7


  • Учителю
  • Разработка урока для 9 класса по теме 'Конфликты'.

Разработка урока для 9 класса по теме 'Конфликты'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 класс.

Конфликты.

Цель урока: продолжая разговор об отрицательной сути конфликтов и путях их предотвращения, обобщить лексический материал по теме "Конфликты. Решение конфликтов" посредствам выполнения серии упражнений.

Задачи урока:

Обучающие: активизировать лексический материал по теме "Конфликты, пути их решения", употребление модальных глаголов, развитие навыков изучающего чтения, совершенствование навыков аудирования по теме "Конфликт", активизация и обобщение грамматического материала по теме "Косвенная речь".

Развивающие: развивать умения понимать иноязычную речь на слух, память и внимание, активизировать речемыслительную деятельность, формировать навыки употребления лексических единиц в устной речи, языковой догадки.

Воспитательные: создать условия для формирования умений у учащихся работать в парах, индивидуальной работе воспитывать качества гражданина, развитие стремления толерантного отношения к окружающим людям, воспитание культуры общения в парах, воспитание толерантного отношения к родным и взрослым, выражать свою точку зрения.

Ход урока

Организационный этап.

- Today we'll work on the topic "Conflict. Conflict resolution". We'll work with dialogue, repeat lexical material, do some exercises. But the main purpose of our lesson is to try to find the resolution of some actual conflicts.

- Have you understood the plan of our lesson? Can you translate?

- Итак, ребята, Вы правы, мы повторим различные слова, связанные с темой "Конфликты. Разрешение конфликтов", будем отвечать на вопросы, и выполнять различные упражнения по данной теме.

А как вы думайте, зачем данная тема дана для обсуждения авторами учебника? Актуальна ли она сегодня? Почему?

- Мы с вами живём в обществе, в котором возникают различные виды конфликтов, мы сами нередко являемся одной из сторон конфликта. Соответственно мы должны научиться решать конфликты мирным путём, не нарушая и уважая права других людей, не оскорбляя их.

- Сегодня наше занятие пройдет под лозунгом, который вы видите на слайде.

- Read and translate it.

- How do you understand in Russian?

- Как вы думайте, каким образом он связан с темой нашего урока?

Читают и переводят лозунг "Взрасти доброту, и появится любовь".

Дети обсуждают на русском.


1 Работа со стихотворением "What is a conflict? " с учебником, словарями.

- What is a conflict? Ответить на этот вопрос, поможет работа со содержанием стихотворением, которое так и называется.

- …Please, read the poem.

- Have you understood the main idea of it?

Дети работают с основной мыслью стихотворения.

2 - Прежде чем перейти к обсуждению проблемы - решения конфликтов, давайте вспомним основной лексический материал, который мы учили по данной теме.


предотвращать

конфликт

несправедливый

спорить

поддерживать

уважать ценности

мирное решение

человеческие права

быть толерантным

непонимание

плохие отношения

частная жизнь

дружить


to prevent conflict

unfair

to ague

to support

to respect values

peaceful

solution


human right

to be tolerant

misunderstanding

bad relations

privacy

to get along


- Let's check up. Change your cards, please.

- Давайте, проверим, что у Вас получилось. Обменяйтесь карточками, я назову слова, которые у вас должны остаться: to prevent conflict, human rights, privacy

- Итак, мы повторили с вами основные слова, словосочетания по теме "Конфликты, пути их решения".


3 Проверка домашнего задания. Упр36, стр.113.

Повторения глаголов.

4 Работа с наглядным материалом:

- Can you name the different types of the conflicts?

(Use the pictures at the blackboard).

- What type is the most important for you at your age?

5 Работа с учебником. Упр.37, стр. 113. Опора на ранешний текст. Поиск прдложений с глаголами can, may, must, should.

6 Relaxing time.

7 Аудирование:

- Сейчас я предлагаю Вам разобрать суть одного из семейных конфликтов. Давайте прослушаем диалог. Мне бы хотелось знать, как Вы восприняли данный диалог на слух, о чё говорили люди. В чём сут конфликта.

- Please, listen to the dialogue twice.

- Have you understood the problem?

- Can you say it in Russian?


- Итак, сегодня на уроке мы повторили лексический материал по теме "Конфликты, пути их решения", попытались найти решение некоторых конфликтов, которые случаются в нашей повседневной жизни.

- Я думаю, что материал данного урока вам пригодится не только на уроках английского языка, а также в повседневной жизни. Прежде чем, поступить как-то в конфликтной ситуации или дать кому-то совет, как решить конфликт. Вспомните о той технологии, про которую мы сегодня говорили на уроке.

- В заключении нашего урока я хотела дать вам следующий совет:

Be tolerant! And you'll prevent

All conflicts in the world!

We should learn to live in peace

With classmates, parents, friends

- Have you understood my words?

Your homework will be:

- to write the resolution of conflict

- make a symbol of peace

Оценивание:

I am pleased with your work today. Your marks...

Thank you for the lesson! Good-bye!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал