7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Хроники Нарнии

Разработка урока по теме Хроники Нарнии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка открытого урока на конкурс «Учитель года-2015»



«Хроники Нарнии»

«Лев, Колдунья и платяной шкаф»





М.З. Биболетова/ Enjoy English/ для 6 кл.

общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2012



  1. Цель урока: ознакомить учащихся с классическим произведением Клайва Льюиса.



  1. Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с произведением Клайва Льюиса, научатся воспринимать иноязычную речь в формате художественного фильма, повторят оценочные прилагательные; научатся работать в группе.

10. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

развивать навыки аудиовизуального восприятия иноязычной речи; актуализировать навыки чтения; тренировать навыки устной речи; повторить оценочные прилагательные

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



11.Тип урока: комбинированный урок.



12 .Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.



13.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.





14.Организация деятельности учащихся на уроке:



-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с текстом учебника;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.



15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по английскому языку, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, фрагмент фильма «Хроники Нарнии», ватман с надписью «Хроники Нарнии», пазлы с изображениями главных героев книги.



Ход урока:



1. Оргмомент, установка.

-Good morning, my dear children! I'm glad to see you all. Today we shall have an unusual lesson - a fairytale lesson. My name is Alexandra Sergeevna, and today we will do a lot of interesting things together. Today we have a lot of guests, let's say hello to them too. Я уверена, что вы прекрасно владеете английским языком, но сегодня мы иногда будем переходить на русский язык, чтобы наши гости всегда смогли понять, о чем мы с вами говорим.

2. Речевая зарядка.

- Children, do you know what day is it today? What is the weather like today? What day of the week is it today? Very well! Can you tell me what season it is now? Of course, it's spring. Ну разумеется, сейчас весна. But you know what? I know the place where there is always winter. Yes, yes! Я знаю место, где нет весны. Там царит зима - все время зима. And there is no Christmas. Can you tell me, what country it is? На слайдах - фото из фильма «Хроники Нарнии».

Знаете ли вы, как называется эта страна? Ну конечно же, это Нарния! Of course, it's Narnia! So today we shall go to Narnia together. Would you like to go to Narnia right now? Then let's start!

3. Фонетическая зарядка

But first let's remember some main characters of the story, Ok?

(На слайдах - портреты героев и прилагательные, которыми их можно охарактеризовать.) Here comes the author of our favourite fairytale - Clive Lewis! Listen and repeat after me! Прослушали и повторили за мной прилагательные, которыми его можно охарактеризовать!

Creative, clever, talented, kind, hard-working. Can you translate?

The Lion, Aslan - kind, intelligent, loving, responsible, brave

The White Witch - angry, cold, ambitious, cunning, independent

Mister Tumnus, a Faun - funny, sociable, tactful, polite, shy

4. Видеоэкскурсия - демонстрация отрывка фильма.

Very well, children! So, now, as I have promised you, we'll go to Narnia together. We'll see the moment when Lucy found the way to this magic land through the wardrobe. Take your sheets of paper. There are some questions we'll answer after watching the extract from the film.

Отлично, ребята! А теперь мы, как я и обещала, отправимся в Нарнию вместе. Мы посмотрим отрывок, в котором Люси нашла путь в волшебную страну через платяной шкаф. Но прежде взгляните а свои технологические карты. Там вы найдете вопросы, на которые мы ответим после просмотра фрагмента, а после вы оцените друг друга вот такими смайликами - в зависимости от того, справился ваш друг с заданием или нет. Good luck!



1. What did Lucy find in the wardrobe? (She found the way to Narnia)

2. What season it was in Narnia? (It was winter)

3. Whom did she meet there? (Mister Tumnus, a faun)

4. What did Tumnus want to treat Lucy with? (Toasts, and tea, and sardines)

5. Where did she spend a few hours? (She spent them in the home of Mister Tumnus)



5. Проверка тестовых заданий учащихся (правильные ответы выведены на слайд), учащиеся выполняют взаимопроверку и оценивают соседа по парте смайликами)



6. Физкультминутка

I can see you are tired. Let's have rest. Stand up, please! We'll do some magic Narnian exercises!

Aslan's head,

Lucy's nose,

Witch's hands,

Edmund's toes,

Peter's eyes,

Tumnus' knees,

Turn around,

Smile to me, please!



7. Обучение чтению.

Now, my dear children, open your exercise-books at page 114. We shall learn what happened, when Lucy came back! Давайте узнаем, что же случилось, когда Люси вернулась. Почитаем по ролям! Итак, Люси, Эдмунд, Питер и Сьюзен, опуская слова автора.

(Ребята читают текст и отвечают на вопрос о том, поверили братья и сестра Люси в ее историю или нет)



8. Работа в группах

Сейчас у вас будет очень творческое задание, в котором вы должны будете поработать в группах. Каждая из трех групп получит свое задание, свой мини-проект. Вы должны будете собрать паззл, в котором зашифрован один из главных героев Нарнии, и закончить стихотворение о нем, переведя прилагательные в стихотворении с русского на английский язык. У вас 5 минут. Об итогах вашей работы расскажет один человек от команды. Начали!



Aslan, the Lion



He is so ________(честный), _______(добрый) and________(храбрый),

He has a tail and golden mane,

From any trouble he can save,

And all the Narnia knows his name!



The White Witch



She is as ______(холодная) as icy night,

She is impossible to fight,

She's _________(злая), _________(хитрая) and unfair,

She makes the winter everywhere!



Tumnus, the Faun



He's ________(добрый) and _________(смешной) little faun,

Lives in the forest all alone,

He's very charming and _________(вежливый),

He's played his flute and Lucy smiled.



9. Домашнее задание

Very good, boys and girls! And now open your diaries, put down your home task! Page 117, Ex. 153. Прочтите о том, что случилось с Эдмундом, который не поверил Люси.



10. Рефлексия



And now, if you liked our lesson and your work today, let's put your suns around Aslan, and if you didn't, put your snowflakes around the White Witch.

Thank you for the lesson, dear friends! Take my little presents and remember Narnia!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал