- Учителю
- Технологическая карта по английскому языку на тему 'Необходимость занятий физкультурой. Модальный глагол must'. 3 класс
Технологическая карта по английскому языку на тему 'Необходимость занятий физкультурой. Модальный глагол must'. 3 класс
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе.
Базовый учебник : Биболетова М.З. и др. Enjoy English: учебник английского языка для 3 класса
Тема урока: Необходимость занятий физкультурой. Модальный глагол must.
Цель урока:
- расширить понятийную базу в области темы «Модальный глагол must»;
-способствовать формированию умения давать советы о здоровом образе жизни, используя модальный глагол must.
Задачи урока:
-включить обучающихся в изучение материала по теме «Модальный глагол must» на личностно-значимом уровне;
-подвести обучающихся к пониманию необходимости использовать глагол must, давая советы о здоровом образе жизни;
-помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение использовать глагол must;
-подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности;
-подвести обучающихся к самостоятельному формированию правила по образцу утвердительных и отрицательных предложений с глаголом must;
-умение организовать первичное закрепление умений употреблять модальный глагол must в систему других умений;
-организовать работу обучающихся по самопроверке умений употребления модального глагола must, давая советы о здоровом образе жизни;
-включать умения употреблять модальный глагол must в систему других умений;
-организовать рефлексию.
Тип урока: открытие новых знаний
Необходимое оборудование: магнитофон, презентация, учебники, лист самооценки, тетради, карточки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационно-мотивационный
этап.
-Приветствие. Высказывание добрых пожеланий.
-Good morning, boys and girls!
-How are you today?
-Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи через речевую разминку (упр.4 с.37)
-Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на картинки на слайде 1.
-What do you see?
-What are their names?
-Describe them, please.
-Do you like Peter or Mike?
- Why?
- Let's help Peter.
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Формулируют на основе полученной информации тему урока и познавательную цель.
Отвечают на вопросы.
- Good morning, teacher!
-We are fine, thanks.
- I see two boys.
- Their names are Peter and Mike.
- Peter is sad,…….
- Mike is happy,……
- I like Mike.
- Больше нравится Майк, потому что он занимается спортом и выглядит здоровым,…….
- Питер жалко, потому что он болеет,…..
- Питер должен знать, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Волевая саморегуляция(Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Целеполагание (П)
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Учитель предлагает вспомнить ранее изученную лексику по картинкам на слайде 2,3.
- Look at the screen, please.
- Name the kinds of sports, please.
- Name fruits and vegetables, please.
- Организует работу в парах.
-
Ask and answer the questions, please.
-
Знакомит с новой лексикой, организует пробное учебное действие слайд 4,5.
-
Look at the screen, please and repeat after me.
-
What is the Russian for wash and clean?
Вспоминают и называют лексические единицы.
- Play football,…..
- Apple,…..
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, работают в парах, задавая вопросы.
-
Can you…?
-
Do you like….?
-
Повторяют за учителем новые слова, отрабатывают новую лексику.
-
Every day, wash, clean.
-
Мыть, умываться, чистить…
Поиск и выделение информации (П)
Систематизация знаний по темам «Еда» и «Спорт» (П)
3
Выявление места и причины затруднения.
- Просит обучающихся перевести предложения на английский язык по слайду 6(создаёт проблемную ситуацию).
- Please, translate these sentences.
Подводит итоги данного задания.
Определяет поле незнания или затруднения по данной теме. Учитель просит перечислить возникающие затруднения и назвать
содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний. Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи.
-
Почему вы не можете перевести последнее предложение?
Работают в парах, выполняя задание по переводу предложений.
- Mike can run in the park.
- Mike like to run in the park.
Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему они желали бы научиться.
-
Мы не знаем как сказать по-английски «должен».
-
Мы должны научиться составлять предложения с глаголом «должен».
Формулирование проблемы (П)
Целеполагание (Р)
Планирование (Р)
Аргументирование своего мнения (К)
4
Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель организует работу в трех группах по выведению нового правила. (Группы формируются по желанию обучающихся, карточки со словами «правило», «схема», «доска»)
- Now we will work in three groups.
Обучающиеся работают в группах. 1 группа-слайд 7 (работают со схемами, определяют место глагола must в утвердительном и отрицательном предложениях), 2 группа-с правилом учебника с.37 (читают и формулируют правило употребления глагола must), 3 группа-работают с предложениями на доске I can swim.-I must swim. I can run.-I must run. I can not skip.-I must not skip.(формулируют правило употребления глагола must по аналогии с употреблением глагола can).
Прогнозирование (Р)
Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения (П)
Аргументирование своего мнения; контроль, коррекция и оценка действий партнера (К)
Успешность(Л)
Использование знаково-символических средств (П)
5
Реализация построенного проекта.
Учитель проверяет ответы групп, обобщает и возвращает к затруднению.
- Let's translate this sentence.
Группы выводят правило в соответствии со своими заданиями.
Переводят предложение, которое вызвало затруднение, слайд 8.
-
Peter must run in the park.
Аргументирование своего мнения (К)
Планирование (Р)
Выражение собственного мнения (К)
Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения (П)
6
Первичное закрепление.
Организует работу с упражнением 2 с.37 учебника.
-
Let's do exercise 2 page 37.
-
Give Peter some advises.
-
What must he do?
Организует проверку понимания данного упражнения.
Выполняют упражнение (дают советы Питеру, что он должен делать, чтобы быть здоровым, слайд 9).
-
He must wash his face, hands, clean his teeth,…….
Самостоятельно ориентироваться в учебном материале, осуществлять самоконтроль (Р)
Определение основной и второстепенной информации , анализировать отобранную информацию(П)
Выполнение действия по алгоритму (П)
Контроль (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Динамическая пауза
Учитель проводит физкультминутку, слайд 10.
Выполняют предложенные упражнения и повторяют рифмовку, слайд 10.
Самоопределение, самосознание (Л)
Взаимодействие (К)
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует работу в группах. 1 группа - дает советы Питеру по образцу (слайд 11), 2 группа - работает с текстом учебника (упр.6. с.38), находят советы о здоровом образе жизни, 3 группа - работает с тем же текстом и находит информацию о том, что может повредить здоровью (обратить внимание, что предложения начинаются с Don't…)
Организует обсуждение критериев выполнения заданий:
1 группа - составить 5 предложений по слайду 11 «Советы Питеру»;
2 группа - найти в тексте 6 предложений с глаголом must;
3 группа - найти в тексте 2 предложения о том, что может повредить здоровью.
Выполняют задания письменно и самостоятельно контролируют себя по эталону (слайд 12)
В лист самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)
Использование знаково-символических средств (П)
Выполнение действия по алгоритму (П)
Контроль (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Успешность (Л)
8
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель предлагает дать советы Питеру с опорой на слайд 13.
-
Let's help Peter and will give some advises to be healthy.
Выполняют задание, предложенное учителем, опираясь на алгоритм, используют новые знания с ранее изученными. Самопроверка выполненной работы.
-
I think he must clean his teeth, play football,……
-
Don't eat many sweets,……
Работать по плану, инструкции, осуществлять самоконтроль (Р)
Аргументирование своего мнения; контроль, коррекция и оценка действий партнера (К)
Успешность (Л)
Формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организует рефлексию в виде вопросов: С какой трудностью мы столкнулись на уроке? Что помогло дать советы Питеру по здоровому образу жизни? Дайте совет соседу (запишите советы) и самооценку собственной учебной деятельности.
Задает домашнее задание на выбор : написать 5 советов по здоровому образу жизни или РТ упр. 3 стр. 26
Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.
-
Мы не знали, как по-английски слово «должен».
-
Мы не знали, как дать советы Питеру, чтобы он был здоров.
-
Новые слова, глагол must,….
Работают индивидуально. Внимательно слушают своих одноклассников.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия способов и условий действия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)