7


  • Учителю
  • Конспектурока в 8 классе по теме 'Музыка, музыкальные инструменты'

Конспектурока в 8 классе по теме 'Музыка, музыкальные инструменты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по теме "Musik" в 8 "Д" классе.

Цель: Развитие навыков изучающего чтения;

Сопутствующие задачи:

Образовательные:

1. активизация лексики по новой теме,

2. развитие умения монологических высказываний,

3. практиковать на базе новой лексики,

4. введение учащихся в языковую атмосферу.

Воспитательные:

1. повышение уровня мотивации к изучению, посредством интересных заданий,

2. формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

3. воспитать бережное отношение к собственной и иноязычной культуре.

Развивающие:

1. интеллектуальное развитие учащихся;

2. развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей,

Оснащение:

Ход урока:

  1. Начало урока.

  1. Приветствие.

Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin froh euch zu sehen. Wir beginnen unsere Stunde.

  1. Сообщение темы и задач урока.

Звучит музыкальный фрагмент. - Wie meint ihr, worüber wir heute sprechen wеrden?

Welche Assoziationen habt ihr, wenn ihr das Wort MUSIK hört?

Musik



  1. Фонетическая зарядка.

das Heavymetal das Keyboard

der Jazz die Klarinette

die Klassik das Klavier

der Pop der Kontrabass

der Rap das Saxophon

der Rock die Trommel

die Volksmusik die Geige

die Diskomusik die Harfe

die Technomusik die Gitarre

  1. Речевая зарядка.

Horst du Musik? Welche? Wie lange? Wie oft? Welche Musikinstrumente spielst du?

  1. Основной этап урока.

  1. Проверка домашнего задания.

- работа по карточкам

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Great, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

2. Систематизация знаний по теме «Musikinstrumente»

Арфа

Виолончель

Барабан

Рояль, пианино

Орган

Скрипка

Гитара

Кларнет

Труба

Саксофон

Тромбон

Контрабас

Флейта

Аккордеон

Балалайка

литавры

синтезатор

Die Orgel

Die Geige

Das Klavier

Die Gitarre

Die Trommel

Die Klarinette

Die Posaune

Die Trompete

Das Saxophon

Der Kontrabass

Das Cello

Die Harfe

Die Flöte

Das Akkordeon

Die Pauke

Die Balalaika

Das Keyboard

Unsere nächste Aufgabe ist die Lücken in den Wörtern auszufüllen.

Die Org-l, die G--ge, die Fl-te, die Gita--e, die Tro--el, die Kl-rine--e, die Pos--ne, die Tr-mpete, das Sa-o--on, die Bala--ika, das Ce--o, die -arfe, das Kla---r, das A--ordeon, die Pa--e, der Kon---bass

Ordnet die Musikinstrumente den Begriffen zu:

Zu den Tasteninstrumenten gehören das Klavier, das Akkordeon, das Keyboard, die Orgel.

Zu den Saiteninstrumenten (Streichinstrumenten) gehören die Geige, die Gitarre, das Cello, dar Kontrabass, die Balalaika.

Zu den Blasinstrumenten gehören die Trompete, die Posaune, das Saxophon, die Flöte, die Klarinette.

Zu den Schlaginstrumenten gehören die Trommel, die Pauke.



  1. Работа над текстом:

können Sie das Lesen beginnen. Und dann stelle ich einige Fragen. Ist alles klar? Wer möchte beginnen? Wovon ist die Rede in diesem Text? (студенты говорят о чем текст, опираясь на заголовок.)

ICH HABE DIE MUSIK GERNE

Ich habe die Musik gern und ich meine, dass die Menschen ohne Musik nicht leben können. Wir hören die Musik überall: auf den Straßen, in den Läden; im Fernsehen und im Rundfunk . Ich meine es gibt keinen Unterschied, welche Musik mögen Sie - Pop, Rock, klassische Musik oder Jazz.

Mir gefällt die Musik zu hören, weil sie meine Gefühle und Emotionen widerspiegelt. Manchmal besuche ich Konzerte meiner Lieblingssänger und - gruppen. Mir gefällt auch die musikalischen Programme fernzusehen. Mir gefällt mehr Information über die populären Menschen zu bekommen. Einige Menschen besuchen die Musikschulen. Sie spielen verschiedene Musikinstrumente, singen im Chor, versuchen Musik zu schaffen.

Der Mensch kann, ohne Musik nicht leben. Musik ist eine Sprache, die jeder versteht. Musik ertönt überall, sogar im Wald können wir das Singen der Vögel hören. Es gibt klassische Musik und Unterhaltungsmusik. Klassische Musik hört man am besten in einem Konzertsaal, von einem Sinfonieorchester gespielt. Es gibt viele berühmte Komponisten, deren Musik ewig ist. Das sind Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, J. Sebastian Bach, Haydn, Tschaikowski, Verdi und Johann Strauß.

Der größte Teil der Menschen bevorzugt leichte Musik. Man hört sie im Radio, im Fernsehen. Die moderne Musik teilt sich in Pop, Rock, Disko, Rap und andere Musikrichtungen. Die Menschen der älteren Generation lieben Jazz, Rock und Popmusik. Alle kennen die Begründer der Rockmusik, die Beatles und Elvis Presley. Die jungen Menschen gehen gern in eine Disko und hören dort Techno- und Diskomusik und tanzen zu dieser Musik. Es hängt von der Stimmung ab, welche Musik man hört. Die Musik ist in der Lage, die Menschen in ihrem Kummer zu trösten und ihre Freude zu verdoppeln.

Послетекстовый этап

Falsch oder richtig:

1 Wir hören die Musik überall: auf den Straßen, in den Läden; im Fernsehen und im Rundfunk.

2 Musik ist eine Sprache, die niemand versteht.

3 Die jungen Menschen gehen gern in eine Disko.

Ответы на вопросы по тексту.

Jetzt die Fragen:

1. Welche Arten der Musik kennt ihr?

2. Welche berühmten Komponisten kennt ihr?

3. Wer war der Begründer der Rockmusik?

4. Worüber kann die Musik erzählen?

5. Nennt bitte ihre Lieblingsmusikgruppe?

6. Habt ihr die Musik gern?

7. Welche Arten der Musik kennt ihr?

8. Wo kann man die Musik hören?

9. Was hört ihr besonders gern?

Schildert ihr eine Situation. Gebraucht ihr dabei folgende Wörter:

sich auskennen in D, bewegen, im Unterschied zu D, beliebt, der/die Sänger/in, das Programmangebot, das Konzert, das Musikstück, die Musikrichting

Домашнее задание: Eure Hausaufgabe ist auf der Seite 65 Übung 11. Ihr musst die Endungen der Adjektive erganzen.

Рефлексия. Ich glaube, dass die heutige unsere Stunde euch gefallen hat. Wenn ihr alles Verstanden habt, so wahlt bitte die Orgel. Wenn ihr nicht so gut alles verstanden habt, so wahlt bitte die Geige. Wenn ihr uberhaupt nichts verstanden habt, so wahlt das Klavier.



Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.

Aufnehmen, der Eindruck, der Erfolg, einschalten, das Gerat, faszinieren, der Kopfhörer, das Musikinstrument, das Lied, die Stimme, der Zuhörer, stören

Я записываю песню на диск. Дирижер очаровал всех. Успех был огромный.

Этот слушатель мешает мне.






Hast du Musik gern?

Welche Musik hörst du gern? Warum?

Hast du Lieblingssänger/ in? Wer ist er/ sie?

Hast du Lieblingsgruppe? Wie heißt diese Gruppe?

Hast du Lieblingskomponist? Wer ist er/ sie?

Nennen Sie bitte die Namen der berühmtesten deutschen Komponisten.

Kannst du ein Instrument spielen? Welche?



Арфа

Виолончель

Барабан

Рояль, пианино

Орган

Скрипка

Гитара

Кларнет

Труба

Саксофон

Тромбон

Контрабас

Флейта

Аккордеон

Балалайка

литавры

синтезатор

Die Orgel

Die Geige

Das Klavier

Die Gitarre

Die Trommel

Die Klarinette

Die Posaune

Die Trompete

Das Saxophon

Der Kontrabass

Das Cello

Die Harfe

Die Flöte

Das Akkordeon

Die Pauke

Die Balalaika

Das Keyboard

Die Org-l, die G--ge, die Fl-te, die Gita--e, die Tro--el, die Kl-rine--e, die Pos--ne, die Tr-mpete, das Sa-o--on, die Bala--ika, das Ce--o, die -arfe, das Kla---r, das A--ordeon, die Pa--e, der Kon---bass

Арфа

Виолончель

Барабан

Рояль, пианино

Орган

Скрипка

Гитара

Кларнет

Труба

Саксофон

Тромбон

Контрабас

Флейта

Аккордеон

Балалайка

литавры

синтезатор

Die Orgel

Die Geige

Das Klavier

Die Gitarre

Die Trommel

Die Klarinette

Die Posaune

Die Trompete

Das Saxophon

Der Kontrabass

Das Cello

Die Harfe

Die Flöte

Das Akkordeon

Die Pauke

Die Balalaika

Das Keyboard



Die Org-l, die G--ge, die Fl-te, die Gita--e, die Tro--el, die Kl-rine--e, die Pos--ne, die Tr-mpete, das Sa-o--on, die Bala--ika, das Ce--o, die -arfe, das Kla---r, das A--ordeon, die Pa--e, der Kon---bass

ICH HABE DIE MUSIK GERNE

Ich habe die Musik gern und ich meine, dass die Menschen ohne Musik nicht leben können. Wir hören die Musik überall: auf den Straßen, in den Läden; im Fernsehen und im Rundfunk überall. Ich meine es gibt keinen Unterschied, welche Musik mögen Sie - Pop, Rock, klassische Musik oder Jazz. Viele Menschen haben Musik gerne.

Mir gefällt die Musik zu hören, weil sie meine Gefühle und Emotionen widerspiegelt. Manchmal besuche ich Konzerte meiner Lieblingssänger und - gruppen. Mir gefällt auch die musikalischen Programme fernzusehen. Mir gefällt mehr Information über die populären Menschen zu bekommen. Einige Menschen besuchen die Musikschulen. Sie spielen verschiedene Musikinstrumente Instrumente, singen im Chor, versuchen Musik zu schaffen.

Der Mensch kann, ohne Musik nicht leben. Musik ist eine Sprache, die jeder versteht. Musik ertönt überall, sogar im Wald können wir das Singen der Vögel hören. Es gibt klassische Musik und Unterhaltungsmusik. Klassische Musik hört man am besten in einem Konzertsaal, von einem Sinfonieorchester gespielt. Es gibt viele berühmte Komponisten, deren Musik ewig ertönen wird. Das sind Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, J. Sebastian Bach, Haydn, Tschaikowski, Verdi und Johann Strauß.

Der größte Teil der Menschen bevorzugt leichte Musik. Man hört sie im Radio, im Fernsehen. Die moderne Musik teilt sich in Pop, Rock, Disko, Rep und andere Musik. Die Menschen der älteren Generation lieben Jazz, Rock und Popmusik. Alle kennen die Begründer der Rockmusik, die Beatles und Elvis Presley. Die jungen Menschen gehen gern in eine Disko und hören dort Techno- und Diskomusik und tanzen zu dieser Musik. Es hängt von der Stimmung ab, welche Musik man hört. Die Musik ist in der Lage, die Menschen in ihrem Kummer zu trösten und ihre Freude zu verdoppeln.

Ответы на вопросы по тексту.

Falsch oder richtig:

1 Wir hören die Musik überall: auf den Straßen, in den Läden; im Fernsehen und im Rundfunk.

2 Musik ist eine Sprache, die niemand versteht.

3 Die jungen Menschen gehen gern in eine Disko.

Ответы на вопросы по тексту.

Jetzt die Fragen:

1. Welche Arten der Musik kennt ihr?

2. Welche berühmten Komponisten kennt ihr?

3. Wer war der Begründer der Rockmusik?

4. Worüber kann die Musik erzählen?

5. Nennt bitte ihre Lieblingsmusikgruppe?

6. Habt ihr die Musik gern?

7. Welche Arten der Musik kennt ihr?

8. Wo kann man die Musik hören?

9. Was hört ihr besonders gern?

Die Spache,die jeder versteht.

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren

Welches Wort passt nicht zur logischen Reihe?

1) die Technomusik, der Rock, die Gitarre, der Jazz, der Rap

2) die Harfe, die Trompete, das Klavier, die Geige, das Heavymetal

3) der Sänger, der Bariton, der Bass, der Sopran, der Alt

4) das Lied, der Komponist, die Sonate, die Quintette, die Ouvertüre

5) komponieren, musizieren, promovieren, dirigieren, präsentieren







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал