7


  • Учителю
  • План-конспект факультативного занятия по английскому языку на тему: 'Кепка Майка' (5 класс)

План-конспект факультативного занятия по английскому языку на тему: 'Кепка Майка' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учреждение образования

«Жодинская государственная общеобразовательная средняя школа №6»

План-конспект

факультативного занятия

в 5 классе по теме

«Кепка Майка»

2008 год


План-конспект факультативного занятия


Тип урока: комбинированный с использованием элементов проектной технологии.


Методы: стимулирование обучения, самостоятельная частично - поисковая работа учащихся, наглядно - визуальный метод.


Цель урока: формирование лексических навыков, развитие умений чтения и трансактивной речи на основе предложенного текста.


Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации на основе предложенного речевого материала.


Образовательный компонент цели урока: расширение лингвистического и общего кругозора, развитие способности анализировать, выделять главное, совершенствование навыков поискового чтения, отработка употребления прошедшего простого времени.


Воспитательный компонент цели урока: создание условий для формирования у учащихся толерантного отношения к традициям и обычаям других народов.


Практический компонент цели урока: практическое использование приобретённых знаний в развёрнутом монологическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей.


Речевой материал урока:

-текст " Mike's cap"

- предтекстовые и послетекстовые упражнения к тексту

(Приложения №1, №2)

- лексика по теме


Оснащённость урока:

раздаточный дидактический материал

цветные карандаши, цветочные лепестки для проведения рефлексии


Оборудование урока:

Доска, магнитная доска, раздаточный материал, картинки по теме урока

ХОД УРОКА


I. Организационный момент. Создание атмосферы иноязычного общения. Правило "трёх "да"

T. Good afternoon, boys and girls. Nice to see you here.

Ps. Glad to meet you too.

T. Take your seats. Is everything OK?

Ps. Yes

T. Are you ready to start our lesson?

Ps. Yes

T. Do you think you'll learn something new today?

Ps. Yes, we'll certainly do!


II. Стадия вызова.


T. Today we are going to read and to discuss the text "Mike's cap''. And of course we are going to revise the past simple tense. Your homework was to read and to translate the text. Are you ready to work?


Ps. Yes, we are.


T. So tell me please what is our text about? Did you like it? Is it funny?


Ps. Pupils give answers.


III. Актуализация и обобщение имеющихся у учеников знаний по теме.

T. I see that you liked the text. So let's read it.

Учитель вызывает 5-6 учеников для чтения текста. Текст не переводится.


IV. Первичный контроль изученного материала. Взаимоконтроль.

T. Your reading is good. But did you understand the text? Close your books and answer my questions.

1. What date is it?

2. Where are Mike and his father?

3. What does Mike do all the time?

4. What does his father ask him not to do?

5. Does Mike listen to his father?

6. Why does Mike's father hide the cap under the bench?

7. Does Mike understand the lesson?

8. What does Mike do with his father's cap?


T. I see that you understood the text well. Now let's do some exercises on the text.

Kate, go to the blackboard and put the pictures on the blackboard in order they were used in our text. (Приложение №1)

T. Well done.

And now let's remember our text using the pictures. (Приложение №2)

T. Now I want to divide you into two groups to get ready to retell the text. Your task is to make projects about Mike and his father but one group should use the present simple tense and the other - the past simple tense.


Учащиеся составляют проекты в разных временах. Учитель оказывает помощь. Учащиеся используют Приложение №3. Обе группы представляют свои проекты у доски.

Если учащиеся справились с заданием очень быстро, учитель может предложить им поменяться ролями или же поработать переводчиками для тренировки употребления прошедшего времени.

Example: Mike and his father are in the train. - Mike and his father were in the train.


T. Very well, thank you.


V. Рефлексия учебной деятельности.

T. Good work, children. I'm proud of you today. You did really very well. That's my own opinion. So I want you to remember your work during the lesson and colour the petals of our "lesson flower".


Учащиеся раскрашивают лепестки своего цветка (затем составляется букет и определяется основной цвет урока), рефлексия является делом сугубо индивидуальным, тем не менее, можно предложить учащимся ряд рефлексивных вопросов, которые допускаются на русском языке.


VI. Объяснение домашнего задания.


T.

Here is the bell. Our lesson is over. Thank you for the lesson.

Good bye.

Приложение №1










Приложение №2



It is . . and his father are in the .

Mike often puts his out of the .

He looks at the .

Father takes off Mike's and puts it under the .

Mike thinks it's a joke. He takes off his father's and throws it out of the .


Приложение №3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал