7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка в 8 классе по теме 'Путешествие по рекам Рейн и Дон'

Урок немецкого языка в 8 классе по теме 'Путешествие по рекам Рейн и Дон'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности учащихся социокультурный аспект – формирование представления о Германии как стране туризма  и   знакомство с географическим положением реки Рейн, его достопримечательностями, особенност
предварительный просмотр материала

8 класс урок из раздела «Путешествие по Германии»

Тема урока « Путешествие по рекам Рейн и Дон»

Цель: развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности учащихся


социокультурный аспект - формирование представления о Германии как стране туризма и знакомство с географическим положением реки Рейн, его достопримечательностями, особенностями реки Дон и его жителями.

развивающий аспект - развитие способности к сравнению, языковой догадке, анализу, самостоятельности; умение высказываться по теме, развитие познавательных интересов учащихся, творческой фантазии (составление синквейна).

воспитательный аспект - привлечение внимания учащихся к особенностям природы на реке Рейн и Дон, представителям истории и культуры страны изучаемого языка. Воспитание любви к родному краю, гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;

учебный аспект - тренировать в употреблении лексики в устной речи,

учить читать с пониманием общего содержания прочитанного с выделением ключевой информации, активизировать грамматический материал по теме «Придаточные предложения»,обучение диалогической и монологической речи, развивать навыки аудирования.


Речевой материал - материал темы.

Оборудование:

УМК для 8 кл. (И,Л.Бим), компьютер, проектор, видеофильм «Väterchen Don», презентация « Die Sagen und Legenden des Rheins», географическая карта Германии, тексты с региональным компонентом, словари







Ход урока.


I.Оргмомент.

II.Речевая зарядка

  1. Учитель:

Jetzt reisen wir weiter und kommen an den grössten deutschen Fluss, an Rhein. Zuerst eine kurze Beschreibung des Rheines aus einem Reiseführer.

Презентация о Рейне

Beantwortet die Fragen

1. Sagt , bitte, an welchen Städten der Rhein vorbeifliesst?

-Работа с картой.

1. Вetrachtet die Karte des Rheins und zeigt alle diese Städte, die am Rhein liegen.

2. Sucht auf der Karte die Nebenflüsse des Rheins den Neckar, den Main, die Mosel, die Ruhr.

- Упражнение в рабочей тетради. Стр.74, упр.3

(образовать предложения).

III. Проверка дом. задания

Рассказать синквейн о Рейне


Also, der Rhein ist sehr bekannt. Aber er liegt in Deutschland? Und das ist so weit von uns.

Aber wir leben in Russland, in Rostower Gebiet, in den Donsteppen. Hört das Gedicht zu.

Ich wohne hier und du wohnst dort,

du wohnst dort und ich wohne hier.

Ich wohne hier und du wohnst dort,

wir wohnen in Rostow -am- Don.

Wir wohnen in Staniza Tazinskaja,im Dorf Maslov, aber der Fluss Don ist für uns auch sehr bekannt.

IV. Работа по теме

-Und jetzt bitte kurzer historischer Überblick.

- Woher kam der Name Don?( сейчас мы совершим небольшой исторический экскурс в историю реки Дон, мы прочитаем небольшой текст и ответим на вопрос, откуда пришло название Дон?)

Уч-ся получают тексты для чтения, отвечают на поставленный вопрос.

( на доске слова для повторения)

- Wiederholen die Wörter.

reich sein an ( Dat.)- ) быть богатым

die Steppe- степь

-Sitten und Bräuche- нравы и обычаи

- das Volk- народ


Text1.

Woher kam der Name Don?

Das Dongebiet hat jahrhunderte Geschichte und Kultur. Es ist reich an Traditionen, Sitten und Bräuchen. Die Donsteppen wurden von verschiedene Nomadenstämmen und Völkern bewohnt. Unter ihnen waren Alanen. Als die Alanen einen grossen Fluss gesehen hatten, riefen sie: « O, Don!». Das bedeutete Wasser in ihrer Sprache.

So entstand den Namen Don.

Text 2.

Das Dongebiet ist reich an grossen und kleinen Flüssen. Der grösste Fluss ist der Don. Der Don ist 1870 km lang und nimmt den 4. Platzt unter Flüssen des europäischen Teils Russlands ein. Der Fluss entspringt nicht weit von Moskau in Nowomoskowsk und mündet ins Asowsche Meer. Die Wasserbewegung ist kaum zu sehen, daher kommt der Name der stille Don. Der Don ist ein typischer Steppenfluss. Er hat 5255 Nebenflüsse, die grössten sind Kagalnik, Sewerski Donez, Manytsch.

In den Flüssen sind viele Fische. Der grösste Fisch ist der Hausen( die Beluga). Dieser Fisch kann von 33 bis 200 kg schwer sein. Es gibt noch andere Fischarten Stör, Karpfen, Wels.

Wortschatz

der Hausen- белуга

der Stör - осетр

der Wels - сом

die Stämme- народности


(самостоятельно выполняют задание, проверяют затем друг у друга)


Aufgabe1.

Habt ihr beim Lesen gut aufgepasst? Sind folgende Sätze falsch oder richtig?


1.Im Dongebiet gibt es nur wenige Flüssen.

2. Die Wasserbewegung des Flusses Don ist so stark.

3. Der stille Don, so nennt man der Fluss Don.

4. Don ist ein typischer Bergfluss.

5. Die Steppenflüsse sind reich an Fischen.

- Просмотр отрывка из фильма на немецком языке "Väterchen Don"

Dieser Film ist über die Kosaken am Don.

-(беседа по опоре)




Text

Rostower Gebiet ist das Land von reicher und ruhmvoller Geschichte, schöner Natur, eigenartiger Kosakenkultur und gastfreundlichen Menschen.

Die Touristen können verschiedene Sehenswürdigkeiten, poetische Sagen kennen lernen. Die Kosaken haben ihre eigene Kultur,Geschichte und Erinnerungen.

Die Kosakensiedlung Weschenskaja ist nicht nur eine schöne Ecke der lokalen Natur und Kosakengeschichte, sondern auch die Heimat von Nobelpreisträger, Schriftsteller Michail Scholochow.

Wenn Sie möchten die Donquellen kennen lernen, freie Luft atmen, berühmte Kosakenfischsuppe und Donweine schmecken, folkloristische Kosakenfeste besuchen - willkommen hier zum Donland.

Lehrer:

- Also, die Flusse Don und Rhein sind im Volk beliebt und besungen. Und in diesem Zusammenhang erinnern wir uns an viele hervorragende Personen,die auch in der ganzen Welt bekannt sind- W. Goethe, F. Schiller, H. Heine und seine berühmte Lorelei. Und vielleicht hier am Don oder am Ufer des Asowschen Meeres hat A. S. Puschkin sein schönes dramatisches Märchen vom Fischer und von dem Fischlein geschrieben. Aber darüber in den nächsten Stunden.


-Составление сравнительной таблицы


Rhein

Don

(Вопросы:

1.Wie nennt man den Fluß?

2. Nebenflüsse …

3. Wie ist der Fluss?

4. Wie ist lang?

5. Wer hat den Fluss besungen?


Lehrer:

Stellt euch bitte vor, zu uns kommen Gäste aus Deutschland. Was erzählen wir den eingeladenen Gästen über Don.

Что мы расскажем нашим гостям о реке Дон.)


( уч-ся , используя текст, рассказывают о реке)


Ich habe erfahren,dass …

Ich habe früher nicht gewußt, dass …


- Составление синквейна о реке Дон


V. Итог урока.

Liebe Kinder! Nun ist unsere Stunde zu Ende. Herzlichen Dank für gute Arbeit.


Ich hoffe, dass die Stunde euch gefallen hat. Sagt, was euch Spaß gemacht hat, was ihr Neues erfahren habt. Sagt eure Meinung.


VII. Домашнее задание:

разработать экскурсионный маршрут и рассказать о реке Дон.


Использованные материалы:


1.Сборник «Rostow und Rostower Gebiet auf Deutsch» .

под ред. И.К. Воробьёвой.Ростов н/Д:Loom SO, 2001.

  1. презентация « Die Sagen und Legenden des Rheins» (Черноусова А.Ю. учитель немецкого языка МБОУ СОШ №49 г. Ульяновска - автор)

  2. Фильм на немецком языке «Väterchen Don»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал