What countries is the UK mode of? What are their capitals
3) What is the climate of the British isles?
4) What does the UK produce and export?
5) The UK is a constitutional monarchy? What does it mean?
2) Проверяет мини сообщения о странах, входящих в Великобритании
3) Вовлекает студентов к оценке ответов.
1. Несколько студентов у доски отвечают на поставленные вопросы
2.Внимательно слушают, готовятся к оценке ответов
3. Дают оценку
Этап 4. Ознакомление с новым материалом и первичное его осмысление
50 мин
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
Совместная деятельность преподавателя и студентов
1.Развивает умение аудирования и соотношения с визуальным материалом:
Демонстрирует слайды с достопримечательностями Лондона и читает небольшие тексты.
2.Развивает умение поискового чтения. Задает вопросы по прочитанному:
1)Is London the largest city in the world?
2)What is the population of London?
3)Traditionally London is divided into several parts. Can you name them?
4) What do you know about the City?
5) What is Westminster Abbey famous for?
6)What is Big Ben?
7)Why does Buckingham Palace attract so many tourists?
3.Проверяет знание достопримечательностей Лондона.
Игра: "Remember the place." Бросает мяч, называя первую букву достопримечательности.
4. Предлагает записать новую лексику по теме.
5.Предлогает составить предложения с новыми лексическими единицами.
1.Смотрят слайды и стараются понять тексты.
2. Читают текст из учебника стр. 127.
Отвечают на вопросы находя ответы в тексте.
3.Студенты встают в круг, и получая мяч показывают достопримечательность Лондона.
4.Студенты записывают в тетрадь новую лексику с переводом
5.Читают свои предложения вслух.
Этап 5. Закрепление нового материала
15 мин
Цель: обеспечить закрепление знаний и способов действий, необходимых студентам для самостоятельной работы по новому материалу
Совместная деятельность преподавателя и студентов
1.Предлагает письменно выполнить индивидуальное задание. На карточках тексты с пропущенными лексическими единицами.
2.Проверяет правильность выполнения задания.
3.Формирует навыки диалогической речи. Предлагает составить диалоги с опорными фразами
-I'd like to ask you about…
-Most probably….
-By the way…..
-Speaking about….
-Thank you. I hope you haven't got tired.
4) наблюдает за работой.
Предлагает выбрать лучший диалог
Проанализировать ошибки
1.Выполняют индивидуальные задания
2Индивидуально зачитывают выполненные задания .
3) Делятся на пары и составляют диалоги.
4) слушают ответы и оценивают их
Этап 6. Подведение итогов занятия, оценка деятельности отдельных студентов и группы в целом, рефлексия
Приложение 4
5 мин
Этап 7. Постановка домашнего задания и инструктаж по его выполнению (содержание домашнего задания прописано в разделе III технологической карты)
3 мин
Всего
90 мин
III. Содержание внеаудиторной учебной деятельности студентов
Найти фотографии достопримечательностей Лондона и рассказать о них
Всего
45 мин
Итого
135 мин
Технологическая карта составлена в соответствии с рабочей программой
Преподаватель ______________________ / ____________________________/
подпись ФИО
Ход занятия
Этап 1 Организационный момент: приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности студентов к занятию
Этап 2 Сообщение темы, цели, задач и плана занятия. Мотивация учебной деятельности
Этап 3 Актуализация опорных знаний
Listening
1.Организует проверку ранее изученного по следующим вопросам:
1) Where is the UK situated?
2)What countries is the UK mode of? What are their capitals
3) What is the climate of the British isles?
4) What does the UK produce and export?
5) The UK is a constitutional monarchy? What does it mean?
2) Проверяет мини сообщения о странах, входящих в Великобритании
Этап 4 Ознакомление с новым материалом и первичное его осмысление
Listening
Преподаватель демонстрирует слайды с видами Лондона. Параллельно читает мини-тексты. (приложение 1)
-
Текст The Houses of Parliament
-
The Tower of London
-
Trafalgar Square
-
The National Gallery
-
The Channel Tunnel
Reading
-
Развитие навыков поискового чтения. Студенты читают текст учебника стр. 225
-
Студенты ищут ответы на вопросы в тексте учебника.
1)Is London the largest city in the world?
2)What is the population of London?
3)Traditionally London is divided into several parts. Can you name them?
4) What do you know about the City?
5) What is Westminster Abbey famous for?
6)What is Big Ben?
7)Why does Buckingham Palace attract so many tourists?
-
Проверяет знание достопримечательностей Лондона.
Игра: "Remember the place." Бросает мяч, называя первую букву достопримечательности.
B (Buckingham Palace)
S (Stonehenge)
W (Westminster Abbey)
B (Big Ben)
T (Tower Bridge)
-
Введение новой лексики (приложение 2)
-
Студенты выполняют упражнения на употребление новой лексики.
Make up sentences with new words.
Этап 5 Закрепление нового материала
Цель: обеспечить закрепление знаний и способов действий, необходимых студентам для самостоятельной работы по новому материалу
Writing
-
Студенты выполняют индивидуальные задание на карточках (приложение 3)
Speaking
Преподаватель Формирует навыки диалогической речи. Предлагает составить диалоги с опорными фразами
-I'd like to ask you about…
-Most probably….
-By the way…..
-Speaking about….
-Thank you. I hope you haven't been tired Преподаватель предлагает выбрать лучший диалог, проанализировать ошибки
Приложение 1
The Houses of Parliament
… -the seat of British Parliament, which is officially known as the Palace of Westminster.
The first building was constructed as early as the 11th century (the magnificent Westminster Hall was built between 1097 - 1099 by William Rufus). Most of the old palace was destroyed in a fire in 1834. The present Houses of Parliament were completed in 1865. The Houses of Parliament comprise the House of Lords and the House of Commons. The division of Parliament into two Houses goes back as 700 years
The Tower of London.
The Tower today bears the official title of "Her Majesty's Palace and fortress of the Tower of London".
Founded by William the Conqueror in 1078 the fortress was enlarged several times. Now it is a museum, which houses the na-'tional collection of armour and the Crown Jewels. For many centuries the Tower has been a fortress, the Royal residence, the Royal Mint, the first Royal Observatory. But it is perhaps most famous for being a prison. The Yeomen of the Guard (Beefeaters) were originally formed to be a body-guard for Henry VII. They still wear the Tudor uniform chosen by the King and now give guided tours of the Tower.
The ravens whose forefathers used to live in the Tower still live there. The Yeomen Raven Master is responsible for feeding and caring for the ravens at the Tower. There is a legend that if the ravens disappear the Tower will fall.
To Trafalgar Square.
Trafalgar Square named to commemorate Nelson's great naval victory of 1805, is dominated by the Nelson's Column. On its pedestal there are four bronze reliefs cast from captured French cannon, representing scenes from the battles of St. Vincent, the Nile, Copenhagen and Trafalgar. The bronze lions at the corners of the pedestals are the work of Landseer.
The National Gallery.
The National Gallery is one of the most important picture galleries in the world. The Tate Gallery is the right and necessary complement to the National Gallery as it contains modern and contemporary works particularly by English and French masters.
The Channel Tunnel.
Great Britain is separated from the Continent by English Channel.
On May, 6, 1994 the Channel tunnel between Calais and Folkstone was opened by Queen Elizabeth II of Britain and President Mitteran of France. They were the first to travel under the sea.
That was the biggest project in which Britain took part. The process of the construction was very difficult and not always a successful one. The price of construction was very high (Ј 9 billion), several people were killed during the construction, and the start of service was several times postponed.
There is a project to use a highspeed train between London and the British end of the Channel tunnel. But that will be only in the 21st century.
Приложение 2
Words
-
Population - население
-
Ancient - древний
-
Church - церковь
-
To found - основывать
-
Fortress - крепость
-
Royal - королевский
-
Prison - тюрьма
-
Governmental - правительственный
-
To crown - короновать
-
To bury - хоронить
-
Official residence - официальная резиденция
Приложение 3
Card 1.
Вставьте пропущенные слова.
1.Buckinham Palace is the … of the Queen
2.Its … is about 8 million people
3.St. Paul's Cathedral is the it the greatest British …
4. The Tower of London first was used as a …
5.There are many … places in London and in often parts of G.B
Card 2.
Вставьте пропущенные слова.
1.The National Gallery contains rich collection of … manuscripts, coins, sculptures.
2.Nearly all English kings are queens have been … in Westminster Abbey .
3.Many outstanding scientist , writers , poets and painters are … in Westminster Abbey.
4.National Portrait Gallery … for a rich collection of portraits of outstanding painters.
5. The Tower of London first was used as a …
Card 3.
Вставьте пропущенные слова.
1. St. Paul's Cathedral is the it the greatest British …
2. There are many … places in London and in often parts of G.B
3. National Portrait Gallery … for a rich collection of portraits of outstanding painters.
4. The National Gallery contains rich collection of … manuscripts, coins, sculptures.
5. Its … is about 8 million people
Приложение 4
Рефлексия - (в переводе с латинского) «Обращение назад» - процесс размышления о происходящем
Тема
Что знал?
Что узнал?
Отношение, суждение