- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе
Технологическая карта урока в 5 классе
Технологическая карта урока 1
Учитель
Белокур Оксана Анатольевна
Предмет
Английский язык
Класс
5
Автор УМК
Starlight 5 Баранова, Дули
Тема урока
Знакомство, повторение
Задачи:
Образовательные:
Проконтролировать уровень знаний учеников; развивать навыки чтения и говорения; составить рассказ о себе; развивать умение аналитического мышления
Воспитательные:
Формировать культуру речи; совершенствовать навыки общения; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах; способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий
Развивающие:
Развивать навыки говорения, аудирования, чтения, письма; развитие интеллектуальных функций и универсальных учебных умений.
Планируемые результаты:
Личностные:
Сформировать положительную мотивацию и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету; осознание языка как основного средства общения между людьми
Предметные:
Развитие навыков монологической и диалогической речи; умение действовать по образцу при составлении собственных высказываний в пределах темы урока; обучение основам коммуникативной рефлексии
Метапредметные:
Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей среднего школьника; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного развития элементарной коммуникативной задачи
Межпредметные связи:
Родной язык
Формы деятельности:
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Формы обучения:
Ресурсы:
Основные:
Дополнительные:
ПК учителя, книга сказок
Тип урока:
комбинированный
Цель:
Формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей средних школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах; развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения; повторение и обобщение пройденного материала, умением работы в группе, развитие речевых способностей средних школьников, а также их общеучебных умений; воспитание и разностороннее развитие среднего школьника средствами иностранного языка.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Организационный этап
Проверяет готовность к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.
Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.
Умение добывать необходимую информацию.
Умение вступать в мини-диалог
Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечивает мотивацию учения, создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. (Прием подводящего диалога).
Формирование мотивации
Определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений.
Умение слушать и понимать речь других.
Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Первичное ознакомление.
Включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Учитель рассказывает о себе с использованием следующих моделей:
My name is/I am…/ I like/ I don't like/ I can/ I can't/ I'm good at/ I'm bad at
Формирование социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий
Понимать речь на слух
Формирование умения слушать и желания общаться.
ХХХ
Закрепление
Учитель предлагает составить предложения о себе с использованием данных моделей.
Сопоставить и отбирать информацию.
Самостоятельно перерабатывать информацию, представлять ее. Умение действовать по образцу.
Умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Планировать алгоритм выполнения задания, корректируя работу по ходу его выполнения, сличать свои действия с образцом, корректировать их по мере выполнения.
Физпауза для снятия напряжения
Предлагает выполнить упражнения и зарядку для глаз
Умение слушать и понимать речь других.
Умение производить контроль и оценку своих действий.
Творческое применение и добывание знаний
Предлагает в виде игры описывать внешность присутствующих для повторения лексики по теме "Appearance"
Сопоставить и отбирать информацию, находить связи между объектами.
Самостоятельно перерабатывать информацию, представлять ее. Умение действовать по образцу.
Установить рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперции.
Планировать алгоритм выполнения задания, корректируя работу по ходу его выполнения, сличать свои действия с образцом, корректировать их по мере выполнения.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Предлагает и объясняет домашнее задание. Письменно составить рассказ о себе
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Предлагает оценить урок с помощью рефлексивной мишени. Предлагает самостоятельно оценить работу, корректирует оценки.
Развитие самостоятельности, оценка своих достижений. Анализировать личные достижения.
Составить умозаключения.
Оформлять свои мысли в устной речи.
Соотносить полученный результат с планируемым, давать самооценку.