7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Welcome to our town!' (5 класс)

Разработка урока 'Welcome to our town!' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построен в виде путешествия по родному городу. Чтобы вовлечь учащихся в урок, применяется «мозговой штурм» и игровой метод обучения. Учащиеся получают письмо от друзей из Великобритании, которые собираются посетить Россию. Они просят нас посоветовать, какие места им
предварительный просмотр материала

Подробный конспект урока английского языка


Автор: Шостацкая Александра Сергеевна, учитель английского языка

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 32» г. Норильска

Предмет: Английский язык

Список учебной и дополнительной литературы:

  1. Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2-11 классов общеобразовательных учреждений// Биболетова М.З., Трубанёва Н.Н. - Обнинск: Титул, 2011.

  2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: учебник англ. яз. для 5-6 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2008.

  3. Информация о Норильске

Класс: 5 класс общеобразовательный

Тема урока: Welcome to our town! (Добро пожаловать в наш город!)

Тип урока: Обобщающий урок, повторение пройденного материала и подготовка к созданию проекта «Путеводителя по городу»

Краткое содержание урока:

Урок построен в виде путешествия по родному городу. Чтобы вовлечь учащихся в урок, применяется «мозговой штурм» и игровой метод обучения. Учащиеся получают письмо от друзей из Великобритании, которые собираются посетить Россию. Они просят нас посоветовать, какие места им стоит посетить в России. Мы решаем пригласить их в наш родной город. А чтобы составить более полный путеводитель для наших друзей мы совершаем прогулку по нашему городу. Так они вовлекаются в учебный процесс. Средства мультимедиа позволяют погрузить учащихся в объект их исследования. Повышению мотивации учащихся к этой теме также способствует связь изучаемого материала с их личными интересами.

Время реализации урока: 45 мин

Цели:

образовательные: совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся при изучении материала о достопримечательностях города.

развивающие: развитие творческих способностей учащихся

воспитательные: формирование патриотического отношения учащихся к родному городу

Задачи:

  • Образовательный аспект

Развивать фонетическую и грамматическую стороны речи.

  • Социокультурный аспект

Обобщить знания учащихся о достопримечательностях родного города.

  • Развивающие

1. Развивать эмоционально-образную сферу и творческие способности учащихся при изучении темы «Родной город».

2. Развивать умение учащихся самостоятельно конструировать знания.

  • Воспитательные

1. Воспитывать такие личностные качества учащихся как уверенность при ответе, умение выступать перед аудиторией с проектом.

2. Стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка.

3. Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному городу.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

В основе урока лежит деятельностный подход обучения,

используются следующие методы:

  • игровой метод,

  • метод проектов,

  • «мозговой штурм»

и приёмы:

  • приём визуализации

  • языковая догадка

  • приём вовлечения учащихся в атмосферу иноязычной культуры

  • прием актуализации знаний

Педагогические технологии:

  • Когнитивные (проектная деятельность).

  • Мультимедийные (аудио-).

  • Здоровьесберегающие (физзарядка, смена видов деятельности,).


Ход урока

I. Организационный момент. (1мин)

Учитель приветствует детей, интересуется об их настроении, объявляет тему урока.

- Good afternoon, students.

- Take your seats, please. I'm glad to see you today. How are you?

- All of you are present, aren't you?

- Today we'll continue working on the theme "Learning more about London". But at this lesson we will talk about our town and will prepare to making your own tourist guide of our town.(слайд №1)

Ученики приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

- Good afternoon, teacher.

- We are fine, thanks.

- Yes, we are.


II. Фонетическая разминка. (4 мин)

- Look at the blackboard! Here you see the wordweb "city". What do you think of when you hear this word?





Учащиеся по очереди подходят к доске и вписывают слова по теме город.

Затем учащиеся повторяют все записанные слова хором и индивидуально.


III. Речевая разминка. (4 мин)

And now let's play the game "Correct my statements". You will listen to my statements and disagree with me. Attention, please.

- You don't like our town. (I like our town.)

- You didn't visit our local museum last year. (I visited our local museum last year.)

- There is no art gallery in our town. (There is an art gallery in our town.)

- Our town is the capital of Russia. (Our town is not the capital of Russia.)

- There are no churches in our town. (There is a church in our town.)

- Our town has one shop. (Our town has a lot of shops)

Учащиеся корректируют предложения сказанные учителем

IV. Совершенствование навыков аудирования с целью извлечения основной информации (чтение письма). (3 мин)

Учитель предлагает учащимся познакомиться с письмом, которое мы получили из Великобритании, и ответить на вопросы по этому письму.

- Pupils, today we've received a letter. Let's read it and learn what it is about.

(слайд № 2)

- Now let's answer the questions about the letter.

  • Who writes us?

  • What information do they want to get from us?

- Where could you invite them?

- I've got an idea. Let's invite them to our place.

Учитель читает письмо вслух.

Учащиеся отвечают на вопросы, тем самым определяя, что им предстоит изучить на уроке. Они самостоятельно определяют проблему и задачи урока.

V. Развитие навыков аудирования с целью извлечения необходимой информации. (5 мин)

- Let's start to prepare our tourist guide for our foreign friends. At first you should invite the tourists. Let's repeat the phrases which we can use to invite somebody to our town. (слайд № 3)

Учащиеся читают фразы.

- Then you should tell them about the places of great interests. What places can you show the tourists in our town?

- Let's remember these places together.

- Look at the map. (слайд № 4) There are some important places in our town which you must know.

This is the first house of Norilsk.

This is the Norilsk Polar Drama theatre named after V.V. Mayakovskiy.

This is the museum of Norilsk history.

This is the Art Gallery

This is the memorial "Norilsk Golgotha".

This is the health center "Valek".

Учитель называет основные достопримечательности города.

Учащиеся слушают учителя стараясь назвать и запомнить достопримечательности, которые увидели.


VI. Физ.минутка. (2 мин)

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Spin, spin, spin around,

Spin around together.

Wink, wink, wink your eyes

Wink your eyes together.

Dance, dance, dance about,

Dance about together.

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends,

Let us smile together.

VII. Ознакомительное чтение с целью понимания основного содержания.

(7 мин)

- Let's read short texts about the main places in our town. (слайд № 5,6,7,8,9)

- Read the text about the place and guess its name.

- Let's match the photo with the name of the place. (слайд № 10)

- Now you can name the places which you will tell about in your guides.

Вызванные учащиеся читают параграфы вслух. Остальные учащиеся имеют на партах карточки с этими текстами и читают их индивидуально. Затем называют ответы.


VIII. Развитие грамматической стороны речи. (6 мин)

Let's try to determine the way of our tourists.

- Look at the map. Name the place where your guests should go at first and where this place is?

Учащиеся определяют маршрут посещения города

Учащиеся показывают объект на карте и составляют предложения с использованием оборота there is/there are и предлогов места.


IX. Развитие навыков монологической речи, презентационных способностей учащихся (проект). (7 мин)

At home you have to make your own guide for our foreign friends. That's why now we will do the plan which will help you to describe the sights of our city. (слайд № 11)

- What will be the first point?

- What will be the second point?

- What will be the third point?

- What will be the fourth point?

- What will be the fifth point?

- Now write down this plan in your copybooks.

Учащиеся предлагают пункты плана.

Учащиеся записывают план в тетради для работы дома


X. Рефлексия деятельности на уроке. (3 мин)

- So, our lesson comes to its end.

- What was difficult for you?

- What have you done at the lesson?

- What can you do with the help of it? What else?

- What did you do well at the lesson?

-

- Thank you for your work. The lesson was great! You are the best today!

Your marks are …

Учащиеся высказывают свои впечатления об уроке.


XI. Домашнее задание. (2 мин)

- Your home task is to make your own guide for our foreign friends.

-I hope that you will make very interesting and beautiful guides.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал