- Учителю
- Урок по теме «Еда и напитки» 2 класс
Урок по теме «Еда и напитки» 2 класс
Открытый урок по теме
"Essen und Trinken"
(для обучающихся 2-х классов)
Подготовила и провела:
учитель МБОУ СОШ №1
Дибижева Р.В.
2013
Тема: "Essen und Trinken"
Цели урока: 1. Повторить изученную лексику в различных игровых упражнениях.
2. Научить ребят, слушая отдельный ряд слов, называть лишнее.
3. Совершенствовать навыки чтения текста с последующим изображением.
Ход урока
-
Начало урока.
Guten Tag, Kinder!
Heute wiederholen wir alles zum Thema "Essen und Trinken"
-
Речевая зарядка.
Отрабатываем слова с долгими и краткими гласными
Der Kohl der Pilz
Der Tee die Butter
Der Käse die Suppe
Die Zwiebel wann
Das Brot essen
-
Работа с лексическими единицами.
-
Составьте предложения по образцу:
-Das ist (sind)…
Suppe Tomaten Schokolade
Gurken Brot Eis
Käse Zucker Ei
Limonade Kartoffeln Mohrrüben
-
Was ist hier falsch?
Вычеркни то, что неверно в каждой группе слов.
Ich esse Ich trinke
ein Löffel
das Brot
der Kaffe
der Zucker
der Käse
die Butter
die Gabel
die Milch
das Glas
die Marmelade
das Wasser
der Kaffee
die Limonade
die Tasse
I
ein Teller
der Zucker
eine Gabel
ein Messer
ein Ei
das Brot
der Kaffe
die Milch
die Schokolade
ein Glas
ein Löffel
eine Tassech esse nicht Ich trinke nicht
-
Отметь крестиком лишнее слово в каждой колонке.
das Eis das Messer
das Glas die Gabel
die Schokolade der Kakao
-
Составить предложения:
Was gibt es zum Frühstück?
-
Wir machen den Kartoffelsalat!
Что за чем следует?
1. A. Ich koche die Kartoffeln.
2. B. Ich wasche die Kartoffeln.
3. C. Ich schäle die Kartoffeln.
4. D. Ich gieβe Mayonnaise über den Salat.
5. E. Ich schneide die Zwiebeln in kleine Stücke.
6. F. Ich schneide die Kartoffeln in Scheiben.
1
2
3
4
5
6
-
Игра лото "Früchte und Gemüse"
Участникам игры раздается по одной большой карте. Маленькие карточки перемешиваются. Ведущий вынимает одну карточку, показывает ее играющим и обращается с вопросом:
- Was ist Das?
Игрок, у которого на карте изображение этого овоща или фрукта, называет его на немецком языке. Если ответ правильный, ведущий отдает ему карточку. Выигрывает тот, кто быстрее закроет все карточки на своей большой карте.
Карточки с фруктами и овощами:
der Apfel die Mohrrübe
die Kirsche die Tomate
die Banane die Zwiebel
die Ananas die Kartoffel
die Apfelsine die Gurke
die Birne der Kohl
die Traube der Pilz
die Aprikose der Rotkohl
-
Аудирование
Одно слово в каждом ряду не подходит по смыслу. Прослушав слова каждого ряда ученики называют лишние слова.
- die Banane, die Apfelsine, die Ananas, die Zitrone, die Traube, das Bett;
- der Kuchen, das Brötchen, das Eis, die Butter, die Vase, die Milch;
- die Zwiebel, die Mohrrübe, die Gurke, der Kohl, die Maus, der Pilz;
- das Messer, der Löffel, die Gabel, der Sessel, das Glas, die Tasse.
-
Чтение.
Прочитать текст. Нарисуй картинку по содержанию текста.
Das ist ein Tisch. Der Tisch ist rund. Auf dem Tisch liegen zwei Tomaten, drei Gurken, eine Zwiebel, vier Kartoffeln, eine Mohrrübe und zwei Eier. Meine Mutter macht heute den Gemüsesalat.
-
Говорение.
Was kocht meine Mutter?
Am Montag kocht meine Mutter Kohl.
Am Dienstag kocht sie Eier.
Am Mittwoch kocht sie Pilze.
Am Donnerstag kocht sie Suppe.
Am Freitag macht sie Salat.
Am Samstag kocht sie Kartoffeln.
Am Sonntag macht sie Kuchen.
-
Назови изображенные в клеточках овощи и фрукты.
-
Заключительный этап урока
Подвести итог урока
Литература:
- Яцковская Г.В., Каменецкая Н.П. Немецкий язык:Учебное пособие для 2 класса школ с углубленным изучением немецкого языка. М.:Просвещение,1991
- Журнал ИЯШ №6 2011
- Учебник Немецкий язык Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез 2 класс 2011
- Интернет-ресурсы