- Учителю
- Урок английского языка на тему 'Мой дом, моя крепость'
Урок английского языка на тему 'Мой дом, моя крепость'
МОАУ «Гимназия имени Александра Грина»
Караваева Светлана Алексеевна
Учитель второй категории
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 5 А
Автор УМК: Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс
Тема: Актуализация лексических и грамматических навыков по теме «My home, my castle.»
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель урока: формирование практических умений по теме «Мой дом, квартира», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка.
-
Образовательная:
- обобщить и систематизировать знания по теме «My home, my castle»
- развивать навыки аудирования
- совершенствовать навыки чтения и письма в рамках тематической ситуации
- активизировать грамматические навыки (структуры there is/ there are)
2. Развивающая:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка
- развивать коммуникативные способности
3. Воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в паре
- воспитывать культуру общения
- способствовать развитию семейных ценностей
- воспитывать любовь к своему дому, семье
Планируемый результат
Предметные умения:
- понимать информацию на слух по заданной теме
- уметь орфографически грамотно писать
- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень)
- добавлять в диалог дополнительные вопросы и ответы (повышенный уровень)
- читать аутентичные тексты с пониманием значимой информации
УУД
Личностные: воспитание чувства любви и уважения к своему дому, семье, принятие ценностей семьи.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, самостоятельно строить новые учебные цели и задачи.
Коммуникативные: формулирование собственного мнения, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств и эмоций.
Познавательные: построение логических рассуждений, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.
Основные понятия: ЛЕ по теме «Дом», грамматические конструкции there is/there are, предлоги места.
Межпредметные связи: русский язык, физкультура
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, звуковое приложение, презентация, проекты учащихся
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный момент
(настрой на урок)
Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения)
Проверяет готовность уч-ся к уроку, приветствует, создает эмоциональный настрой
Предлагает прочитать стихотворение «Мой дом»
Предлагает сыграть в игру «Продолжите предложение»
Взаимодействуют с учителем во время опроса, контролируют правильность ответов уч-ся
Уч-ся читают стихотворение.
Уч-ся слушают предложения учителя и заканчивают его словом, которое подходит по смыслу.
Коммуникативные:
Слушать собеседника, соблюдать простейшие формы речевого этикета
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Личностные: формирование этического чувства - доброжелательности и нравственной отзывчивости
Регулятивные: уметь слушать, осуществлять самоконтроль, психологическая готовность к учебной деятельности
Целеполагание и мотивация
Создает проблемную ситуацию (просит выдвинуть предположение о теме урока по картинке в учебнике и спланировать деятельность на уроке)
Выдвигают предположение о теме урока, планируют свои действия на уроке
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для них высказывания
Познавательные:
Формирование языковой догадки, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Личностные: формирование чувства любви и уважения к семье
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, постановка учебной цели и задачи, составление плана и последовательности действий
Актуализация. Проверка домашнего задания.
Проверяет знание слов по теме, предлогов места и конструкций there is/there are.
Учебник с. 50 у.4
Уч-ся в парах работают по картинкам своей комнаты
Коммуникативные:
Управление поведением партнера, контроль. оценка, коррекция его действий
Познавательные: воспринимать информацию на слух. Осуществлять актуализацию полученных знаний
Личностные: формировать самооценку на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к сверстникам
Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и самоконтроль
Первичное усвоение
Динамическая пауза
Учащиеся в группах описывают свое рабочее место, закрепляя знания о предлогах места
Предлагает поиграть в игру «Переводчик»
Уч-ся работают в группах, составляя предложения с предлогами места
Играют в игру «Переводчик»
Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для него высказывания
Познавательные: умение структурировать знания. Осознанное построение речевого высказывания
Личностные: формировать навыки сотрудничества
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, самоконтроль и самокоррекция
Осознание и осмысление
Для развития фонематического слуха: освоение правил чтения гласных звуков
[u:], [u]
Предлагает прослушать аудиозапись, организует чтение слов, помогая уч-ся осознать разное чтение гласного звука в зависимости от буквосочетания с согласным звуком, просит уч-ся привести свои примеры. Предлагает уч-ся поиграть: разделить слова на две группы в соответствии с правилами чтения.
Внимательно слушают произношение слов диктором, повторяют и сравнивают свою речь с речью оригинала, исправляют ошибки в произношении. Читают, предлагают свои примеры. Делят слова на две группы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: систематизировать слова на основе языковой догадки и правил чтения. Принимать информацию на слух, смысловое чтение
Личностные: желание приобретать новые знания. Умения и совершенствовать имеющиеся
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, самоконтроль и коррекция
Первичное закрепление
Предлагает прослушать рассказ и украсить комнату, используя картинки и магниты на доске. Оказывает помощь, организует контроль.
Слушают учителя, выполняют работу у доски, составляют предложения по картинке. Осуществляют самоконтроль своих знаний, вносят необходимые коррективы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникативного общения, контроль, коррекция, оценка действий партнера
Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста, анализировать знания лексических и грамматических единиц
Личностные: воспитание чувства взаимного уважения
Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок
Подводит итоги, спрашивает чему научились, что получилось, в чем были затруднения
Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают свои результаты
Познавательные: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Оценивать процесс и результат деятельности
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать
Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач, адекватно воспринимать оценку учителя
Домашнее задание
Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Благодарит за работу, прощается.
Воспринимают информацию, записывают в дневник, слушают и задают вопросы для уточнения.
Познавательные: извлечение необходимой информации
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия