7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка 11 класс Тема: «Es ist nicht genug zu wissen, man muss auch anwenden» J. W. Goethe

Урок немецкого языка 11 класс Тема: «Es ist nicht genug zu wissen, man muss auch anwenden» J. W. Goethe

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан для учащихся 11 классов. Форма урока: презентация проекта «Выдающиеся писатели немецкоговорящих стран Европы»Цель урока:Задачи урока: активизировать языковой материал в различных видах и формах речевой деятельности по теме «„ Diegroße deutscheSchriftstellerund
предварительный просмотр материала

УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ

Тема: «Es ist nicht genug zu wissen, man muss auch anwenden » J. W. Goethe

Форма урока: презентация проекта «Выдающиеся писатели немецкоговорящих стран Европы»

Цель урока:

Задачи урока активизировать языковой материал в различных видах и формах речевой деятельности по теме «" Die große deutsche Schriftsteller und Dichter"


Результаты проектной деятельности:

• Создание сборника переводов стихов европейских писателей с немецкого языка на русский участниками проекта « MIT DER ZEIT»

• Лото «Знаете ли вы произведения немецкой литературы?»


Практическая работа

• «У карты Европы»


Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта Европы, портреты писателей лото "Wer hat was geschrieben?"


Ход урока:

I. Организационный этап.

Die Lehrerin: Liebe Freunde!

Ich begrüsse Sie herzlich!

Heute arbeiten wir zusammen: die Lehrer und die Schüler.

Wir werden über die bekanntesten europäischen Dichter und Schriftsteller sprechen, deren

Gedichte wir mit großem Vergnügen gelesen, gelernt und übersetzt haben. Wir hören klassische Musik der deutschen Komponisten und sprechen von ihren Schaffen.


Ich lade Sie zur Projektarbeit an! Aber vor allem beantworten Sie meine Frage: "Woran

oder an wen denkt ihr, wenn Sie das Wort "Literatur" hören?

Die meisten Schüler beantworten diese Frage. (an die Dichter und Schriftsteller, an die Natur, an die Liebe usw.)

Na ja, darüber sprechen wir heute.

Also, an die Arbeit!

Alle diese berühmte Deutschen ist bedeutendsten Repräsentanten der klassischen deutschen Literatur. Ihre Namen kennt jeder gebildete Mensch.

Diese Dichter gehören zu den fortschrittlichsten Menschen ihrer Zeit. Obwohl jeder Dichter eine hervorragende Persönlichkeit war, hatten sie viel Gemeinsames: sie waren begabt und arbeitsam. Sie arbeiten immer unermüdlich, fleißig und erfinderisch. Sie waren wissbegierig und hatte einen weiten Interessenkreis. In ihren Werken kommt ihre Vielseitigkeit und die Gründlichkeit ihres Denkens zum Ausdruck.

II. Презентация проекта.

Ich lade sie zur Präsentation des Projekts ein!


A) Wie heißt die erste Seite des Projekts? - "An der Karte".

Diese Seite haben die Mitglieder der Gruppe 1 vorbereitet.

Auf der Leinwand ist die Karte von Europa dargestellt. Die Aufgabe: Jeder Schuler soll eine Stadt wählen, wo einer der größten Europaischen Schriftsteller geboren wurde und von ihm ein paar Worte sagen. ( правильность выбора писателя и его места рождения проверяется на слайде №4). Учащиеся дают краткие биографические справки о жизнедеятельности писателей, которые в дальнейшем войдут в сборник ««В помощь любителям Европейской литературы».

B) Die zweite Gruppe stellt ihre Seite vor.

Wir präsentieren die Gedichtsammlung "Mit der Zeit"

Hier befinden sich die Gedichte aller Zeiten, die Sie gelernt und übersetzt haben. Darum haben

Sie ihre Gedichts- und Übersetzungssammlung "Mit der Zeit" genannt. Es gibt hier drei Texten -

Reihen:

1. Natur

2. Zeitlaufe

3. Menschenleben


Jeder Schuler hat ein Gedicht gelernt und schone Übersetzungen gemacht. Wir präsentieren die Seiten aus dieser Gedichts- und Übersetzungssammlung.

(Alle Lerner sagen die Gedichte und ihre eigene Übersetzungen auf). (чтение и перевод стихотворений звучат на фоне музыки).

С) Die Gruppe 3 hat ein Lotto vorbereitet, um zu bestimmen, wie Sie die Werke der deutschen Literatur kennen!

Gruppieren Sie sich zu 2 Gruppen. Jede Gruppe bekommt eine Liste mit den Werken der

schonen Literatur und die Karten mit den Namen von Schriftstellern und Dichtern. Bestimmen Sie bitte, wer was geschrieben hat.

Also, an die Arbeit. (приложение №1,2 разрезанные карточки с именами писателей распределяются на карточки с названиями произведений.)

III. Заключительный этап.

Die Lehrerin:

Ihre Projekte sind sehr interessant, nützlich und erfolgreich.

Liebe Freunde! Ich hoffe, dass Sie viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt haben.

Sie sind kluger geworden. Und das ist sehr wichtig. Sie haben drei Seiten des Projekts präsentiert, aber das war nicht leicht. In Folge unserer Arbeit wurden von Ihnen zwei Sammlungen und ein Lotto vorbereitet. Wir hoffen, dass diese Projektarbeiten den anderen Schülern und Lehrern beim Erlernen der deutschen Sprache große Hilfe leisten werden.

Ich wünsche Ihnen viel Spaß im Erlernen der deutschen Sprache. Vergessen sie bitte nicht, "Wer keine Fremdsprache spricht, kennt seine Muttersprache nicht" ( J.W.von Goethe). Sie hatten Möglichkeit, das zu beweisen.



ПРИЛОЖЕНИЕ №2 ЛОТО «Wer hat was geschrieben?»

(карта 1 не разрезается)





Kinder und Hausmarchen"










"Das Schloss"






"Harzreise"




"Stiller"










"Bitterschokolade"




"Stundenbuch"





"Faust"










"Simulten"





"Die Rauber", "Maria Stuart






"Buddenbroks" "Tristan"










"Ansichten eines Clowns"






"Irrungen, Wirrungen"












Карта 2 , (разрезается)






Theodor Fontane










Mirjam Pressler






R.M. Rilke






Max Frisch









Heinrich Heine





Thomas Mann




Ingeborg Bachmann









Heinrich Boll





J. und W. Grimm






Franz Kafka









J.W. Goethe






Friedrich Schiller



4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал