- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка по теме Времена года
Технологическая карта урока английского языка по теме Времена года
Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 3б класс
УМК: учебник для общеобразовательный учреждений и школ с углубленным изучением англ.яз И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина.
Тема урока: «Времена года»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока
Цель:
1.Образовательная:
- тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме;
- тренировать слухопроизносительные навыки по теме;
- совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме.
2.Развивающая:
- развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);
- развивать умения аудирования;
- развивать память, логику, мышление;
- развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитательная:
- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
Планируемый результатПредметные умения
УУД
-
Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения. Научится говорить о временах года и любимых занятиях.
-
Познакомиться со стихотворением по теме.
-
Произносить и различать на слух звуки [i], [ei], [i:], [au], [ai], [e].
-
Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ (Yes, I do / No, I don't).
Личностные: формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость.
Коммуникативные:формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.
Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме «Времена года».
Организация пространства
Межпредметные связи
Русский язык
Физическая культура
Формы работы
Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
Ресурсы
УМК , Компьютер, проектор, карточки со звуками
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
(5 -7 мин)
Цели: погружение в языковую среду; развитие навыков произношения английских звуков.
Учащиеся настраиваются на работу урока.
Развивают навык произношения английских звуков
Учитель настраивает учащихся на работу урока.
Организует фонетическую зарядку
1. Организационный момент.
T.: -Good morning, children!
P.: - Good morning, teacher!
T.: How are you?
P.: I'm fine! And you?
P.: Thanks, I'm fine
T.: I'm glad to see you
P.: I'm glad to see you too
T.: Sit down, please. Let's begin our lesson.
2. Фонетическая зарядка
Find the words with the sound [e]
Find the words with the sound [i:]
Find the words with the sound [ai]
Find the words with the sound [au]
Find the words with the sound [ei]
Find the words with the sound [i]
Find and read the names of colours (red, green, orange, white, blue)
Учитель обращает внимание детей на слова на экране и предлагает прочитать их индивидуально и хором, просит назвать слова с определенным звуком, выбрать из списка слова по теме «Цвета»
Совершенствование навыка произношения английских звуков; совершенствование умения отвечать на общий и специальный вопросы
Коммуникативные: умение слушать и слышать.
Личностные: выражение своего настроения.
II. Проверка домашнего задания
(5-7 мин)
Цель:
Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Учитель корректирует учащихся, задает вопросы по тексту, прочитанному дома
(c 60-61 №7)
T.: итак, перед тем как мы начнем, я предлагаю вам проверить наше домашнее задание.
Повторение будущего и прошедшего времен
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания
III.Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)
Цель:
Организация совместного открытия темы урока.
Учащиеся называют тему урока.
Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.
T.: OK. Well done! Ребята, а о чём сегодня мы с вами собираемся поговорить, я предлагаю догадаться… Look at the screen.
P.: seasons
T.: Yes, you are right! Today we will speak about seasons.
T.: answer my questions, please! What seasons do you know?
P.: summer, autumn, winter, spring
T.: Yes, you are right! Answer the questions! What season is it now?
P.: It is spring
T.: What is the weather like today?
P.: Today it is sunny and warm.
Умение отвечать на вопросы учителя
Регулятивные УУД:целеполагани, прогнозирование.
Личносные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
IV. Этап целеполагания
(2 мин)
Формулируют основную учебную задачу
Помогает детям сформулировать основную учебную задачу, наметить план действий
T.: Как вы думаете что мы будем делать сегодня? Чему мы должны научиться?
P.: мы должны научиться говорить о временах года
T.: что для этого нужно сделать?
P.: вспомнить слова по этой теме, вспомнить как строятся предложения
T.: совершенно верно!
Регулятивные УУД:целеполагани, прогнозирование.
Личносные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
V. Актуализация знаний
(10 мин)
фонетически правильно повторяют за учениками и учителем английские слова, поют песню о временах года, отвечают на вопросы учителя, применяют слова и выражения по теме
тренирует слухопроизносительные навыки, настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь, развивает умения диалогической
речи, корректирует ответы учащихся
3. Речевая зарядка.
T.: Open your books p. 71, ex. 5. (ученики совместно с учителем прочитывают слова песни и исполняют ее)
T.: What season do you like? Why?
P.: I like summer, because in summer it is hot.
T.: Do you like…?
P.: Yes, I do. / No, I do not.
T.: Open your books page 70, ex 2 b. дети под руководством учителя выполняют упражнение по образцу.
4. работа в группах T.: Let's play the game! This team is "Summer" and this team is " Winter ". Каждая команда должна назвать как можно больше слов и выражений, связанных с летом или зимой.
P.: называют слова и выражения изученные ранее.
5. T.: Отлично! Молодцы!
What do you like to do in winter? In summer?
P.: дети отвечают на вопросы, используя слова и выражения названые ранее, а так же образец в учебнике.
Знакомство с новыми словами и выражениями по теме, повторение ранее изученного материала
Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Коммуникативные:умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные:формировать этические чувства - доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость, умение сотрудничества.
Познавательные:Извлекать необходимую информацию из прослушанного, актуализация знаний
Физ. минутка
Выполняют движения и произносят слова разминки вместе с учителем
Проводит разминку
-
Well, but now we have a rest. Stand up, please. Let's do exercise.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Stand still!
-
Very good! Sit down, please.
VI.Первичное закрепление
(7 мин)
Составляют рассказ о временах года
Контролирует и корректирует речь учащихся
T.: теперь, когда мы вспомнили слова и выражения по теме, мы сможем рассказать о временах года. Look at the screen, please! Kristina, read example! Скажите, пожалуйста, почему некоторые слова подчеркнуты? какое правило мы должны вспомнить?
P.: степени сравнения прилагательных (дети рассказывают правило)
T.: совершенно верно! Назовите три степени сравнения слова «холодно».
P.: cold-colder-the coldest
T.: подумайте и составьте похожий рассказ о зиме
P.: (составляют рассказ с опорой на образец)
T.: Yes, you are right! What about spring? Autumn?
P.: (составляют рассказ с опорой на образец)
Использовать на практике полученную информацию , актуализация знаний по теме «степени сравнения прилагательных»
Коммуникативные:умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Познавательные:Извлекать необходимую информацию из прослушанного, употреблять полученные знания в речи
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(2 мин)
Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по д.з.
Учитель объясняет задание.
С 72 - 73, упр. 10 (читать), стр. 73, упр. 11, стр. 73, упр. 13 .
Личностные: самостоятельность
VIIIРефлексия (подведение итогов занятия)
(2мин)
Заканчивают фразы
Учитель организует рефлексию учащихся.
T.: Thank you for the lesson! Good bye!
P.: Good bye!
Личностные: умение оценить свою деятельность