- Учителю
- Конспект урока 'Составление предложений'
Конспект урока 'Составление предложений'
Технологическая карта урока английского языка во 2 классе
Тема: Составление предложений
Цели:
-
Образовательные: Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя. (Stand up, please. Sit down, please. Thank you. ) Закрепить изученные местоимения и прилагательные.
-
Развивающие: развивать умение самостоятельно конструировать простейшие предложения по модели
-
Воспитательные: мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения, способствовать расширению кругозора.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи: русский язык, чтение, физкультура.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, словарь, картинки с изображением животных, карточки с заданиями, интерактивная доска.
Педагогические технологии: игровая, компьютерная, здоровьесберегающая
Этапы урока:
№ п/п
(название этапа)
Цель
Содержание
Развитие универсальных учебных действий
Результат (предметный, метапредметный, личностный)
1.Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля:устный.
Принцип:психологической комфортности
Приветствие
Учитель: - Hello, children.
Дети: - Hello, Elena Alekseevna.
Учитель:- Who is on duty today?
Ученик: I am.
Ребята, давайте построим план сегодняшнего урока.
-
Произносить звуки
-
Повторить английские слова
-
Составлять предложения
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к урок
Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог
Личностный -вовлечение эмоциональной сферы
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля:устный
Принцип: деятельности
Создание проблемной ситуации:
Учитель: Послушайте загадку и вы догадаетесь кто сегодня пришел к нам в гости.
Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок.
Голос мой визглив и звонок,
Я - pig - веселый …(поросенок).
Учитель: Как вы думаете, почему поросенок такой грустный?
Дети: Волк сломал его дом.
Личностные - формирование мотивации
Познавательные
-определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные -постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Личностный -использование стимула, формирование эстетических потребностей
3. Актуализация уже имеющихся у учеников знаний
Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная, индивидуальная,
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношением.
Приемы контроля:устный.
Принцип деятельности
Снять статическое напряжение
Фонзарядка:
Однажды Язычок проснулся от шума ʃi-ʃi-ʃi
Он очень испугался и закричал Ai-ai-ai
Но в ответ кто-то начал смеяться Hi-hi-hi
Язычок испугался еще больше и заплакал Ju-ju-ju
Потом за дверью послышались шаги It-it-it
Дверь открылась и к нему в комнату заглянул его знакомый поросёнок и сказал Wi-wi-wi
Язычок рассмеялся)
Речевая разминка:
Учитель: Чтобы помочь поросенку построить дом, мы должны повторить местоимения.
(Работа у доски)
Учитель произносит местоимения, ученик находит его на доске, читает, остальные учащиеся повторяют.
Физкультминутка
-Let's play. Давайте поиграем. Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть число по-английски. Ваша задача придумать движение (хлопать в ладоши, топать ногами, подпрыгнуть, покачать головой, выполнить поворот или наклон туловища), показать его нам и выполнить его столько раз, сколько я сказала. Выполняя упражнение, мы будем считать хором вслух.
Работа с интерактивной доской.
Учитель: Ребята, посмотрите на экран, наш поросенок выложил дорожки. По зеленой дорожке он ходит в школу, по желтой - в лес, а по розовой - в магазин.
(вспомнить цвета)
Учитель: Но волк снова пришел и помешал поросенку. Давайте поможем поросенку снова выложить дорожки.
Учащиеся ставят в правильном порядке слово, транскрипцию и перевод. (прилагательных)
Регулятивные -умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные - умение
слушать и понимать речь других
Познавательные: восприятие на слух числительных
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля
Личностный - формирование интереса к иностранному языку
Предметный: знание числительных
Личностный: формирование установки на здоровый образ жизни.
4. Первичное усвоение новых знаний
совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике.
Форма: фронтальная, индивидуальная.
Средства:языковые, наглядные
Результат:выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ на поставленный вопрос.
Приемы контроля:устный
Принцип:деятельности
Учитель: Откройте учебники на стр. 42.
Посмотрите на предложение, которое у вас отмечено. Давайте прочитаем его.
She is smart.
Что в этом предложении стоит на первом месте? (местоимение)
А что стоит за ним? (прилагательное). Что еще вы можете сказать об этом предложении? (Как и в русском языке оно начинается с большой буквы, а в конце ставится точка.)
Познавательные: восприятие на слух правила
Личностный- использование визуальных средств для сохранения мотивации
Предметный-запоминание структуры предложений и их использование
5. Первичная проверка понимания.
организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием
организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на составление предложения
Учитель: У вас на столах лежат карточки со словами. Поставьте их в правильном порядке, чтобы получилось предложение.
Более сильным ученикам дано индивидуальное задание.
Составить по 2 предложения с теми прилагательными, которые не повторяли на уроке.
Запишите это предложение в тетрадь.
Коммуникативные - умение
слушать и понимать речь других, строить фразы
Регулятивные - умение производить контроль и оценку своих действий
Познавательные -умение построить предложение.
Личностный - формирование интереса к иностранному языку
Предметный -
6. Первичное закрепление
создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
Учитель: Вот теперь мы сможем отремонтировать дом поросенка. Поставьте нужный кирпич в дом, чтобы получилось предложение.
Ученики выходят к доске, составляют предложения, читают их.
Давайте переведем эти предложения на русский язык.
Устно переводят предложения.
Более сильные ученики, выполнявшие другое задание, прикрепили к поезду вагоны с предложениями. Читают эти предложения у доски.
Учитель: Вот теперь у нашего поросенка есть дом, а еще он сможет отправиться на поезде в страну предложений.
Ребята, посмотрите наш поросенок улыбается.
Познавательные -умение действовать по образцу (написать предложения)
Регулятивные - самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление с образцом), формирование эмоциональной устойчивости к стрессам
умение адекватно реагировать на замечания
Личностные - развитие самостоятельности оценки своих умений
Личностный: развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
Метапредметный: владение действием сравнения, умение установить аналогию.
Предметный: соотносить графический образ английских предложений с собственными.
7. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.
обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
Посмотрите на доску. Все ли пункты плана мы выполнили? Прочитайте что мы сделали сегодня. Мы …
В течение урока каждый из вас получил звездочки с оценками. Поставьте себе общую оценку за урок.
На следующих уроках мы продолжим работу над составлением предложений.
Личностные - осознание важности учения, важности данного знания.
Метапредметный- объективная оценка своей работы, работы товарищей
9. Инструктаж к выполнению домашнего задания
обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Проведение инструктажа.
Дома вы поработаете в рабочих тетрадях на стр.22 нужно вставить в пустые клеточки прилагательные. А в прописях на стр.18 выполните упражнение 2,3.
Учитель по очереди прощается с каждым ребенком.
- The lesson is over. (Урок окончен.)
- Stand up, please!
Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные: самоконтроль
Метапредметные: запись по образцу.
Предметные: воспроизведение графически и каллиграфически букв английского алфавита;