7


  • Учителю
  • Конспект урока 5 класс «Моя семья» английский язык

Конспект урока 5 класс «Моя семья» английский язык

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по английскому языку в 5 классе по теме «Моя семья». Наша школа является пилотной площадкой введения ФГОС, в связи с чем появилась необходимость изменения форм работы на уроках английского языка в соответствии с требованиями современного образовательного
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Ишутина Оксана Александровна

Предмет: Английский язык

Класс: 5 класс

Тип урока: комбинированный


Тема

Моя семья

Цель

Научить учащихся рассказывать о своей семье

Задачи

Образовательные:

Совершенствование навыков монологической речи;

Совершенствование навыка грамматики (глагол to be);

Тренировка лексических навыков и навыка аудирования

Развивающие:

Развитие умения преодолевать трудности, связанные с использованием грамматического материала;

Развитие иноязычных речевых механизмов слухового и зрительного восприятия;

Развитие мышления, памяти, функций анализа, синтеза;

Развитие умения подбирать материал для решения коммуникативной задачи.

Воспитательные:

Поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности;

Воспитание потребности в практическом использовании языка;

Воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности, активности и внимания;

Воспитание уважения к своей семье.

УУД

Личностные:

Формирование познавательной активности, мотивации;

Воспитание положительных качеств личности.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу;

Планировать свои действия в соответствии с задачей;

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль

Коммуникативные

Учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

Задавать и отвечать на вопросы с целью извлечения информации.

Познавательные

Осуществлять поиск необходимой информации

Основы смыслового чтения

Планируемые результаты

Предметные:

- Знать лексику по теме «Моя семья»

- Уметь рассказывать о себе и о своей семье (черты характера, профессии, хобби)

Личностные:

- понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания» и стремления к преодолению этого разрыва;

- сформированности самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении; умения видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех;

Метапредметные:

- умение контролировать и оценивать свои действия и вносить коррективы в их выполнение;

- умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Основные понятия


Межпредметные связи

- Методические по использованию педагогических методов и приемов;

- Операционные по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям.

Ресурсы


Формы урока:

Фронтальная, индивидуальная, парная, совместная

Технология

ИКТ, Проблемного обучения


ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ:


1. Проверить умение понимать текст при прослушивании, чтении.


2. Научить извлекать информацию из текста при прослушивании, чтении.


3. Научить характеризовать действующих лиц, используя прослушанный, прочитанный текст.


4. Совершенствовать умение отвечать на вопросы, опираясь на прослушанный, прочитанный текст.


5. Автоматизировать навык употребления Present Simple Tense.


6. Совершенствование умений монологического высказывания .


7. Проверить знание лексики по теме.


8. Автоматизация лексических единиц в речи.

Ход урока


  1. Организационный момент.

  • Good morning

  • I'm glad to see you.

  • How are you?

  • Who is on duty today? - I am on duty today.

Дежурный задает вопросы классу:

- Good morning.

- What day of the week is it today?

- What is the weather like today?

- What season is it now?

- Who is absent today?

2) Актуализация опорных знаний.

На слайде:

1 слайд: фотография семьи

- Look at the picture. What do you see - I see a family.

- What do you think about this family? - I think it is big, loving….

2 слайд:

- Yes, I think you are right.

- Now look I started to make a claster. Help me please to finish my work. What associations can you call with this word?


- Very good! Well done.

- Как вы думаете, для чего вам нужно знать эти слова?

3) Целеполагание.

- What do you think is our topic today? - Today we will speak about family.

(Как вы думаете, какая тема урока сегодня?)

- What are we going to do at the lesson? - We are going to speak about family description, about hobbies, jobs. We will read the text, write new words. Probably we will speak about our families.

(Что мы будем делать на уроке?)

- Для чего мы будем это делать?

- Чему мы должны научиться? К какой цели прийти?

Целеполагание проходит на английском языке.


4) Работа над аудированием:

Слайд 3.

  • Children, today we have a guest at our lesson. He is a boy, his name is Dima. He is from Russia. He gaves the interview and told about his school life about yourself and about his family. I would like you listen the short text about Dima and his family. Let's listen and then be ready to answer my questions:

Слайд 4.

- How old is Dima.

- Is Dima in the fourth form?

- does he study at the Local State school in London?

- What are his favorite subjects?

- What foreign language does he speak?

- What are Dima's hobbies?

- What musical instrument does he play?

- Is his family small?

- His mum is a nurse, isn't she?

- Is his dad taxi driver?

- Has Dima got a sister?

- Is his family conservative?







Текст для аудирования:

Hello! My name is Dima. I am eleven. I am in the fifth form at School Number 2 in Vylgort. I like to go to school and I like studying. At school I study English. My favorite subjects are History and Physical Education. My hobbies are football and music. I play the piano. I think I am sociable, creative and intelligent.

I have got a big family. We are typical Russian family. We are loving, hospitable, caring and we get on well with each other. My mum is a dentist and my dad is a taxi driver. I have got a brother who is 3 years older than me. He is kind and very serious. I love my family very much.


Текст читается учителем 2 раза. Все это время на электронную доску выведен слайд с вопросами по тексту, которые служат опорой при прослушивании.

  • Well. I think the text was not very difficult to understand for you.

  • Now answer this questions please (отвечают на вопросы)


5) Работа над грамматикой (глагол to be)

Слайд 5

- Now let's check yourselves if you were true. You see the text about Dima. But what is missing? - Нет глагола to be.

- Yes you are right. I will give you the sheets of paper with the text about Dima and you will read and put instead of admissions a verb to be in the correct form.

Учащимся раздаются карточки с текстом, где пропущен глагол to be. Учащиеся читают текст про себя и заполняют пропуски.



Текст на карточке

Hello! My name Dima. I eleven. I in the fifth form at School Number 2 in Vylgort. I like to go to school and I like studying. At school I study English. My favorite subjects History and Physical Education. My hobbies football and music. I play the piano. I think I sociable, creative and intelligent.

I have got a big family. We typical Russian family. We loving, hospitable, caring and we get on well with each other. My mum a dentist and my dad a taxi driver. I have got a brother who 3 years older than me. He kind and very serious. I love my family very much.


Слайд 6 (на слайд выводится текст с заполненными и выделенными пропусками.)


  • I see you finished you work. Was it difficult for you? Now exchange leaflets and check work of each other. (Обмениваются карточками и проверяют работу соседа по парте). Оценивают работу друг друга, обсуждают ошибки.

Рефлексия после работы с текстом. Ученики оценивают свою работу самостоятельно.


6) Физминута.

Режим: T-CL; T-P1 P2, Р3

Clap your hands!


7) Работа с текстом

  • Чтение текста учителем

  • Обсуждение критериев оценивания чтения с выведением на экран

  • Чтение текста учениками

Задания к тексту:

- Найти в тексте предложения с глаголом «to be» и прочитать их

- Закончите предложения:

- My name ( is) …

- I ( am)…

- I like to…

- I like …

- At school I study…

- My favorite subjects are…

- My hobbies (are) …

- I play…

- I think I (am)…

- I have got …

- We (are)…

- My mum (is) …

- My dad (is) …

- I have got a … who (is)…

- My brother (is)…

- I love …


8) Рефлексия после работы с текстом. Ученики оценивают свою работу самостоятельно.

- Какие трудности возникли?

- Что получилось?


9) Выход в монологическую речь. С обсуждением критериев оценивания монологического высказывания.

- You should fill in the table. Let's look at it. What information do you need? (предлагают варианты для заполнения таблицы, затем заполняют таблицу про Диму и себя).

- Now I want to learn more about you. Please, tell me about your school life, about yourself and you family. I want to know how old you are, in what form you are, what your favorite subjects are, what your hobbies are and have you got a family. (составляют текст про себя устно, опираясь на заполненную таблицу).

- Давайте вспомним критерии составления и оценивания рассказа.

Topics

Dima

I

Age

School / class

Favorite subjects / foreign language

Hobbies

Traits of character

Family descriptions


Спросить 2-3 человек.

Учитель вместе с учениками оценивают.


8) Рефлексия по итогам урока.


- Что сегодня сделали?

- Достигли ли цели?

- Как достигли?

- Что получилось?

- В чем затруднения?

- Над чем и как надо работать?

- Возьмите листочки самооценки и оцените свою работу.


КАК Я РАБОТАЮ


Аудирование (как вы поняли текст)

Ответы на вопросы

Чтение

Грамматика (глагол to be)

Рассказ

отлично






хорошо






затрудняюсь






еще тяжело







9) Домашнее задание.


Написать рассказ о себе и своей семье.

ЭТАП УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

УУД

1. Организационный момент

- Good morning

- I'm glad to see you.

- How are you?

- Who is on duty today?

Дежурный задает вопросы классу:

- Good morning.

- What day of the week is it today?

- What is the weather like today?

- What season is it now?

- Who is absent today?

Приветствие (вопросы)

Приветствие (ответы)

Дежурный ученик задает вопросы классу.


2.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал