- Учителю
- Конспект урока: 'Цветик - семицветик'
Конспект урока: 'Цветик - семицветик'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1имени героя Советского Союза
А.С. Александрова
Разработка урока
«Цветик - семицветик»
Разработала и провела: учитель английского языка МБОУ СОШ №1
Медведева Светлана Сергеевна
г. Николаевск - на - Амуре
2015 г
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: закрепление изученного материала.
Задачи:
обучающие: закрепление и обобщение полученных знаний;
развивающие: развитие познавательной активности, внимания, воображения, памяти, фантазии у воспитанников; умения работать в команде; формирование мотивации и устойчивого интереса к английскому языку.
воспитательные: воспитание уважительного отношения друг к другу, чувства партнерства, любознательности, трудолюбия; научить детей видеть результаты коллективной деятельности
Организация учебной деятельности: групповая
Ход урока
I. Организационный момент.
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Today we have a special lesson. It is a game - lesson.
Today we have an unusual flower. Look, it's colorful. It's magic. It has different tasks and I think we'll do all of them. We'll have seven tasks.
- I want you to divide into two groups. One group is "The Lions" and the second - "The Tigers". Well, teams, you have some time to choose the captain.
Мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас на уроке необычный цветок. Посмотрите, его лепестки разного цвета. Какой же это цветок? Правильно, это цветок из сказки «Цветик-семицветик». Конечно, это не тот самый цветок, но он тоже волшебный. На каждом из его лепестков написано задание, и, я думаю, вы сможете их выполнить. У цветка семь лепестков и заданий у нас будет семь.
II. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.
Конкурсы.
1. Красный лепесток . «Colours»
- At first let`s remember the colours. Listen the song, please. (Звучит песня). Учащиеся просматривают видео, вспоминают цвета, затем переходят к работе: смешивают краски и получают определенный цвет, чья команда делает это первой, получает балл.
Ok. Now take:
-
yellow colour and mix with blue = green
-
yellow colour and mix with red = orange
-
red colour and mix with white = pink
-
red colour and mix with blue = black
-
red colour and mix with green = brown
2. Синий лепесток. (Кроссворд)
Каждая команда должна решить кроссворд по теме: «ANIMALS»
1) It is an African wild animal which looks like a horse and which has black and white lines on its body (zebra).
2) It lives in the mountains. It has got strong wings (крылья). It can fly high in the sky. It eats mice, small birds (eagle).
3) A large animal with a long neck. It lives in the desert (Camel).
4) It is a big farm animal. It likes to eat green grass. It gives milk (cow).
5) It is very funny. It can run, jump and skip. It likes to eat bananas. We can see it in the zoo (monkey).
6) It likes honey, jam, fish and berries. It can swim. It lives in the forest. In winter it likes to sleep (bear).
7) It is small. It can jump well. It likes cabbage and carrot. It has got long ears, a short tail and strong legs (rabbit).
3. Желтый лепесток. (Poems)
Каждая команда должна вспомнить и рассказать стихотворение.
4. Оранжевый лепесток. (Antonyms)
Назовите слова с противоположным значением.
Интерактивный тренажер (учащиеся кликают по словам и собирают картинку).
За каждый правильный ответ - балл.
Big - small
White - black
Father - mother
He - she
New - old
Woman - man
Short - long
Cold - hot
5. Зеленый лепесток. (Verbs) В стране английской грамматики.
Интерактивная игра «Неправильные глаголы».
Учащиеся называют 2-ю форму глаголов и помогают бабочке собрать нектар.
Go - went
Can - could
Do - did
Get - got
See - saw
Take - took
Have - had
Write - wrote
Meet - met
Sleep - slept
6. Розовый лепесток («Clothes»)
Оденьте кукол согласно тем словам, которые записаны на конвертах.
7. Белый лепесток. (Phrases - словосочетания)
Ученики должны составить словосочетания из предложенных слов.
-
Cold, hot, rainy, snow, strong, rainy, windy, black, sad, strong, nice, green
-
Rain, weather, wind, day, girl, field, winter, summer, dog, boy, man, elephant.
III. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Thank you for your work. You did the tasks very well. Good -bye.