- Учителю
- Разработка урока во 2 классе на тему 'Буквы А и I'
Разработка урока во 2 классе на тему 'Буквы А и I'
Обучающие цели:
-
Развивать навыки монологической речи: учить описывать сказочных героев, используя фразы: He / she is (not)…, I am (not) … в связном высказывании.
-
Развивать умения и навыки диалогической речи: учить запрашивать информацию.
-
Развивать навыки аудирования: понимать на слух короткие высказывания.
-
Закреплять навыки чтения гласной буквы i в закрытом слоге.
-
Учить читать гласную букву а в закрытом слоге.
-
Познакомить с новым транскрипционным значком [æ].
-
Учить самостоятельно работать на уроке, используя полученные знания.
Воспитательные цели обучения:
-
Воспитывать дружелюбное отношение к людям.
-
Воспитывать непримиримое отношение к грубости.
-
Прививать умение работать в коллективе; общаться друг с другом.
-
Воспитывать культуру поведения.
-
Воспитывать трудолюбие и усидчивость.
Развивающие цели обучения:
-
Развивать мышление учащихся.
-
Развивать творческие способности у детей.
-
Развивать коммуникативные способности учащихся.
-
Развивать фонематический слух у учащихся.
-
Развивать произвольное внимание и память у учащихся.
Оборудование урока:
схемы предложений,
картинки,
раздаточный материал,
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель: Good morning, boys and girls!
Учащиеся: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
-
Фонетическая зарядка.
1) Учитель говорит начало рифмовки и показывает картинку.
A cat went to town to buy a hat.
Учащиеся:
What? A cat with a hat?
A hat for a сat?
Who ever saw a cat with a hat?
2) Кошка идёт в город и по дороге слышит
как дятел стучит [ t ] - [ d ]
сова ухает [ w ] - [ w ] - [ w ]
комарики летают [ Ө ]- [ Ө ]
пчёлы жужжат [ ð ] - [ ð ]
ей нравится всё [ wel ] - [ wel ]
-
Речевая зарядка.
А) Повторение лексики.
Учащиеся хором называют и показывают жестами слова, отвечающие на вопрос какой?
Fat - slim, pretty - ugly, dirty - clean, big - small, good - bad,
light - dark, high - low, new - old.
b) Игра с мячом. « Назови противоположное слово».
Учитель говорит слово и бросает мяч, учащиеся ловят мяч и называют противоположное слово.
Fat - slim.
Pretty - ugly.
Dirty - clean.
Big - small.
Good - bad.
High - low.
Light - dark.
New - old.
-
Аудирование.
Учитель: Look at the picture. Guess the fairy-tale character.
He is big and ugly. He is fat. He is not pretty. He is bad. He can run and jump. He has no friends. Who is he?
Учащиеся угадывают: He is Karabas- Barabas.
-
Монологическое высказывание.
Задание даётся учащимся. Кто озвучит сказочных героев, тот и будет участвовать в представлении. Все остальные учащиеся угадывают сказочных героев.
-
I am pretty and clean. I am not fat. I can dance. I can read and write.
Учащиеся угадывают: She is Malvina.
-
I am small. I am not ugly. I am pretty. I am slim. I can play the guitаr.
Учащиеся: He is Pierro.
-
I am pretty, but I am not clean. I can play football. I can run and swim.
Учащиеся: He is Buratino.
-
I am not ugly. I am good. I am white. I can run well. I can jump well.
Учащиеся: It is Artemon.
-
Let's play the game! Don't say "six".
( Игра с мячом. Учащиеся передавая мяч, считают до 10. Вместо слова "six" учащиеся говорят "stop").
А теперь мы идём в школу учиться.
А) повторение.
Буква i попадает в закрытый слог, «закрытый домик» (показывается рисунок). Как она читается?
Учащиеся: Она даёт звук [ i ].
b) Учащиеся читают слова по плакату. ( хором )
Ii [ I ]
Pig, is, big, his,
Slim, six, swim,
Skip, sing, in.
c) Read the homework, the exercise 4.
Pig, big, sing, swim, is, in, skip, Tim, his, slim, his pig, a big pig, six pig.
Задание к упражнению: выбрать слова, в которых есть буква s и сравнить произношение буквы s.
d) Проверка изученной лексики. Самостоятельная работа по карточкам.
-Составить из букв слова и записать.