- Учителю
- Урок английского языка «Кто на свете всех дружнее?», 4кл.
Урок английского языка «Кто на свете всех дружнее?», 4кл.
Урок английского языка в соответствии с требованиями ФГОС с применением структур сингапурской методики обучения.
Разработала: учитель английского языка МБОУ «СОШ № 9» Обухова Ирина Витальевна
Тема: «Кто на свете всех дружнее?»
Цель: фoрмирoвaниe коммуникативной иноязычной компетенции при реализации технологии деятельностного метода на уроке английского языка в 4-м классе
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Учебный аспект:
-
уметь задавать и отвечать на вопросы,
-
уметь составлять прилагательные в сравнительной и превосходной степени и использовать их в речи,
-
формировать навыки чтения, аудирования и письма.
Развивающий аспект:
-
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
-
развивать умение запоминать новые лексические единицы;
-
развивать внимание и познавательную активность;
-
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
-
воспитывать уважительное отношение к родным людям;
-
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
-
научиться образовывать и использовать в речи прилагательные,
-
аудирование с извлечением информации;
-
письменная речь (с опорой на образец).
-
овладеть знаниями для участия в восприятии на слух и понимания, как основной информации, так и деталей;
-
научиться догадываться о значении слов по контексту.
Метапредметные УУД (Универсальные Учебные Действия)
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-формирование навыков, способствующих применению знаний английского языка в современном мире
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение конструкций, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- умение общаться и взаимодействовать друг с другом;
- умение задавать вопросы;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия: Степени сравнения прилагательных (положительная, сравнительная, превосходная)
Межпредметные связи: география, русский язык, музыка.
Ресурсы: Учебник, книга для учителя, звуковое приложение (CD), карточки с заданиями по грамматике, фотографии известных личностей, мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.
Этапы урока
1.Организационый момент
Дети рассаживаются в группу по 4 человека.
Деятельность учителя: Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Структура «ХАЙ ФАЙВ» - концентрация внимания на поднятой ладони учителя как сигнала начала урока или выдачи задания.
- Good morning, children! I am glad to see you again. I want you to answer my questions
1. What date is it today?
2. Is it Monday?
3. Is it Tuesday?
4. What is the weather like today?
5. Is it warmer today than yesterday?
Деятельность учащихся: В парах проверяют друг друга, все ли готово к уроку.
- Good morning! (Учащиеся отвечают на вопросы, затрудняются ответить на последний)
Результат: Волевая соморегуляция. Полная готовность класса, быстрое включение в работу.
2. Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока
Деятельность учителя: As I see you have some problems with the last question. It means that today we'll learn together how to answer such questions (Учитель показывает)
2.1 Актуализация знаний:
Деятельность учителя: Путём выполнения задания на интерактивной доске выявляет пробелы в знаниях лексических единиц и проводит их коррекцию.
Listen and repeat the poem "The country and the city".
Some people live in the city
Where the houses are very tall.
Some people live in the country
Where the houses are very small.
But in the country where the houses are small,
The gardens are very big.
And in the cities where the houses are tall
There are no gardens at all.
-Find the adjectives in the text.(Найдите в тексте предложения с прилагательными и прочитайте их.)
- Look! The houses in the city are very tall; the houses in the country are very small. (Посмотрите на картинки, какие дома бывают в городе, а какие в деревне.)
Деятельность учащихся: Формулируют цели урока. Выполняют задания на интерактивной доске, выполняют самопроверку, ликвидируют пробелы в знаниях лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока.
Учащиеся прослушивают стихотворение и повторяют его, находят в тексте предложения с прилагательными и зачитывают их (Where the houses are very tall; the houses are very small; the gardens are very big.)
Результат: Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
-
Постановка темы и целей
Деятельность учителя: Обобщает ответы детей. Предлагает сформулировать тему урока. Тема урока: «Порядковые числительные». Создает условия для выполнения задания. Организовывает коммуникативную деятельность учащихся (работа в группах).
-Look at the monitor. You can see different houses. How can you describe them?
-Скажите, как еще вы можете их описать?
-Can we do it?(А мы умеем делать это?)
-Что нам нужно для этого? (What we need for it?)
Деятельность учащихся: Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы.
Результат: Уметь формулировать тему урока. Ставить учебные задачи с помощью учителя. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
-
Открытие новых знаний
Деятельность учителя: Выявляет качество и уровень овладения знаниями, умениями, навыками при составлении предложения о своем дне рождении.
Деятельность учащихся: Самостоятельно выполняют задание в вопросно - ответной форме с последующей взаимопроверкой. Учащиеся задают вопросы и отвечают на них.
Результат: Осуществлять поиск необходимой информации. Уметь оформлять свои мыли в устной и письменной форме. Строить высказывания, слушать и понимать речь других.
-
Применение новых знаний
Деятельность учителя: Организовывает коллективную и индивидуальную деятельность учащихся, в ходе которой строятся свои предложения.
Предлагает задания на «новое знание». Стимулирует активное участие всех
детей в практической части. Read the dialogue from ex.16 р.38.Find the adjectives. Try to translate them. Посмотрите на таблицу. Как образуются степени сравнения в русском языке?
Деятельность учащихся: Работают по карточкам. Структура «СИМАЛТИНИУСС РАУНД ТЭЙБЛ» - структура, в которой все четыре члена группы выполняют письменные задания, а по окончанию передают их по кругу соседу на проверку. (составляют предложение по образцу, соотносят полученные предложения с образцом).
-Читают диалог, находят прилагательные и пробуют их перевести. Отвечают на поставленные вопросы.
Деятельность учителя: Мy dear friends! Let's return to the beginning of our lesson and try to answer the question: Is it warmer today? (Мои друзья, давайте вернемся к началу урока и попытайтесь ответить на вопрос)
Деятельность учащихся: Дети отвечают на вопроc, используя знания, полученные на уроке. (Today is warmer than yesterday).
Результат: Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматического материала по данной теме
6. Первичное закрепление
Деятельность учителя: Look at the monitor. Listen to me and repeat after me. warm-warmer-the warmest, strong-stronger-the strongest, cold-colder-the coldest . Напишите, пожалуйста, три степени сравнения следующих прилагательных:
</<font face="Arial, serif">new, large, sad, сlean, big, nice. Используется структура «СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ» -структура, в которой 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках или в тетради и по окончанию времени передают друг другу по кругу.
Работа в группах. - We have different cards on the desks. What adjectives we can use for describe these pictures?
Деятельность учащихся: Обучающиеся получили карточки с изображением различных предметов. Их задача написать в группах те прилагательные, которыми можно описать эти предметы и представить эти прилагательные со степенями сравнения.
Результат: Достаточно хорошее владение полученными грамматическими навыками.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Деятельность учителя: Well, this exercise will be your homework. Open your dairies: ex..3, p.48 (выучить правило образования степени сравнения прилагательных)
8. Рефлексия учебной деятельности
Деятельность учителя: You've done a good work today. И теперь, ребята, оцените сами свою работу на уроке. Насколько хорошо вы поработали сегодня. Каждый из вас заработал определенное количество баллов. От пяти и выше это - ..5, 4 балла - 4, красный листочек - это 5, зеленый листочек - 4. Подводит итоги урока. Вернитесь к предложениям, с которых мы начали урок. Составьте каждый свое предложение. Проанализируйте свою работу и работу своих товарищей в группе в листе оценок. Thank you for your hard work. The lesson is over. Goodbye!
Деятельность учащихся: Слушают учителя. Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока. Записывают домашнее задание.
Результат: Уметь слушать и понимать речь других. Уметь оценивать работу свою и товарищей на основе критерия успешности.