- Учителю
- Открытый урок по английскому языку на тему 'Healthy lifestyle' (11 класс)
Открытый урок по английскому языку на тему 'Healthy lifestyle' (11 класс)
Согласовано Утверждаю
Зав.метод.комиссии Зам. директора по УР
________________ Добровольская Е.Н.
________________
Интегрированный урок английского языка и информатики по теме
«Healthy lifestyle».
Цели:
Обучающие:
-
закрепление и расширение лексических навыков, навыков выражения своего мнения по теме, навыка аудирования;
-
повторение и контроль изученного материала по разделу "Healthy lifestyle".
-
Закрепления навыков самостоятельной работы на компьютере, выполнение построения web - страниц. Соблюдение требований по web - дизайну.
Развивающие:
-
развитие творческих способностей, учащихся;
-
развитие познавательного отношения и интереса к изучаемой теме;
-
развитие коммуникативных навыков;
-
развитие мышления, памяти, внимания, воображения.
Воспитательные:
-
формирование навыков ЗОЖ;
-
воспитание культуры общения;
-
формирование чувства ответственности за свое здоровье;
-
формирование потребности коллективной работы и работы в группах;
-
формирования навыков работы с сетью интернет, web - дизайном.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, ноутбуки, листы повторения ключевых слов по ОИВТ, разноуровневые листы с заданиями по информатике.
Методическая цель: показать работу по проблемной теме: «Эффективность применения методики проведения интегрированных уроков английского языка» - Мездрина Т.И.; «Интегрированные методы обучения на уроках экономики и информатики» - Ярославцева Н.Н.
Тип урока - урок систематизации и обобщения изученного материала.
Вид урока - интегрированный урок английского языка и информатики.
Ход урока
I.Организационный момент. (5 мин) Создание благоприятного психологического климата в коллективе.
(МО - практический, словесный; ФОПД - коллективная)
Упражнение на внимание: «Кто-о меня-я слы-ы-ышит»
___В классе стоит шум. Рабочий или нерабочий - в данном случае не столь важно, а важно то, что учителю сейчас нужно включиться со своей инициативой. Не стараясь перекричать шум, а, наоборот, очень тихо, себе под нос учитель бубнит: "Кто-о меня-я слы-ы-ышит… поднимите правую руку". Некоторые ученики наверняка насторожатся.
___Учитель продолжает: "Кто-о меня-я слы-ы-ышит… поднимите обе руки". В воздух поднимается несколько пар рук.
___"Кто-о меня-я слы-ы-ышит… - все так же тихо, слегка растягивая ударные гласные, бубнит он, - хлопните в ладоши два раза". Раздаются хлопки, которые настораживают даже тех, кого и громким голосом не сразу дозовешься.
___"Кто-о меня-я слы-ы-ышит… встаньте". Встают уже все. В аудитории идеальная тишина: муха пролетит - слышно будет.
___"Кто-о меня-я слы-ы-ышит… сядьте. Внимание ко мне!» Все садятся. Чуть повысив голос(но не напрягая его), учитель продолжает урок.
Учитель английского языка: - Good morning, pupils. As you see today we have a unusual lesson. You will work with two teachers, will use computers and will do many interesting assignments.
II. Подготовка учащихся к активному усвоению материала. Сообщение темы, целей урока. (Мездрина Т.И.) (2 мин)
Организация целенаправленной познавательной деятельности учащихся
(МО - наглядный, словесный; ФОПД - коллективная)
What date is it today?
What day is it today?
Who is absent today?
Тема нашего урока: «Healthy lifestyle»
Эпиграфы к нашему уроку:
"In a healthy body-healthy spirit".
"Если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь".
Билл Гейтс
Цели для учащихся: повторить и систематизировать знания по английскому языку по теме: «Healthy lifestyle» и по ОИВТ по теме: «Создание и организация web - документа».
Задача: создание и защита проекта на английском и русском языке с помощью HTML - программирования.
Сегодня вы выступите не только в роли студентов, но и в роли преподавателей. Будете оценивать себя и своих товарищей. Для каждого задания у вас на парте имеются заготовки. Ваша задача - внимательно слушать инструктаж к заданию. В конце урока за 3 задания вам будет выведен средний балл. Это ваша первая оценка за урок. Вторую оценку вы получите за выполнение практического задания.
III.Опрос (10 мин) глубоко и всесторонне проверить знания учащихся.
Разминка/Phonetic drill
Учитель английского языка: - Now we start. On the screen, you see good and bad factors of lifestyle. With the help of them, you have to build the graph. Построение графика.
Построение графика:
-
Eating a lot of fruit (+)
-
Doing exercises (+ )
-
Social aggression (-)
-
Airing the room (+)
-
Violation of the ecological balance (-)
-
Production factor (-)
-
Sleeping 8 hours a day (+)
-
Training (+)
-
Bad habits (-)
-
Self-medication, diet (-)
Самопроверка.
ОИВТ: Повторить слова, используемые для работы по ОИВТ: (студентам раздаются листы с русским написанием слов, которые необходимо перевести, далее осуществить взаимопроверку с вариантом на доске, сдать листы с заданием)
Голова - a head
Тело - a body
Цвет - a color
Высота - height
Ширина - width
Середина- a middle
Изображение - an image
Лево - left
Право - right
Центр - the center
Текст - a text
Заголовок - a title
Выровнять - to align
Сигнальные круги.
Repeating the words.
The proverbs.
Учитель английского языка: - You have made the Russian proverbs and here you see English equivalents. Match the Russian and English variants.
Жить не для того, чтобы есть, а есть для того чтобы жить
Live not to eat
but eat to live
Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет
Early to bed and early to rise makes a man
healthy wealthy and wise
Здоровье за деньги не купишь
Money can buy a tonic, but not health
Осуществить взаимопроверку.
(МО-словесный, наглядный; ФОПД - индивидуальная, парная)
IV. Этап проверки усвоения новых ЗУН (45 мин) проверка глубины усвоения нового, закономерностей и связей.
(МО - словесный, практический, наглядный; ФОПД - индивидуальная, парная коллективная)
Разбивка группы на пары путём выбора разноцветных жетонов, поиск напарника по цвету жетона ,определение темы по надписи на жетоне.
Выполнение разноуровневой практической работы.
Самостоятельная работа на «3»
-
Создайте папку на рабочем столе под своими фамилиями.
-
Переместите в папку картинки необходимые для вашего проекта.
-
Создайте в папке текстовый документ: не менее 5 предложений
страничка ЗОЖ
Добро пожаловать!НАШ ПРОЕКТ О ….(вставьте тему своего проекта)
Вставьте свой текст о вашем проекте
Вступайте в наши ряды !
-
Сохраните документ в папке под именем: проект.html
-
Расскажите о своем проекте на русском языке
Самостоятельная работа на «4»
-
Создайте папку на рабочем столе под своими фамилиями.
-
Переместите в папку картинки необходимые для вашего проекта.
-
Создайте в папке текстовый документ: не менее 5 предложений
Health Page
WELCOME!our project is about ….(вставьте тему своего проекта)
<br> Вставьте свой текст о вашем проекте на английском языке: например: «Sport is an important part of human life. Daily exercise is very good for the body.»
Join our ranks
-
Сохраните документ в папке под именем: проект.html
-
Прочитайте свой проект на английском языке.
Самостоятельная работа на «5»
-
Создайте папку на рабочем столе под своими фамилиями.
-
Переместите в папку картинки необходимые для вашего проекта.
-
Создайте в папке текстовый документ: не менее 5 предложений
Health Page
WELCOME!our project is about ….(вставьте тему своего проекта)
<br> Вставьте свой текст о вашем проекте на английском языке: например: «Sport is an important part of human life. Daily exercise is very good for the body.»
Join our ranks
-
Сохраните документ в папке под именем: проект.html
-
Расскажите о своем проекте на английском языке.
(МО - практический, наглядный; ФОПД -, парная)
Защита своего проекта у доски.
V. Итоги. (5 мин)
Рефлексия.
Thinking
Doing
Talking
Nothing
VI. Домашнее задание. (МО - словесный, наглядный; ФОПД - классная)
Написать сочинение не менее 10 предложений на тему "My healthy lifestyle".