7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку на тему 'Животные' (2 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему 'Животные' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет:  Английский язык      Класс: 2Тема урока: “Животные” Тип урока: обобщающий Технология – ТКМЧП (Технология критического мышления через чтение и письмо)Триединая дидактическая цель:Образовательный аспект: способствовать развитию практического владения языко
предварительный просмотр материала

Тип урока: обобщающий по теме «Животные» во 2 классе.

Технология - ТКМЧП (Технология критического мышления через чтение и письмо)

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект:

  • способствовать развитию практического владения языком,

  • создать условия для формирования навыков чтения и письма.

Развивающий аспект:

  • создать условия для развития исследовательских умений учащихся, памяти и воображения, способности к распределению внимания, умения делать выводы.

Воспитательный аспект:

  • создать условия для формирования способности к критическому мышлению;

  • воспитывать уважительное отношение к природе;

  • формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе.

Планируемый результат:

Формирование техники чтения на материале текста"A saiga and his friends",учащиеся должны уметь высказывать свою точку зрения и понимать чужие точки зрения; уметь оценивать результаты своего труда.

Контроль деятельности учащихся будет осуществлен через составление синквейна, афиширование вопросов по тексту, интерактивную игру.

Технология, выбранная мною, предполагает следующие этапы работы:

Вызов - вызов интереса, логическое предположение, все, что знаем по теме.

Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым.

Этап осмысления - пропускаем через себя новую информацию. Обсуждение: высказаться должен каждый, каждый должен быть услышан. Уметь воспринимать то, что непонятно. Фиксировать совпадающие моменты.

Рефлексия - осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.

Оборудование урока: PPpresentation, текст для чтения, ручки, дидактический материал.

Оформление доски

1) Рисунки животных 2) Тема урока 3) Цель урока

Модель урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД

Орг. момент. Введение в языковую среду

Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Вводит учащихся в языковую среду.

Готовятся к работе в группе. Посадка учащихся по группам. На столах подготовлены письменные принадлежности.

Good morning. Nice to see you.Let's start our lesson.

Фонетическая зарядка

Учитель проводит фонетическую зарядку, используя пословицу и стихотворение.

What is worth doing is worth doing well.

A little saiga is running fast,

A little eagle is flying swift.

A saiga's legs are very frisky,

An eagle's swings are very speedy.


A mother of a saiga is merry,

A mother of an eagle is happy.

A steppe is full of grass-

My native land, my steppe of loveliness.[l^vlinis]

Учащиеся повторяют хором за учителем.

Фронтальная работа

Речевая зарядка

.

Учитель проводит речевую зарядку с помощью слов:

- Name the words that begin with the letter S.

SAIGA

Фронтальная работа

Целеполагание и мотивация.

Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся и просит сформулировать учащихся цели урока.

I want you to look at the blackboard, think a little and say what we'll speak about.

-Sure. We are going to speak about SAIGA.

-What is the aim of the lesson?

Учащиеся определяют тему и формулируют цель урока

-We'll speak (read,write) about steppe animals.

- The aim of the lesson is to speak, read about steppe animals.

Фронтальная работа

I. Вызов.

Методы и приемы:

антиципация (предположение),

Создает условия для определения "Знаю - хочу знать" по теме для осознания целей урока.

-Now I would like you to watch a piece of the presentation and answer my question

1) "What is this presentation about?"

2) Where does the story happen?

3) Who is the main person?

Просматривают фрагмент и отвечают на вопрос: "О чем может быть эта презентация?".

- This presentation is about steppe animals.

About saiga and his friends.

Фронтальная работа


II. Осмысление (размышление)

Методы и приемы:

Чтение с остановками.

Учитель создает условия для осознания и осмысления материала.

Учащиеся читают 1-ый абзац сказки.

Where does the little saiga live?

What is his name?

Is his family big?

How is his father, mother, sister?

Has he got friends?

Who are his friends?

Учащиеся читают 2-ый абзац сказки.

What can the gopher do? Hamster, camel, hare, jerboa, eagle, saiga, hedgehog.

Учащиеся читают 3-ый абзац сказки.

Whom does Fast meet?

Is a wolf good?

What does the wolf want?

Who helps Fast?

Учащиеся читают 4-ый абзац сказки.

Whom does Fast meet?

Is a fox good?

What does the fox want?

Who helps Fast?

Учащиеся читают 5-ый абзац сказки?

Whom does Fast meet?

Is a fox good?

Фронтальная работа

III. Рефлексия.

Методы и приемы


Интерактивная игра

Индивидуальная работа.

синквейн.

Учитель предлагает учащимся составить синквейн.

-I think, now, you can talk (speak) about saiga. And our task is to summarize everything we know about it. We have to make only 5 points.

1. What are we talking today about?

2. Give me 2 adjectives characterizing saiga.

3. Now give 3 verbs characterizing it.

4. Give me 4 words or one sentence, describing it.

5. Give me only one word, a synonym which will complete our cinquain.

Учащиеся составляют синквейн по

группам, затем идет афиширование синквейна на доску.

Примеры:

  1. Saiga.

  2. Amazing, little

  3. Live,run,jump

  4. Saiga is nice.

  5. Creature


Групповая работа.

Подведение итогов урока.

Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока. Оценить работу на уроке.

-Our lesson is over. I would like you to express your

attitude to the lesson and give your self-assessment.

You may begin with:

Today at our lesson I have learnt…

  • found out…

  • read…

  • listened to…

  • discussed…

Учащиеся подводят итоги урока..

Оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении

цели урока.

Фронтальная работа.

Домашнее задание

Учитель предлагает выполнить домашнее задание.

So, your home task is to make up a story about saiga's friends.

Thank you for the lesson.

Учащиеся записывают домашнее задание:



Our lesson is over. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. Let's thank each other with quiet applauses.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал