7


  • Учителю
  • Конспект урока немецкого языка 'Что делает семья Свена в выходные дни?' (4 класс)

Конспект урока немецкого языка 'Что делает семья Свена в выходные дни?' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ сош с. Сухая Елань Балашовского района Саратовской области

Животенкова Тамара Олеговна

учитель немецкого языка

Урок: немецкий язык

Класс: 4 класс

УМК: И. Л. Бим «Немецкий язык. Первые шаги»

Тип урока: комбинированный

Тема: Что делает семья Свена в выходные дни?

Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с новым лексическим материалом по теме «Животные».

Задачи:

  1. Предметные:

- Познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Животные» и развивать языковую догадку;

- Завершать предложение изученной грамматической конструкцией: отрицательной частицей kein, keine;

- Познакомить с новой страноведческой информацией о зоопарке в Берлине.

  1. Метапредметные:

- Развивать умения и навыки чтения с полным пониманием;

- Учить осуществлять поиск информации в тексте;

- закреплять умение самостоятельно выполнять предложенные задания;

- обеспечить познавательную мотивацию учащихся к обучению;

- формировать коммуникативную компетенцию;

- адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе; контролировать свои результаты, осуществлять самооценивание, саморегуляцию.

  1. Личностные:

- формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка, формирование личностного смысла учения, развитие самостоятельности, навыков самоанализа, навыков сотрудничества.

Оборудование: компьютер, карточки, презентация, листы самооценки.


Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I Начало урока

(ввести учащихся в атмосферу языка)

1 Приветствие



2 Фонетическая зарядка

3 Актуализация

знаний



4 Целеполагание



Guten Tag! Setzt euch! Прежде чем мы начнём наш урок, я предлагаю вам настроиться на удачу. В волшебном мешочке спрятано хорошее настроение, достаньте его себе, оно вам очень пригодится. Сегодня вы будете отмечать свои успехи и неудачи в листе самооценки. (Приложение 3)

Jede Woche bringt uns wieder

Schule, Freizeit, Bücher, Lieder.

Montag, Dienstag, Mittwoch, seht,

wie die Woche schnell vergeht.

Donnerstag und Freitag nun

haben wir noch viel zu tun.

Doch dann kommt das Wochenende -

Schularbeiten sind zu Ende.

Lesen wir zusammen.

Was können wir am Wochenende machen?



Ratet mal! Wohin gehen wir heute?

In großes Haus gehen wir.

Viele Tiere leben hier.

Tiger, Löwen, Bären, Affen,

Schlangen, Füchse und Giraffen.

In den Zoo leben viele Tiere.



Читают хором.

In die Bibliothek gehen, ins Theater gehen, ins Schwimmbad gehen,…



Wir gehen in den Zoo.

Слайд 3

Слайд 4, 5

II Основная часть

1. Ознакомление с новой лексической единицей.

м/ц: показ, семантизация

(показать назначение, раскрыть значение, познакомить со звуковой и графической формами)

2. Тренировка

- упражнения на имитацию (усвоение фонетического образа слова)



- упр. на усвоение лексического образа слова



- упр. на трансформацию (указать связь с другими словами)

ФИЗМИНУТКА



3. Работа с текстом

применение знаний и новых способов действий



4. Употребление грамматической единицы в речи

Употребление отрицания kein(e)

1 Рифмовка

In den Zoo gehen wir.

Viele Tiere leben hier.

Tiger, Löwen, Bären, Affen,

Schlangen, Füchse und Giraffen.

Wer lebt in dem Zoo?

In den Zoo leben viele Tiere. Welche Tiere kennen wir schon?



Welche Tiere leben in den Zoo noch?



2 Предъявление новой лексики



3 Тренировочные упражнения

Sprecht mir nach!



Was bedeuten diese Wörter?

Wer ist das? Wie ist er/sie?

Was frisst er/sie?



Steht auf!



Schaut auf das Bild und sagt Wohin geht Svens Familie am Wochenende? (Информация Приложение №1)

а) аудирование

Hört zu und sagt: Welcher Wochentag ist hier?



б) проверка понимания

Wann gehen sie in den Zoo?

в) самостоятельное чтение, осуществить поиск информации в тексте (Приложение 2)

г) проверка самостоятельной работы

Wir sind im Zoo. Was ist los?

Was stimmt nicht?

Ist das ein Affe?

u.s.w.



Слушают запись диск

Слушают и читают

Называют интернациональные слова



Hasen, Bären, Wölfe, Füchse, Eichhörnchen.



Повторяют за учителем

Выполняют упражнение на перевод слов

Описание животного



Дети встают и выполняют упражнения



In den Zoo.

Слушают запись диск

Samstag

Am Samstag

Читают самостоятельно, заполняют таблицу

Обмениваются между собой листами для взаимопроверки

Das ist kein Affe. Das ist ..



Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8,9

Слайд 10

видео



Слайд 11, 12

Слайд 13

Лист проверки понимания



Слайд 14

Слайд 15

III Заключительный этап урока.

1 Итог урока



2 Рефлексия

3 Домашнее задание



Welche Tiere gefallen ihnen? Warum?



Наша работа подошла к концу. Вспомним, какая была тема нашего урока? Чему мы научились сегодня? А какие трудности были? А сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Подсчитайте баллы. Отметьте смайликами ваши достижения и объясните ваше решение. «Солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось.



с 66 слова списать и выучить

Der Elefant. Er ist groß.

Самооценка деятельности на уроке



«Солнышко» магнитики


Приложение №1

Недалеко от «Европа-центра» на площади Брайтшайдплац находится один из двух входов в зоосад, так называемые «Слоновые ворота».
Красивые ворота с двумя 27-тонными слонами из камня по бокам ведут в самый старый зоопарк Германии, открытый в 1844 году. Он был первым зоопарком в Германии и десятым в Европе.
Берлинский зоопарк занимает 9 место в мире, занимает 35 га.

Берлин занимает первое место в Европе по посещаемости зоопарков.
Это не только один из самых больших зоопарков Европы, но и один из богатейших в мире по числу представленных в нем видов животных.
По последним данным, в нем более 15000 животных 1500 видов. Рядом с входом в зоопарк находится аквариум, в котором представлены морские и пресноводные рыбы, крокодилы, насекомые и пауки.

Берлинский зоопарк, в честь которого назван вокзал, был открыт при Фридрихе Вильгельме IV и тогда это был королевский зверинец.
В парк с искусственными холмами и мраморными фонтанами привозили только экзотических животных: львов, слонов и китайских птиц.
Поставили оранжерею, выписали из Англии специалистов по выращиванию болотных растений: ряски, кувшинок, лилий.
В 1913-м году оранжерею перестроили в аквариум.
В то время берлинский зоопарк считался самым технически оснащенным зверинцем в Европе.
Во время Второй мировой войны в зоопарк попала бомба, и звери разбрелись по городу.
В городском архиве хранятся фотографии военных времен с гуляющими по пустым разбомбленным улицам гепардами и тиграми.
К 1945 году зоопарк превратился в гигантский пустырь с пустыми плавающими домиками для птиц.
Сейчас он восстановлен и известен в основном аквариумом и огромной открытой зоной сафари.


Приложение 2

Welche Jahreszeit ist es?


Wie ist das Wetter?


Welche Tiere wollen die Kinder sehen?


Was müssen sie kaufen?

Приложение 3


Лист самооценки

Этап урока

Критерий оценки

оценка

Беседа

Отвечал на вопросы

Умею описать животное

3 балла 2 балла

Лексика

1 балл за каждое правильно названное животное

6 баллов

5 баллов

4 балла

3 балла

Самостоятельная работа (Чтение)

Понял и без ошибок выполнил работу

Были допущены 1-2 ошибки

Были допущены 3-4 ошибки

3 балла

2 балла 1 балл

Грамматика

Правильно употребляю отрицание

Допускаю 1-2 ошибки

Допускаю 3-4 ошибки

3 балла

2 балла

1 балл

Итог

Отметка за урок

15 - 14 б - «5» 13 - 11 б - «4» 10 - 8 б - «3»

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал