7


  • Учителю
  • Урок по немецкому языку для 3 класса на тему 'Спряжение слабых глаголов'

Урок по немецкому языку для 3 класса на тему 'Спряжение слабых глаголов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока в логике системно - деятельностного подхода.

Предмет: немецкий язык.

Класс: 3 класс.

УМК: Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез «Немецкий язык».

Тема урока: Спряжение слабых глаголов.

Урок № 1.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условия для развития навыка спряжения слабых глаголов.

Задачи:

Образовательные: - добиться первичного понимания обучающимися понятия «спряжение глаголов»;

- отработать умение спрягать слабые глаголы.

Развивающие: - развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале;

- развивать умение сравнивать, сопоставлять;

- развивать навыки самоконтроля;

- учить обобщать изученные факты.

Воспитательные: - воспитание самостоятельности через организацию групповой и индивидуальной работы.

Планируемые результаты:

Предметные: - овладение понятием «спряжение глагола»;

- развитие умения спрягать слабые глаголы;

- применение данных умений при выполнении конкретных заданий.

Личностные: - развитие умения сотрудничать при работе в парах и группах;

- воспитание чувства само- и взаимоуважения.

Метапредметные: - развитие речи, внимательности, самостоятельности;

- развитие умения обобщать понятия.

Оборудование: учебники, тетради, справочники, раздаточный материал.

Этап урока

Время реализации этапа

Краткое содержание этапа

I

Организационно-мотивационный этап.

5 минут

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Речевая разминка с целью актуализации изученной лексики ( ученики отвечают на вопросы ). Приложение № 1.

II

Постановка учебной задачи.

5 минут

На доске вопросительные предложения и незаконченные предложения ответов. (Приложение № 2.) Внимание детей обращено к глаголам. В вопросе и ответе один и тот же глагол, но окончания разные. ( Использованы только слабые глаголы.) Даётся понятие «спряжение глаголов». Обучающиеся с помощью учителя формулируют тему и цель урока. Затем тема и цель урока появляются на доске. Ученики вместе с учителем планируют свою деятельность на уроке.

III

Открытие нового знания.

10 минут

На доске и на каждой парте на карточках дано для сравнения спряжение глагола в русском и немецком языке. (Приложение № 3.) Один ученик работает у доски, а остальные на местах в парах. Выделяют окончания глаголов, сравнивают и делают вывод, что у глаголов и в русском, и в немецком языке при спряжении неизменной остаётся основа, а окончание изменяется ( учитель уточняет, что в немецком языке основа не изменяется только у слабых глаголов).

Далее обучающиеся в группах, а один ученик у доски, составляют грамматическую таблицу « Спряжение слабых глаголов», которой будут пользоваться в дальнейшем. ( Приложение № 4.) Работа проверяется, исправляются ошибки и недочёты с помощью учителя.

IV

Организация самостоятельной работы.

20 минут

  1. Физминутка. Учитель проговаривает предложения с глаголами разной формы, ученики выполняют данные действия.

  2. Обучающиеся списывают текст из учебника. ( Приложение № 5.) Подчёркивают подлежащее и сказуемое, выделяют окончания у глаголов, опираясь на грамматическую таблицу, составленную на предыдущем этапе урока.

  3. Проверка выполнения задания, комментирование с места. Назвав глагол и его окончание, ученик должен объяснить, почему у данного глагола именно такое окончание.

  4. Делаем вывод, от чего же зависит окончание глагола. ( От подлежащего.)

  5. Работа в парах. Спряжение слабого глагола. (Обучающиеся сами выбирают из задания учебника один из шести предложенных глаголов.) После окончания работы проводится устная проверка.

  6. Индивидуальная работа с дидактическим материалом ( Приложение № 6.) Вставить окончания глаголов, опираясь на грамматическую таблицу. (Работы по окончанию урока сдаются на проверку.)

V

Итог урока.

5 минут

Обучающиеся рассказывают, что нового они сегодня узнали, чему научились, и дают предположение, где они смогут применить новые знания и умения.

Каждый на своём листочке со шкалами (Приложение № 7) отмечает степень интереса, активности, трудности и понимания и далее рисует смайлик, отражающий его настроение на данный момент.

Домашнее задание: проспрягать любой глагол из упражнения учебника, кроме того, с которым работал на уроке.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I Организационно-

мотивационный.

Приветствует обучающихся.

Отвечают на приветствие учителя.

Коммуникативные.


Просит проверить готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные (самоконтроль).


Вступает в диалог с обучающимися с помощью вопросительных предложений, записанных на доске.

Отвечают на вопросы учителя во фронтальном режиме, слушают ответы одноклассников, исправляют недочёты.

Регулятивные.


Организует диалог между учениками, наблюдает и исправляет ошибки.

Вступают в диалог друг с другом в парах, слушают собеседника.

Коммуникативные.

II Постановка учебной задачи.

Обращает внимание учеников на формы одного глагола в вопросах и ответах.

Сравнивают формы одного и того же глагола, делают вывод об изменении окончаний глаголов.

Познавательные.


Знакомит обучающихся с понятием «спряжение глаголов».

Воспринимают на слух определение, повторяют, запоминают.

Познавательные.


Просит выдвинуть предположение о теме и цели урока.

Выдвигают предположения о теме и цели урока.

Коммуникативные.

Регулятивные.


Задаёт обучающимся посильные вопросы, подводящие к планированию деятельности на уроке.

Составляют план деятельности на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные.

Регулятивные.

III Введение нового материала.

Организует индивидуальную работу у доски и работу в парах с целью сравнения спряжения глаголов в русском и немецком языке.

Выделяют окончания глаголов в русском и немецком предложениях, сравнивают спряжение глаголов в русском и немецком языке, делают вывод.

Познавательные.


Организует проверку индивидуальной работы у доски и самопроверку.

Проверяют правильность выполнения задания.

Коммуникативные.

Регулятивные.


Задаёт обучающимся вопросы, подводящие их к открытию знания, что окончание глагола зависит от подлежащего.

Отвечают на вопросы учителя во фронтальном режиме.

На основе анализа ответов делают вывод, выдвигают гипотезу и обосновывают её.

Коммуникативные.

Регулятивные.


Организует деление класса на группы для обмена мнениями и составления грамматической таблицы «Спряжение слабых глаголов».

Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

Анализируют в группах спряжение глагола с целью составления грамматической таблицы.

Согласуют между собой порядок записи местоимений в таблице.

Делают обобщающий вывод и предоставляют информацию в виде грамматической таблицы.

Исправляют недочёты, на которые указал учитель.

Коммуникативные.

Познавательные.

IV Организация самостоятельной работы.

Организует физ. минутку.

Выполняют действия, обозначенные глаголами.

Организует индивидуальную работу с учебником.

Записывают предложения, подчёркивают грамматическую основу, выделяют окончания глаголов.

Познавательные.


Руководит деятельностью учеников, направленной на проверку выполненного задания.

Объясняют написание окончания глаголов.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Выполняют самопроверку.

Коммуникативные.

Регулятивные.


Подводит обучающихся к формулированию вывода, от чего зависит окончание глагола.

Формулируют вывод о зависимости окончания глагола от подлежащего.

Познавательные.


Организует работу в парах по спряжению слабого глагола, предоставляет право выбора глагола.

Работают в парах, извлекают информацию из грамматической таблицы.

Коммуникативные.

Познавательные.


Оказывает содействие во время проверки работы.

Объясняют и доказывают правильность изменения окончаний глагола.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Коммуникативные.

Регулятивные.


Организует индивидуальную работу учеников с дидактическим материалом.

Извлекают информацию из грамматической таблицы, сравнивают, пишут окончания глаголов.

Познавательные.

V Итог урока.

Задаёт обучающимся вопросы, побуждающие проанализировать свою работу.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу.

Делают вывод о приобретении новых знаний и умений, и о значимости этих знаний и умений в дальнейшей учебной деятельности.

Индивидуально оценивают с помощью шкалы степень интереса, трудности, активности и понимания при изучении нового материала.

Коммуникативные.

Регулятивные.


Предоставляет ученикам возможность выбора при выполнении домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Приложения.

Приложение № 1.

Wie heiβt du? Wie heiβt er ? Wie heiβt sie ?

Wer ist das ? Wer sind das ?

Woher kommst du ?

Ist das … ? Sind das … ?



Приложение № 2.

Wie heiβt du ? Ich heiβe … .

Wie heiβt er ? Er heiβt … .

Wie heiβt sie ? Sie heiβt … .

Woher kommst du ? Ich komme … .

Woher kommt er ? Er kommt … .

Woher kommt sie ? Sie kommt … .

Wohnst du in der Stadt Welsk ? Ja, ich wohne … .

Wohnt ihr auch in der Stadt Welsk ? Ja, wir wohnen … .



Приложение № 3.

Русский язык.

Немецкий язык.

Ед.число.

1 лицо - я рисую

2 лицо - ты рисуешь

3 лицо - он

она рисует

оно

Ед. число

1 лицо - ich male

2 лицо - du malst

3 лицо - er

sie malt

es

Мн. число

1 лицо - мы рисуем

2 лицо - вы рисуете

3 лицо - они рисуют

Мн. число

1 лицо - wir malen

2 лицо - ihr malt

3 лицо - sie malen



Приложение № 4.

Грамматическая карточка

« Спряжение слабых глаголов».

Ед. число

Мн. число

1 лицо - ich -e

2 лицо - du -st

3 лицо - er

sie -t

es


1 лицо - wir -en

2 лицо - ihr -t

3 лицо - sie -en




Приложение № 5.



Ich schenk… der Mutter ein Buch. Der Vater schenk… der Mutter Blumen.

Wir spiel… und sing… . Was schenk… du deiner Mutter zum Neujahr?

Er bekomm… viele Geschenke.



Приложение № 6.



1 вариант.

Du lern… in der Schule. Die Eltern h ör… Musik. Im Sommer turn… ich.

Ihr tanz… in der Diskothek. Am Abend koch… die Mutter. Wir sing… gern.

2 вариант.

Der Vater turn… gern. Am Abend h ör… ich Musik. Wir koch.. Suppe.

In der Schule sing… du gern. Ihr lern… gern. Im Sommer bad… die Kinder.



Приложение № 7.

Интерес. Активность. Трудность. Понимание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал