7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку на тему 'Кто где живет?' (5 класс)

Конспект урока по немецкому языку на тему 'Кто где живет?' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока разработан для учебника немецкого языка 5 класса под редакцией И.Л.Бим и Л.И.Рыжовой по теме «Где живут люди?»   Задачи урока: активизация и обобщение полученных знаний, умений и навыков при изучении темы «Город»; расширение лингвострановедческого к
предварительный просмотр материала

Урок немецкого языка 5 класс

Тема "Wo wohnen die Menschen?"

Задачи урока: 1) образовательная - активизация и обобщение полученных знаний, умений и навыков при изучении темы «Город»; расширение лингвострановедческого кругозора и эрудиции учащихся;

2) развивающая - способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления учащихся; развивать психофизические функции мышления - синтез, анализ, сравнение, языковую догадку;

3) воспитательная - формировать интерес к предмету, мотивацию к дальнейшему изучению немецкого языка.

Ход урока:

  1. Начало урока. Оргмомент. Приветствие. Рапорт дежурного.

  2. Фонетическая (речевая) зарядка. Стр.95 "Ich wohne…" Аудирование, чтение - выборочно.

- Подведение к теме: Also, worüber ist dieses Gedicht?

Wo wohnen die Menschen? Richtig, das ist das Thema unserer Stunde!

  1. Повторение. Итак, наша тема «Где живут люди?»

-1) стр.95, №2 "Welche Häuser gibt es in der Stadt?" - чтение упражнения:

1 ученик читает по книжке, 2 ученик подбирает подписи к картинкам, заранее вывешенным на доске;

2) Работа с картинками у доски. Описание картинок. Монологическая речь.

Ученики рассказывают о домах, в которых живут их немецкие друзья;

-3)А в каком доме живешь ты? In welchem Haus wohnst du? Выборочный опрос;

4) Also, die Menschen wohnen in verschiedenen Häusern. Aber sie haben noch ihre eigenen Adressen. Bitte, lesen wir die Adressen in Deutschland - S.96, №4;

Nennt bitte ihre Adressen. Ученики по цепочке называют свои адреса: Ich wohne Drushbastraße, 21.

5) Кроме адресов у людей есть и телефонные номера. Außerdem die Adressen haben die Menschen die Telefonnummer. Lesen wir bitte diese Nummer: 68-73-52 57-31-94

(Правила чтения телефонных номеров в Германии - каждая цифра отдельно). Затем дети называют свои номера телефонов.

IV. Lexik und Grammatik. Повторение правила Dativ - Wo?

1) Grammatik. S. 99 № 2 Hört zu! Прослушивание диска со стихотворением

"Wo? Wo? Wo?" Какой падеж отвечает на вопрос Wo?; Как изменяются артикли в дательном падеже: ж.р. die - der; мн.ч. die - den;

м.р. der - dem; ср.р. - das - dem.

Работа со стихотворением: найти существительные в разных падежах и объяснить артикль.

2) Lexik. Упр. 3, стр.99. Вставить пропущенные слова и буквы. Ученик у доски записывает правильный ответ под комментарий класса.

V. Обобщение пройденного на уроке. Развитие навыков говорения.

1) Итак, где живут люди в Германии? Also, wo können die Menschen in Deutschland wohnen? Выборочный опрос.

2) Gut, und jetzt antwortet auf meine Fragen. - Wie heißt du? Wie alt bist du? Wo wohnst du? Bitte deine Adresse, Telefonnummer. In welcher Schule, Klasse lernst du?

- Краткий рассказ о себе. Выборочный опрос.

VI. Итоги урока: 1) Что мы делали на уроке? ( Тема, виды деятельности, планы на следующий урок)

2) Понравился / не понравился урок, почему.

3) Оценки за урок с комментарием.

4) Домашнее задание.



Оформление доски HA

Дата Д/З

Thema: (дописывается в ходе урока)



68-73-52

Рисунок дома



Рисунок дома



Рисунок дома



Рисунок дома57-31-94



Письменное упражнение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал