- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Books in our life'
Технологическая карта урока по теме 'Books in our life'
Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Учебный предмет: английский язык
Класс: 7 а класс
Автор УМК «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема урока: «Books in our life »
Тип урока: комбинированный
Цели урока
Обучающие:
1.Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Books»;
2.Развитие навыков аудирования и говорения;
3. Развить навыки умения использования изученных грамматических структур в речи.
Развивающие:
1.способствовать развитию ов самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
2.способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению ировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге.
Воспитательные:
1.содействовать формированию осознанного а к изучению английского языка;
2.развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1.Формировать практические умения и использовать полученные знания.
2.Освоить новые и повторить ранее усвоенные лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Books».
3.Слышать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.
4.Закрепить грамматическое явление PRESENT SIMPLE.
Личностные умения
Личностные УУД: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.
Учащиеся получат возможность научиться:
-
формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению.
Регулятивные УУД:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
-формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
-формулирование собственного мнения и позиции; - организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные…УУД: -построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
- умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.
Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
1.Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
2.Формировать коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации
Метапредметные умения
1.Формировать навыки самооценки.
2.Формировать мотивацию к изучению английского языка.
3.Развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими.
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Books».
Настоящее Неопределенное время. Прилагательные.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Технология
Литература, история
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
- Учебник;
- Звуковое приложение (CD);
-Раздаточные материалы;
- Компьютерная презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку
дифференцированного обучения, ИКТ, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, элементы сингапурской методики обучения.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Английский язык
Класс
7 а
Автор УМК
Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема урока
«Роль книг в нашей жизни»
Тип урока
Комбинированный урок
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
Оргмомент
и речевая разминка
1. Приветствует учеников
2. Проверяет готовность к уроку
3. Помогает обуч-ся включиться в речевую деяте-льность через микробеседу при помощи вопросов:
1.What date is it today?
2. What is the weather like today?
3. What do you do in rainy weather?
используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы
задают общие вопросы для выяснения нужной информации
уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации
уметь правильно формулировать вопросы
отвечают на вопросы учителя
задают вопросы в группах
чувствовать себя успешным в ситуации общения,
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся
самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц,
осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения
Целепола-гание. Определе-ние темы и целей урока
1. Предлагает уч-ся определить тему урока (через отгадывание загадки)
Разгадывают загадку
самостоятельно выделять и формулировать тему урока
обсуждают, какая тема может быть выбрана, как наиболее точная
уметь обосновывать выбор точки зрения,
уважительно относиться к мнению других учеников
оценивают свои знания и умения по теме урока
выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.
Актуали-зация изучен-ного ранее материала
1. Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме «Books» через выполнение заданий (соотнести названия литературных жанров с их характеристиками) - задание выведено на доску через проектор
2. Предлагает прослушать фрагменты из аудиокниг и определить их жарны
3.Предлагает вспомнить и записать прилагательные, характеризующие книги (Rally table)
4.Драматизация коротких диалогов (snowball)
What books do you like to read and why?
5. Задание на аудирование. Расставить картинки из рассказа в правильном порядке.
выполняют задания
Слушают фрагменты
осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции (выделять отличия от эталона)
составляют высказывание на заданную тему
строить высказывания на заданную тему
самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, исправляют возможные ошибки
осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции (выделять отличия от эталона)
Презен-тация нового материала
1. Вводит пословицы по теме
2. Контролирует правильность произношения
3. Предлагает найти русские эквиваленты к английским пословицам.
4. Предлагает высказать мнение по одной пословице.
знакомятся с новыми пословицами
применяют новые ЛЕ при выполнении заданий
представляют результаты своей работы
учитывать особенности произношения новых ЛЕ при чтении пословиц
самостоятельно составлять устные речевые высказывания
в группах обсуждают, какие варианты лучше
отбирают речевой материал для составления небольшой ситуации
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству,
формулировать свое мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач.
высказывают предположения о содержании пословиц,
контролируют правильность выполнения заданий в группе
уметь соотносить то, что уже известно уч-ся и то, что еще не известно,
составлять план действий, находить отклонения и отличия от эталона
Практика исполь-зования нового материала
в устной
и пись-менной речи
1. Организует работу в группе
(Rotation) , учащиеся отвечают на вопрос «Why do people read books?»(используя пословицы и поговорки, изученные ранее)
Контролирует работу в группах
Следит за представлением работы
2. Предлагает ответить на вопрос "Advantages and disadvantages of electronic books"
Работают по вариантам
3. "What will you prefer printed or electronic books?"
(Take off- Touch down)
Учитель объясняет употребление конструкции I prefer …to…
Предлагает выполнить упражнения
В группе отвечают на вопрос
составляют план ответа
представляют результат своей работы
составляют и дополняют предложения с использованием конструкции
отбирать речевой материал в соответствии с учебной ситуацией,
выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи
составлять письменное высказывание по теме
составлять устное высказывание по теме
применять в устной речи новые грамматические структуры
в группе обсуждают всевозможные варианты ответа на вопрос и фиксируют их письменно,
соблюдают правила общения и работы в группе
спикер делегируются в другие группы, который делится информацией с другими группами
используют в речи и на письме изученные грамматические структуры
допускать возможность существования разных точек зрения,
учитывать позицию партнера при работе в группе, составлять устное и письменное высказывание на заданную тему.
определяют, какие моменты должны охватить,
отбирают лексический материал, совместно контролируют правильность выполнения задания.
составлять план,
оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы.
Подведение итогов урока, рефлексия
1.Учитель объясняет ученикам как составлять синквейн (материал выведен на доску через проектор)
2.Предлагает оценить работу обуч-ся на уроке
3. Подводит итоги урока, выставляет оценки
4. Мотивирует дальнейшую учебную деятельность
5. Объявляет домашнее задание (составить синквейн про любимый литературный жанр)
В группе составляют синквейн на тему Books
представляют результат своей работы
оценивают свои достижения на уроке
отбирать речевой материал в соответствии с учебной ситуацией,
выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи
осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка
в группе обсуждают всевозможные варианты и фиксируют их письменно,
соблюдают правила общения и работы в группе
допускать возможность существования разных точек зрения,
учитывать позицию партнера при работе в группе, составлять устное и письменное высказывание на заданную тему
определяют, какие моменты должны охватить,
отбирают лексический материал, совместно контролируют правильность выполнения задания.
определяют, какие умения они приобрели (при ответах на вопросы, при употреблении конструкции I prefer …to…, составлении синквейна и работе в группе)
составлять план,
оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы
осознавать качество и уровень усвоения нового материала.
Для рефлексии
I can Name___________________
Read the statements. Think about your progress and tick one of the boxes.
*I need more practice.
** I sometimes find it difficult
***No problem!
*
**
***
I know the literary genres of books
I know the words for describing books
I can describe advantages and disadvantages of printed/electronic books
I know the role of books in my life
I can write sinquans
I think my mark for the lesson today is _________________