7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока, посвященного Дню Победы

Методическая разработка урока, посвященного Дню Победы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предназначена для обучающихся в девятых классах. Материал данной разработки может быть использован независимо от того, какой учебник английского языка используется на уроках. Ма
предварительный просмотр материала

Аннотация.

Методическая разработка урока, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предназначена для обучающихся в девятых классах. Материал данной разработки может быть использован независимо от того, какой учебник английского языка используется на уроках. Материал данного урока дает возможность еще раз напомнить подросткам о тяжелых годах войны, о героизме советского народа на фронтах и в тылу. Урок способствует воспитанию чувства гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны, павшим и живым, защищавшим нашу Родину. Гимназия № 14 стоит по улице, которая носит имя Героя Советского Союза Ивана Матвеевича Чертенкова, ушедшего защищать свою Родину из нашего города Улан- Удэ. К юбилею Победы на территории нашей гимназии был установлен бюст И. М. Чертенкова.



Методическая разработка урока, посвященного 70- летию Победы.

Учитель Баторова Людмила Борисовна

Цели урока: 1. Организовать защиту проектов по теме « Герои Советского Союза из Бурятии»

2. Совершенствовать навыки говорения на уровне сверхразового единства по теме «Великая Отечественная Война»

Тип урока: Развитие умений монологической речи.

Задачи урока:

a) Образовательная: расширить кругозор обучающихся за счет защиты проектов « Герои Советского Союза из Бурятии» с учетом национально-регионального компонента.

b) Воспитательная: способствовать воспитанию чувства гордости и уважения к участникам Великой Отечественной Войны, павшим и живым, защищавшим нашу Родину.

c) Развивающая: способствовать реализации обучающихся в языковом плане; способствовать реализации творческих способностей ( создание проекта и его защита)

Оснащение: мультимедиа, аудиозапись песен о войне.

Ход урока

I этап. Вводно- мотивационный. Орг. момент. Приветствие. Сообщение темы урока, плана урока.

Речевая зарядка. Прочитайте высказывание и прокомментируйте его. The Motto of our lesson is " Heroes Never Die". Please, comment it

Ученики дают свои ответы.

Teacher: On the 9th of May people in our country celebrate Victory Day, on of the greatest holidays of the year. In 1941 when the Great Patriotic War broke out all Soviet people began to fight against the enemy. They worked at factories, producing guns, tanks and planes for the front. Many people left their families and went to the front to defend our Motherland. Today at the lesson we'll speak about the Heroes of the Soviet Union from Burytia.

( Звучит запись песни « Он не вернулся из боя» В. Высоцкого. На фоне песни на экране дети видят портреты героев Советского Союза и их имена, кадры с полей сражений.

Teacher: During the Great Patriotic War the young and the old went to the front. Peoples of different nationalities defended our Motherland from the enemy. They came from all parts of the country. Today we'll speak about the Heroes of the Soviet Union from Burytia.

II этап. Основной.

Ученики представляют и защищают свои проекты.

P1 P2 - Чертенков Иван Матвеевич ( Родом из Курской области. Был призван на фронт из Улан-Удэ, где работал на железнодорожной станции, в январе 1942 года. В боях за Харьков двадцать пять гвардейцев вступили в бой против вражеской колонны, состоявшей из 25 танков и 15 бронемашин. Атака немцев была отбита. В этом неравном бою смертью героя погиб Иван Чертенков. Указом Президиума Верховного Совета ССР от 18 мая 1943 года И. М. Чертенкову было присвоено звание Героя Советского Союза)

P3 P4 Москалев Георгий Николаевич ( Воевал в 176 гвардейском стрелковом полку 46 армии 2-го Украинского фронта на должности командира пулеметного взвода. В марте 1945 года был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. В 1951 году стал студентом Московского художественного института имени В. И. Сурикова. Народный художник Бурятии. Заслуженный художник РСФСР. Главная тема картин: Великая Отечественная война и солдаты, которые боролись с врагом, но не дожили до Победы).



Teacher: Now I'd like you to read the text about the Great Patriotic War. Before doing exercises let's read words and word-combinations new for us.

Turn to -обращаться к кому-либо

Was forged- ковалась (победа)

For the sake of-ради

Significance-значение

In the name of-во имя

Peace-loving forces-миролюбивые силы


Pre-reading task:

  1. Read the text and make a list of words describing Victory Day.



Victory Day

1. People all over the world celebrate Victory Day. On this day the thoughts of all people turn to the years when the victory over fascism was forged on the battle fields.

2. The soviet people played a great role in liberating mankind from the danger of fascism.



3. In 1941 fascist Germany attacked our Motherland and occupied its territory. But all people, the old and the young, fought against the enemy and defeated it. People of our country did all they could and even more to make our Motherland free. Soviet soldiers gave their lives for the sake of freedom of Russia and other countries. The victory over fascism was a great significance for many other countries.

4. The main lesson of the victory over fascism is that all people of the world must fight against a new war before it is unleashed. All peace- loving forces must unite for active actions.

5. The victory in the Great Patriotic War was won by the Soviet people in the name of peace and life on the Earth.

  1. Comprehension check:

Answer the questions:

  1. What holiday do we celebrate on the 9th of May?

  2. When did fascist Germany attack our Motherland?

  3. What is the main lesson of the victory?

  4. Why do the thoughts of people turn to the years of the war on this day?

  5. Why should we remember those days?

  1. What do you think?

  1. Work in pairs and compare the list of words you made while reading the text.

  2. Do you agree that the victory over fascism was of great significance for many countries?

  3. What could you tell about the Great Patriotic War before reading this text?

  1. Match the summary to the correct paragraph.

  1. People of our country wanted to make our Motherland free.

  2. The victory gave people peace and life.

  3. Soviet people liberated mankind from fascism.

  4. The 9th of May is Victory Day.

  5. All people must fight against a new war.

  1. Language Work.

Here are the answers to some questions about the Victory Day. In pairs work out the questions.

  1. Yes, they do. People all over the world celebrate it.

  2. Victory Day is.

  3. The soviet soldiers liberated mankind from fascism.

  4. Yes, they did. They must unite for active actions.

  5. The victory was won in the name of peace and life on the Earth.

VI этап Заключительный.

Подведение итогов. Оценки. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал