7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку (8 класс) на тему 'Наши праздники'

Конспект урока по немецкому языку (8 класс) на тему 'Наши праздники'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1. Тема урока:«UnsereFeste»2. Тип урока: урок обобщения и контроля знаний3. Задачи урока: üПовторить страноведческий материал по теме «Германия»;üПовторение лексических единиц по теме «Путешествие по ФРГ»;üКонтроль навыка монологической речи; üКонтроль навыка диалогической р
предварительный просмотр материала




План-конспект урока немецкого языка в 8 классе

Подготовила: учитель немецкого языка

Колескина А.В.

1. Тема урока: «Unsere Feste»

2. Тип урока: урок обобщения и контроля знаний

3. Задачи урока:

  • Повторить страноведческий материал по теме «Германия»;

  • Повторение лексических единиц по теме «Путешествие по ФРГ»;

  • Контроль навыка монологической речи;

  • Контроль навыка диалогической речи;

4. Цель:

  • обучающая: проверить усвоение учащимися лексического, грамматического и страноведческого материала;

  • развивающая: развивать внимание, мышление учащихся, прививать интерес к стране изучаемого языка, её культуре и традициям.

  • воспитывающая: поддерживать интерес к учебе, к стране изучаемого языка; воспитывать потребность в практическом использовании немецкого языка.

5. Оборудование урока:

  • карта Германии;

  • план путешествия;

  • фотографии с видами немецких городов


6. Литература:

  • УМК М.М. Аверин, «Горизонты»

Ход урока:

I. Начало урока:

1. Организационный момент.

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

-Seid ihr zur Stunde bereit?

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

2. Постановка задач урока.

-Kinder, unser letztes Thema war "Unsere Feste ". Heute werden wir alles, was wir erfahren haben, wiederholen. Unsere Stunde ist ein bisschen ungewöhnlich - wir machen eine Deutschlandreise (natűrlich in Gedanken).

-Seid ihr bereit?

- Dann beginnen wir!

II. Речевая зарядка.

- Aber zuerst műssen wir beschlieβen, womit wir fahren werden. Also, Kinder, womit kann man reisen? Vollendet bitte diese Assoziogramm!


mit dem Bus


mit dem Zug

mit dem Schiff


Also, wir reisen heute mit dem Zug. Műssen wir auch Fahrkarten bestellen?

-Und was műssen wir noch vor der Reise machen?

(Wir műssen den Koffer packen, Kleidungsstűcke, Lebensmittel, verschiedene Kleinigkeiten mitnehmen, Souveniers kaufen usw. - каждый ответ учащегося

сопровождается показом картинки или слайда.)

-Also, wir haben uns schon gut auf die Reise vorbereitet. Aber wir műssen auch etwas űber das Land, wohin wir fahren, wissen, stimmt's? Dann können wir schon mit dem Wissenstoto beginnen.

III. Страноведческая викторина.

-Wer mehrere Antworten gibt, der bekommt eine gute Note!

-Also, wo liegt die BRD?

-Welche Nachbarländer hat Deutschland?

-Welche Meere umspűlen die BRD?

-Wie viel Einwohner hat die Bundesrepublik Deutschland?

-Wie viel Bundesländer vereinigt die BRD?

-Nennt bitte einige!

- Wie sind die Staatsfarben der BRD?

-Wie heiβen die gröβten Städte Deutschlands?

-Wie heiβen die gröβten Flűsse Deutschlands?

-Wie heiβen die gröβten Berge Deutschlands?

-Welche Staatsstädte kennt ihr?

-Sehr gut! Ich sehe, dass ihr schon viel űber Deutschland wiβt. Aber N. hat mehrere Antworten gegeben, deshalb bekommt er (sie) eine Fűnf.

IV.Повторение и обобщение ранее изученного материала.

1. . Защита проектов «Правила путешествующих»

-Kinder, während der Reise műssen wir einige Regeln beachten.

-Wer will uns sein Projekt zeigen und diese Reiseregeln wiederholen?


2. Контроль навыка монологической речи.

-Wir haben während userer Reise folgende Stationen: Köln, Stuttgart. Wir teilen unsere Klasse in 2 Gruppen und jede Gruppe soll einen Bericht űber eine dieser Städte vorbereiten. Ich gebe euch 7 Minuten. Und dann tauscht bitte Informationen.

(Учащиеся готовят сообщения о городах, повторяют всё, что они читали, слышали)

-Kinder, die Zeit ist aus. Welche Gruppe beginnt?

(Сообщения учащихся о немецких городах)

3.Контроль навыка диалогической речи.

-Und jetzt sind wir nach Köln angekommen. Jetzt haben wir eine Stadtrundfahrt. Wer will unser Stadtfűhrer sein?

(разыгрывание диалога «Экскурсия по Кёльну», сопровождаемого презентацией)


V. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

- Also, Kinder, unsere Reise kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr fleiβig. Ich bin besonders mit …zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. … hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)

- Кinder, was haben wir heute wiederholt?

- Welche deutschen Städte haben wir besucht?

2. Домашнее задание.

-Zu Hause lernt bitte ein Fest auswendig.

-Ich bin mit euch sehr zufrieden.

- Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал