7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка в 7 классе

Урок немецкого языка в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Метапредметный урок по немецкому  языку №15  в 7 классе общеобразовательной школы Темаурока:«Was nennen wir unsere Heimat»Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления уменийСредства обучения: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, аудиодискДеятель
предварительный просмотр материала



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

Метапредметный урок по языку в 7 классе общеобразовательной школы (3 часа в неделю)№15

Учитель: Разина М.В. МБОУ «Урвановская СОШ», Меленковский р-н

Тема урока: «Was nennen wir unsere Heimat»

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

Средства обучения: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, аудиодиск

Деятельностная цель: - более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-формирование выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания;

-приобретение таких качеств, как креативность, целеустремленность, трудолюбие, дисциплинированность;

- существенное расширение лексического запаса и лингвистического кругозора;

-достижение уровняиноязычной коммуникативной компетенции, позволяющего учащимся общаться с представителями стран, использующих немецкий языккак средство межличностного и межкультурного общения

Метапредметные УУД:

- формирование умения представлять свою страну (свое село), её культуру, особенности в условиях межкультурного общения через содержание учебного материала;

-формирование осознанного,уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

-формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- развивать познавательный интерес; анализировать, сопоставлять, сравнивать: и т.д.

-развитие исследовательских учебных действий посредством активизации навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, её обобщение и фиксация;

- выбор способов решения учебных задач;

Предметные УУД:

-выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: обобщить материал как систему знаний;

- Формировать языковые знания учащихся и совершенствовать речевые умения по теме.

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Коммуникатив-ные УУД:


Регулятивные УУД

Познаватель-ные УУД:


1.Мотивирова-ние к учебной деятельности

2.Актуализа-ция и фиксирование индивидуально-го затруднения в пробном учебном действии



3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

5. Реализация построенного проекта.



6. Первичное закрепление с проговаривани-ем во внешней речи.



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

8. Домашнее задание


1.Повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий.


2. Мотивация к пробному учебному действию.

3.Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обоснование.



Выявить и зафиксировать конкретные знания, умения и способности, которых недостает для решения задачи.

Обдумать проект будущих учебных действий.

Обсуждение

различных вариантов, предложенных учащимися, и выбор оптимального варианта.




Решение типовых заданий на новый способ действий.



Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Совершенствова-ние приобретенных иноязычных коммуникативных умений

Guten Tag! Ich begrüße Sie herzlich! Worüber sprechen wir heute? Звучит песня " "

Richtig.

Und was nennen wir unsere Heimat? Wo liegt Ihr Liebligsort?

Zu uns kommen die Gäste. Was werden wir ihnen zeigen?

Was brauchen wir dazu? Wissen wir alles, um das zu machen?

Was werden wir erzählen und zeigen?



Schlagt, bitte, wie wir das machen werden, vor!

Wo nehmen wir die Information dazu?



Наблюдает, помогает.



Wie könnt ihr die Arbeit schätzen?

Welche Schwierigkeiten hattet ihr?

Was möchtet ihr weiter machen?

Wo könnt ihr dieses Material auswerten?

Выставляет отметки,исполь-зуя оценку учеников.



Предлагает выполнить задания по выбору.

Приготавливаются к уроку.

Здороваются.

Отвечают: «über die Heimat».


Отвечают.

Предлагают провести экскурсию.


Отвечают, что нужны дополнительные слова, информация.

Рассказывают, что конкретно покажут и расскажут гостям: достопримечательностисвоих деревень и историческую и топонимическую информацию, но для этого нужно заняться информационно- поисковой работой.

Предлагают для репетиции подготовить презентацию о своих населённых пунктах. Рассказывают, как будут работать над ней: разобьются на группы, проговаривают фразы необходимые для озвучивания слайдов презентации, какие ещё знания, способности и умения им нужны для этого.

Предлагают использовать интернет, географию Владимирской области. Распределяют задания в группе.

Каждый из четвёрки группы выполняет своё задание: 1.подбирает фотографии с Интернет сайтов,2-ищет нужную информацию в георафии,3-выбирает нужное ,4- создает слайды. Все ищут слова и переводят подписи. Спикер группы озвучивает результат групповой работы.


Оценка презентаций и выступлений по схеме (Приложение 2)


Предлагают сделать фильм, написать письмо или сочинение.

Записывают задания


Умение слышать и слушать


Выражать свои мысли, строит высказывания в соответствии с задачами.


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;


сотрудничество в поиске и сборе информации;


управление поведением партнёров -


контроль, коррекция, оценка его действий;


Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Прогнозирова-ние

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;






Устанавливает причинно - следственные связи









Подведение под понятие.










Самостоятель-ное выделение и формулирова-ние познавательной цели.

поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации;


выбор наиболее эффективных способов решения задач

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;владение умением пользоваться справочным материалом;


контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Приложения

Приложение №1

Ich liebe mein Land, das vielfache Grün,

die Seen, die Wiesen, die Wälder,

die Blüten im Frühjahr, den herbstfrischen Wind,

Die vollen, die reifen Felder.

Ich liebe mein Land und meine Stadt,

Ihr reges und ständiges Treiben.

Hier sind meine Freunde, hier werd' ich gebraucht.

So soll es auch weiterhin bleiben.

Ich liebe mein Land, die Sorge darum,

ob alles uns auch gelinge,

da jedes Jahr mit Liebe und Schweig

uns weiter ein gutes Stück bringe.

Приложение №2

Для организации рефлексии в группе используются опорные слова и фразы для высказываний:

Сегодня мы учились делать презентацию…,
Саша мне помог …,
Мы вместе искали…,
Мы хотели рассказать… .

По моему мнению,лучшая работа у …

Она красивая.

Текст правильный.

Я думаю,Миша рассказывал интересно.


Критерии оценки презентации



Название

Критерии оценки

Количество баллов

Структура презентации

(3балла)




Оформление презентации

(4 балла)




Эффект презентации

( 2 балла)



Выступление спикера

(5 баллов)

Правильное оформление титульного листа.

Отмечены информационные ресурсы.

Логическая последовательность информации на слайдах

Презентация состоит как минимум из 10 слайдов.

Единый стиль оформления

Правильность изложения текста



Общее впечатление от просмотра презентации



В выступлении дополняются и раскрываются ключевые моменты, представленные на слайдах.

Выступающий поддерживает зрительный контакт с аудиторией; речь отличается богатством интонаций.

В конце выступления понимание изложенного материала аудиторией контролируется с помощью вопросов

Время, отведенное на выступление, используется эффективно

Оценка

группы

Оценка ученика

Отличная работа - 14- 13 баллов

Хорошая работа - 12-11 баллов

Удовлетворительная работа 10-9 баллов

Работа нуждается в доработке - 8 баллов

Слабая работа -7 баллов



Приложение №3 Источники информации

1.Бим И.Л.,Садомова Л.В.,Немецкий язык. 7 класс:Аудиокурс к учеб.(1СD MP3).-М. .: Просвещение,2011

2.И.Л. Бим,Л.В. Садомова., Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И. Л. Бим 5-9 классы. - М.: Просвещение,2011

3.Учебник: «Бим И.Л.,Садомова Л.В.,Немецкий язык. 7 класс: Учеб.для общеобразоват. учреждений.-М.: Просвещение,2011»

4.›



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал