7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Мы Идем в Магазин'

Открытый урок 'Мы Идем в Магазин'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Мы идем в магазин»

06.10.14

6 классы

Цели урока:

1. Закрепление ранее изученного материала

2. Формирование навыков деятельности учащихся с интерактивной

доской

3. Развитие диалогической и монологической речи учащихся на основе

услышанного и с опорой на рисунок

Задачи:

практические - формирование произносительных и орфографических

навыков

образовательные - расширение лексического кругозора французского

языка

развивающие - развитие зрительной, слуховой и моторной памяти

учащихся

Воспитательные - воспитание интереса к культуре страны изучаемого

языка

Оснащение урока: интерактивная доска, презентация, раздаточный

материал


Ход урока:

Nous allons au magasin

1. La gymnastique phonétique

un magasin

un vendeur

une vendeuse

une caisse

une fraise

une cerise

une mandarine

un abricot

des fruits (m)

des produits (m)

2. Qu'est-ce qu'il y a encore dans le magasin?

le pain - хлеб

la glace - мороженое

l'eau minérale - минеральная вода

le yaourt - йогурт

le thé - чай

le jus - сок

le lait - молоко

la viande - мясо

le fromage - сыр

le concombre - огурец

la salade verte - зеленый салат

le poivre - перец

la vigne - виноград

le melon - дыня

le citron - лимон

des radis (m) - редис

des carottes (f) - морковь

des légumes (m) - овощи

3. Apprenons la petite poésie

Chaque matin

Le petit Martin

Donne du pain

A ses lapins.

4. Partagez en quatre colonnes

Le pain, une table, deux, un chien, le fromage, un chat, un divan, la viande, des

bonbons, trois, cinq, les fruits, un cheval, huit, un hérisson, neuf, le lait, un

éléphant, une fraise, une souris

les nombres

les produits

les animaux

les meubles














5. Mettez les verbes ả la forme corrècte

Mon frére (aimer)__________________ la carotte.

Il (dessiner)_______________________ un champignon.

Nous (donner)_____________________ trois pommes.

Je (préparer)______________________ un sac pour aller au magasin.

Marie (manger)____________________ des bonbons.

6. Trouvez les equivalents russes des comparaisons suivants:

Nager comme un poisson.

Rond comme une pomme.

Haut comme trois pommes.

Pousser comme un champignon.

Doux comme le miel.

7. Vrai ou faux?

Les animaux parlent.

Les singes dansent.

Les poissons chantent.

Les animaux dréssés jouent ả toutes sortes de jeux.

Il y a des oiseaux qui parlent.

Les singes mangent des bonbons et des bananes.

8.

faire - делать

je fais nous faisons

tu fais vous faites

il fait ils font

elle fait elles font

Je fais, tu fais, il fait -

C'est parfait!

Nous faisons une maison.

Vous faites une galette.

Ils font une avion.

Elles font une traduction.

9. Mangeable ou immangeable: la maison, le stylo, la tomate, la carotte, la chaise,

le lit, la banane, le tableau, la fleur, le train, le concombre, le cheval,

le champignon, le timbre, la cage, le chou

mangeable immangeable

Faisons le bilan!

10 Диалоги домашнее задание

№5 - 20

№6 - 5

№7 - 5

№8 - 6

№10 - 16



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал