7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: Традиции и инновации. Культура, общество, личность (3 класс)

Открытый урок на тему: Традиции и инновации. Культура, общество, личность (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ План-конспект урока английского языка. 3 класс.

Тема урока: Традиции и инновации. Культура, общество, личность.

Учитель английского языка МОУ гимназия №41: Якубова А.Б.

Цель: привитие интереса и уважения к традициям страны изучаемого языка и родной страны.

Задачи:

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Christmas».

Социокультурная компетенция: актуализация знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России.

Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку и воображение, память, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать и выделять частное и общее.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании и традициях празднования нового года в России.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Christmas».

Оснащение урока:

-мультимедиа-проектор;

-компьютер;

- доска;

- раздаточный материал (карточки с заданием);

- слайд-презентация;

Структура урока

1. Организационный момент.

- Good morning, boys and girls and our guests. I'm glad to see you.

Today we have interesting and unusual lesson. Our lesson is about popular winter holiday. But I forgot it`s name! Children, help me, look around and say what about am I talking? (Кабинет нарядно наряжен)

2. Мотивационный этап.

Учитель: Ребята, о каком празднике мы будем сегодня говорить?

- Новый год в России/ Рождество в Великобритании.

Учитель: Скажите, какой из этих праздников более популярен в нашей стране? Почему? Рассказать детям об истории отмены Рождества в России.

3. Знакомство с целями и задачами урока

Учитель: - Внимание на экран:

Видео - мультфильм "Пальто"

Учитель: спросить какие чувства вызвал у них мультфильм и как он связан с темой нашего урока?

Дети высказывают мнения…

Учитель: спросить о главной традиции Рождества (дарение подарков) Обсудить связь мультфильма с дарением подарков на этот праздник. (Дарение подарков по милосердию в христианских семьях.)

4. Первичное усвоение новых знаний

Знакомство с новой лексикой (вывесить цветные картинки с английскими словами)

Учитель: Мы сегодня будем искать сходства и отличия в двух на первый взгляд таких разных, но тем не мене очень важных праздника

Учитель: Сегодня Санта приглашает нас с вами совершить виртуальную экскурсию в Великобританию и посмотреть, как там принято отмечать Рождество, и сравним с традициями празднования Нового Года в России

- ссылка на презентацию Рождество в Великобритании

5. Обобщение и систематизация знаний.

Работа с текстами в трех группах. Первая группа "Christmas in Great Britain", вторая группа "Новый год в России", и "Santa Claus and Father Frost". Дети знакомятся с текстами, вставляют пропущенную информацию в карточках с заданием и зачитывают результат.

Учитель: На ваших столах вы видите множество разных картинок, 1 группа - выберите только те, картинки, которые символизируют Рождество в Великобритании, а 2 группа - Новый год в России, а 3 группа - Санта Клаус и Дед Мороз. После чего составляет коллаж каждая группа. Обсудить выполненную работу и обратить внимание на образ главного персонажа праздников Рождества и Нового Года. Назвать сходства и отличие Санты и Деда Мороза. Рассказать детям о появлении Деда Мороза (фольклорный герой, не имеющий отношение к религии). Санта Клаус-прообраз Святого Николая

6. Контроль усвоения.

Учитель: Итак, наше путешествие подошло к концу. Понравилось оно вам? Какие два праздника мы с вами сегодня вспоминали?

- Christmas in Britain.

- New Year in Russia.

Учитель: Чем отличаются эти два праздника? Чем они похожи?

7. Рефлексия деятельности.

Учитель: И, конечно же, самый главный символ Рождества и Нового года - ель, которую мы украшаем всей семьёй. А вы дома наряжаете ёлку?

Учитель: Посмотрите на нашу ёлочку, нравится она вам?

- Нет. На ней нет игрушек.

Учитель: Верно. Давайте украсим нашу ель. У меня в коробке есть разноцветные шары, но они не простые.

Учитель: Если вам понравился наш урок, выберите шар, украсьте им нашу ёлочку и скажите, что вы желаете всем в наступающем году с помощью фразы We wish you.......

-I wish you health.

-I wish you happiness.

-I wish you love.

-I wish you good luck.

-I wish you all the best.

-I wish you many friends.

-I wish you good work.

-I wish you Peace.

-I wish you joy.

-I wish you success…

Учитель: I wish you and our guests Merry Christmas and a Happy New Year!!!

Учитель: Какая же нарядная ёлочка у нас получилась.

8. Информация о домашнем задании.

Учитель: Thank you very much for your work. You are Great! See you. Goodbye!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал