7


  • Учителю
  • План-конспект урока французского языка в 10 классе

План-конспект урока французского языка в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Науроке по теме «Чтение в нашей жизни» учащиеся расширили объемсоциокультурных знаний о французской литературе и проявили коммуникативныеспособности в беседе с учителем о любимых произведениях русских  ифранцузских писателей. Видеосюжет французского телевидения и
предварительный просмотр материала

Тема урока - «Lecture dans notre vie»

Класс - 10 «А»

Дата проведения: 20.01.2014 г.

Цели урока:

Образовательные:

- Расширять объем социокультурных знаний учащихся о Франции и французской литературе

- Развитие лексических навыков по теме "Литература".

- Активизировать употребление ранее изученной лексики по теме в речи.

- Развитие навыков аудирования по теме "Литература".


Развивающие:

- Развитие языковой компетенции: побуждать учащихся творчески использовать накопленный лексический словарь, высказывая свое мнение.

- Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности.

- Развитие умений сопоставлять и анализировать


Воспитательные:

- Формирование общей культуры.

- Приобщить учащихся к художественной литературе Франции

- Расширить их культурно-страноведческую компетенцию;

Задачи:

- Активизировать лексику по теме "Литература" и научить детей использовать её в речи

- Развитие умения говорить (монологическая и диалогическая речь) и понимание на слух (аудирование).

- Тренировка навыков чтения текста с пониманием основного содержания.


Оснащение

- Аутентичный наглядный материал (фотографии знаменитых французских писателей).

- Новое без границ, 2. - Учебное пособие. - Париж, 1989.

- Компакт-диск с записью текста для аудирования

- Видеопрограмма для начала урока


Оборудование:

- Презентация «Les écrivains français et leurs oeuvres», учебник.

- Компьютер.

- Видеопроектор.

- Экран.


Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые ЭОР

Начало урока:

1) Организационный момент



2

Приветствует детей по-французски

Bonjour, mes amis!

Je suis heureux de vous revoir et je crois que notre travail d'aujourd'hui soit productif et intéressant.

Приветствуют учителя

Bonjour, Monsieur!


Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих


2) Мотивационная актуализация


2

Comment ça va ?

Сomment vous santez-vous?

Commençons notre travail.

Учащиеся отвечают на приветствие учителя и его вопросы о своем самочувствии.


3) Визуальная разминка

2

Nous allons apprendre quelques mots nouveaux et composer des phrases, nous allons parler sur les ecrivains français et leurs oeuvres après quoi vous ferez des rapports sur notre thème.

Смотрят видеосюжет и пытаются понять, о чем идет речь на экране

Видеосюжет о 50-летнем юбилее карманной книги


Слайд 1

4) Лексическая зарядка.

6

Вопросы:

1.Qu'est-ce que c'est qu'un Livre de poche?

2.Quel anniversaire célèbre un Livre de poche?

3.Est-ce que c'est pratique?

4. Est-ce que vous aimez lire?


5. Quel livre lisez-vous maintenant?

Отвечают на вопросы учителя.



Основная часть урока:

1) Введение нового материала.

20:


4

Интрига: Quels types de literature connaissez-vous?

Рассказ учителя о различных литературных жанрах.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Слайд 2

2) Введение и активизация лексического материала


4

Maintenant faisons connaissance avec de vrais maîtres de la littérature française. Regardez ces photos, reconnaissez-vous ces ecrivains? Qui est-ce? Et quelles oeuvres litteraires ont-ils écrit à l'époque?


По ходу просмотра м/презентации и рассказа учителя учащиеся выполняют задание на листе (ассоциативные связи)

Ответы учащихся.

Презентация


Слайды 3,4,5,6,7,8,

9,10,11,12

3) Аудирование

4

Прослушивание отрывка из произведения Шарля Перо «Синяя Борода»

Учащиеся отвечают на вопросы по прослушанному отрывку

Аудиозапись на ПК

Слайд 13,14

4)Чтение

4

Чтение текста с целью извлечения заданной информации.

Учащиеся читают текст вслух.

Слайд 15, 16

5) Письменная работа по учебнику.

4

Составление предложений из ранее выученных слов и выражений с целью активизации лексики.


Учебник

Новое без границ, стр.155

Заключительная часть урока:

1) Объяснение домашнего задания

4

Тема «Чтение в нашей жизни»

Необходимо составить краткое изложение по теме

Учащиеся записывают д/з в дневник и слушают объяснения учителя.


2) Итоги урока, выставление и комментирование

4

Подводит итоги урока.

Vous avez bien travaillé ! Vos notes ..


Учащиеся выставляют баллы в дневник. Au revoir!




AУДИРОВАНИЕ Charles Perrault "LA BARBE BLEUE"

Il s'agit d'un homme très riche qui a une barbe de couleur bleue, c'est pour ça qu'on le surnomme « la Barbe bleue ». Celle-ci le rend laid et terrible . Il dégoûte les femmes. De surcroît, il a déjà eu plusieurs épouses et on ne sait pas ce qu'elles sont devenues. Il propose cependant à ses voisines de l'épouser, mais aucune ne le souhaite. Finalement, l'une d'elles accepte, séduite par les richesses de la Barbe bleue.

Un mois après les noces, La Barbe bleue doit partir en voyage. Il confie à sa jeune femme un trousseau de clefs ouvrant toutes les portes du château, mais il y a une petite pièce où elle ne doit entrer sous aucun prétexte. Curieuse, elle pénètre cependant dans la pièce interdite et y découvre tous les corps des précédentes épouses, accrochés au mur. Effrayée, elle laisse tomber la clef, qui se tache de sang. Elle essaye d'effacer la tache, mais le sang ne disparaît pas car la clef est fée, c'est-à-dire magique.

Barbe bleue revient par surprise et découvre la trahison de sa femme. Furieux, il s'apprête à égorger cette épouse trop curieuse, comme les précédentes. Celle-ci attend la visite de ses deux frères et le supplie de lui laisser assez de temps pour prier. Le monstre lui donne un quart d'heure. Pendant ce temps, sa sœur Anne monte dans une tour d'où elle cherche à voir si leurs frères sont sur le chemin.

La malheureuse demande à plusieurs reprises à sa sœur Anne si elle les voit venir, mais cette dernière répète qu'elle ne voit que le soleil qui poudroie, et l'herbe qui verdoie. Barbe bleue crie et s'apprête à l'exécuter avec un coutelas, il la tient par ses cheveux. Les frères surgissent enfin et le tuent à coups d'épée. Elle hérite de toute la fortune de son époux, aide sa sœur à se marier et ses frères à avancer dans leurs carrières militaires. Elle épouse ensuite un honnête homme qui la rend enfin heureuse.



ЧТЕНИЕ Текст Анатоля Франса "La rentrée".

Je vais vous dire ce que me rappellent tous les ans, le ciel agité de lautomne, les premiers dîners à la lampe et les feuilles qui jaunissent dans les arbres qui frissonnent ; je vais vous dire ce que je vois quand je traverse le Luxembourg dans les premiers jours doctobre, alors quil est un peu triste et plus beau que jamais ; car cest le temps où les feuilles tombent une à une sur les blanches épaules des statues.
Ce que je vois alors dans ce jardin, cest un petit bonhomme qui, les mains dans les poches et sa gibecière au dos, sen va au collège en sautillant comme un moineau.
Ma pensée seule le voit ; car ce petit bonhomme est une ombre ; cest lombre du moi que jétais il y a vingt-cinq ans ; Vraiment, il mintéresse, ce petit : quand il existait, je ne me souciais guère de lui ; mais, maintenant quil nest plus, je laime bien.
Il valait mieux, en somme, que les autres moi que jai eus après avoir perdu celui-là. Il était bien étourdi; mais il nétait pas méchant, et je dois lui rendre cette justice quil ne ma pas laissé un seul mauvais souvenir ; cest un innocent que jai perdu : il est bien naturel que je le regrette ; il est bien naturel que je le voie en pensée et que mon esprit samuse à ranimer son souvenir.

Il y a vingt-cinq ans, à pareille époque, il traversait, avant huit heures, ce beau jardin pour aller en classe. Il avait le coeur un peu serré : cétait la rentrée.

Pourtant, il trottait, ses livres sur son dos, et sa toupie dans sa poche. L'idée de revoir ses camarades lui remettait de la joie au coeur. Il avait tant de choses à dire et à entendre! Ne lui fallait-il pas savoir si Laboriette avait chassé pour de bon dans la forêt de lAigle ? Ne lui fallait-il pas répondre quil avait, lui, monté à cheval dans les montagnes dAuvergne ? Quand on fait une pareille chose, ce nest pas pour la tenir cachée. Et puis cest si bon de retrouver des camarades! Combien il lui tardait de revoir Fontanet, son ami, qui se moquait si gentiment de lui, Fontanet qui, pas plus gros quun rat et plus ingénieux quUlysse, prenait partout la première place avec une grâce naturelle !

Il se sentait tout léger, à la pensée de revoir Fontanet.

Cest ainsi quil traversait le Luxembourg dans lair frais du matin. Tout ce quil voyait alors, je le vois aujourdhui.

Cest le même ciel et la même terre; les choses ont leur âme dautrefois, leur âme qui mégaye et mattriste, et me trouble ; lui seul nest plus.

Cest pourquoi, à mesure que je vieillis, je mintéresse de plus en plus à la rentrée des classes.

Вопросы на понимание текста.

  • Quel mois de l'année est-ce?

  • Quel temps fait-il dans cette oeuvre?

  • Quelle saison de l'année est-ce?

  • Comment l'auteur nous fait comprendre que c'est l'automne? Trouvez ces mots dans le texte.

  • De quel jardin s'agit-il dans le texte?

  • Pourquoi l'auteur aimait-il la rentrée?

  • Est-ce que c'était agréable de revoir ses amis?

  • Est-ce que ce texte est un peu triste?

  • Pourquoi l'auteur est triste?

  • Pense-t-il que la vie s'en va?

Домашнее задание.

Est-ce que vous avez aimé notre travail? С'était intéressant? Je vous propose d'écrire une composision sur n'importe quel écrivain dont vous avez parlé à la leçon.



Подведение итогов урока.

Je suis content de votre travail. Vous avez fait beaucoup de chose pendant cette lécon: vous avez appris beaucoup de mots nouveaux, vous avez écouté le texte et fait des rapports.



La leçon est finie, au revoir.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал