- Учителю
 - Открытый урок английского языка в 5 классе на тему 'My pet' ('Мой питомец')
 
Открытый урок английского языка в 5 классе на тему 'My pet' ('Мой питомец')
Образовательное учреждение: МОБУ СОШ с.Целинный, Абзелиловский район, Республика Башкортостан
Предмет: Английский язык
Класс: 5А
Тема: Мой питомец (My pet)
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Время реализации: 45 мин.
Задачи урока:
образовательные - создать условия для применения знаний в знакомой и новых учебных ситуациях
развивающие - развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения работать в паре, способствовать развитию интереса к предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
воспитательные - способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом
Компетенции:
речевая компетенция - развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция - развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная компетенция - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное:
Программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку по ФГОС
Учебно-теоретическое:
-  
Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г.
 -  
Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г
 
Учебно-практическое:
-  
Компакт - диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2008г
 -  
Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение», 2010г
 
 
Оснащение урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, запись на доске, учебник.
|   План урока  | ||||||
|   
 Этап урока  |   
 Время  |   
 Приемы организации учебной деятельности  |   
 Задача  |   
 Формы организации  |   
 Вид контроля  |   Использование ТСО, Мультимедиа, учебника, доски, дополнительного материала  | 
|   Warming-up activity Организационный момент.  |   2 мин  |   Исполнение песни "Amazing Creatures"  |   Мотивирование учащихся на работу; активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка;  |   фронтальная  |   наблюдение  |   Слайд 1, звуковое сопровождение  | 
|   3мин  |   Отгадывание кроссворда  |   Прогнозирование темы урока. Организация целеполагания  |   фронтальная  |   наблюдение  |   Слайд 2  | |
|   3 мин  |   Демонстрация, перевод  |   фронтальная  |   наблюдение  |   Слайд 3  | ||
|   Follow -up Основной этап 
  |   2 мин  |   Называние животных, изображенных на слайде  |   Повторение изученных слов - названий домашних животных.  |   фронтальная  |   наблюдение  |   Слайд 3  | 
|   4 мин 
  |   Выбор из списка слов соответствующих данной теме (pets/farm animals)  |   Семантизация и категоризация лексики по теме «Домашние животные ».  |   Параллельная работа. 1.индивидуализированная (2 учащихся) 2.фронтальная  |   индивидуальный  |   Карточка учащегося №1  | |
|   Сопоставление картинок животных с их описанием  |   Перенос активного лексического материала в новую ситуацию общения; развитие ассоциативного мышления.  |   наблюдение  |   Рабочая тетрадь к учебнику  | |||
|   7 мин  |   Чтение и заполнение таблицы  |   Развитие умений выбора необходимой информации (поисковое чтение)  |   Фронтальная организация, индивидуальное выполнение по вариантам, 1 учащийся выполняет индивидуальное задание на доске 
  |   Взаимокотроль по ключу  |   Слайд 4, Карточка учащегося №2, учебник, таблица на доске  | |
|   3 мин  |   Музыкальная физ. минутка  |   Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся  |   фронтальная  |   
  |   аудиосопровождение  | |
|   4 мин  |   Аудирование  |   Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию 
  |   Фронтальная организация. Индивидуальное выполнение  |   Самоконтроль по ключу  |   Слайд 5-6, звуковое сопровождение  | |
|   7 мин  |   Разыгрывание мини-сценки для зарубежного фильма о дом. питомцах (диалог-расспрос) 
  |   Развитие умения вести диалог-расспрос с элементами описания по заданной ситуации  |   парная  |   наблюдение  |   Слайд 7(опора для диалога)  | |
|   2 мин  |   Презентация сообщения по мини-исследованию  |   Развитие умения делать сообщение по мини-исследованию  |   фронтальная  |   наблюдение  |   Слайд 7, гиперссылка (кликнуть картинку «хомяк»)  | |
|   
  |   4 мин  |   Рассказ о своем реальном/виртуальном питомце по опоре  |   Развитие умения монологической речи по заданной ситуации  |   Фронтальная организация, индивидуальное выполнение  |   наблюдение  |   Слайд 8  | 
|   2 мин  |   Запись и комментирование домашнего задания  |   
  |   
  |   
  |   Слайд 9  | |
|   Rounding-off Заключительный этап 
  |   2 мин  |   Заполнение карты самооценки  |   Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока  |   
  |   индивидуальный  |   
  | 
Ход урока:
I. Warming-up activity:
1. Singing a song "Amazing Creatures", SB, SS2
Учитель: Let's start the lesson with singing a song
Учащиеся поют. (Слайд №1, звуковое сопровождение слайда)
-  
Doing the crossword
 
Учитель: Look at the board and do the crossword
Учащиеся отгадывают кроссворд. (Слайд №2)
 
p
e
n
g
u
i
n
l
e
o
p
a
r
d
t
i
g
e
r Учитель:Are they pets?
Учащиеся отвечают.
-  
Учитель: The theme of the lesson is "My pet"
 
The goals are: -read and understand about pets
-listen and understand about pets
-talk about pets
Учащиеся переводят цели урока. (Слайд №3)
-  
Follow up.
 
-  
Vocabulary
 
a) Учитель: What pets and farm animals do you know? (Слайд №3)
Учащиеся отвечают.
b) Дифференцированные задания.
1. Индивидуализированное задание для двух учащихся.
Учитель: Read and choose the pets/ the farm animals. (Приложение 1)
Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают свои ответы.
Остальные учащиеся слушают, корректируют и дополняют.
2. Задание для остальных учащихся (фронтальная работа)
Учитель: Open your Workbooks and do Ex.1, p 43
Учащиеся отвечают.
-  
Reading
 
Учитель: Open the books, Ex.2, p 70. Read the text and complete the table
Учащиеся читают и заполняют таблицу (Приложение 2) (работа по вариантам: 1 вариант - сообщение Jessie, 2 вариант- сообщение Chris, один учащийся работает на доске- сообщение Sarah). Взаимопроверка по ключам. (Слайд №4). Фронтальная проверка задания, выполненного учащимся на доске)
 
-  
Relaxation
 
Учитель: It' time to relax. Sing a song "Clap, clap, clap your hands" and dance to the song. (Аудиозапись)
Учащиеся выполняют музыкальную физ. разминку
-  
Listening
 
Учитель: Open your Workbooks, Ex.3, p 43. Listen and match the people to their pets. (Слайд №5, звуковое сопровождение).
Учащиеся слушают и выполняют задание в своих рабочих тетрадях
к учебнику. Самопроверка по ключам (Слайд №6).
 
-  
Speaking
 
a) Учитель: Role-play the dialogue. Sound a scene for a foreign film about the pets. Divide into two groups. The first group is talking about a dog, the second one is talking about a hamster. You are working in pairs. You can use the prompt on the board. (Слайд №7)
Учащиеся работают в парах, составляют диалог, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают лучший.
b) Учитель: Lera has done a mini-research about pets in your class. Listen to her information. (Слайд №7, гиперссылка) (Приложение 3)
Учащиеся слушают выступление ученицы, задают вопросы.
c) Учитель: Use the prompt on the board and tell us about your pet/ virtual pet. (Слайд №8)
Учащиеся составляют рассказ и рассказывают его классу.
-  
Homework.
 
Учитель: Your homework is Ex. 5, p70. Write about your pet/virtual pet.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.
-  
Rounding-off.
 
Рефлексия
Учитель: Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards and complete them. (Приложение 4)
Приложение 1
 
 
Card № 1
Name________________________
 
Read and choose the pets.
 
Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
 
__________________________________________________________
 
Card № 2
 
Name________________________
 
Read and choose the farm animals.
 
Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
 
Приложение 2
 
Card №2
Name___________________
 
SB Ex.2, p70
Read the text and complete the table.
 
Pet
Name
Age
Description
Activities
Mark______
 
Приложение 3
 
Mini-research
My classmates and their pets.
 
There are 25 pupils in my class.
I asked 22 pupils if they had any pets.
12 pupils have got different pets.
9 of them have got one pet.
3 pupils have got 2 or more pets.
10 pupils haven't got any.
There are 9 cats, 7 dogs, 5 hamsters, 3 tortoises and 1 parrot in our class.
But the most popular pet in the class is a dog because 8 pupils would like to have it.
Приложение 4
 
Card №4
Name___________________
Complete the self-assessment card.
 
Goals:
Excellent
"5"
Good
"4"
Satisfactory
"3"
Poor
"2"
I can read and understand information about pets
I can listen and understand information about pets
I can talk about pets
How do you feel?