- Учителю
- Методическая разработка урока по английскому языку для 3 класса Профессии и занятия
Методическая разработка урока по английскому языку для 3 класса Профессии и занятия
Технологическая карта урока
Учитель: Первушкина Татьяна Ивановна
Предмет: английский язык
Класс: 3класс
Тема: «Профессии и занятия»
Количество уроков по теме: 9
Место уроков в системе уроков по данной теме: 5
Цели урока:
-
Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях.
-
Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки
-
аудирования.
-
Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний.
-
Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.
-
Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.
-
Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.
Планируемые достижения:
Предметные:
1) Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
2) Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3) Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
Метапредметные (УУД )
-
умение четко определять области знаемого и незнаемого;
-
осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
-
учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации,
MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки ( зеленые, желтые, красные для самооценки).
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Ход урока.
Деятельность обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
организационный момент (2-3 мин)
Побуждает учащихся настроиться на урок.
Good morning! I am glad to see you. Sit down.
Let's listen to the song.
Песенка "Hello!" - 30 сек.
www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8
Слушают песню, подпевают.
2.Целеполагание
Помогает определить тему и цель урока.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.
Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.
Тему урока нам подскажет песенка.
https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE
- О чем мы сегодня будем говорить?
- Хотите узнать больше о профессиях людей?
Отвечают на вопросы учителя.
3. Фонетическая зарядка
Предлагает проговорить скороговорку и подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке.
Давайте вспомним скороговорку, которую мы учили на прошлом уроке:
She sells seashells by the seashore.
-Переведите, пожалуйста, скороговорку.
-Какая профессия у девушки из скороговорки?
Проговаривают скороговорку
Переводят:
Она продает морские раковины на морском берегу.
Отвечают - Продавщица.
4. Актуализация знаний
Предлагает вспомнить состав слов, обозначающих профессии и занятия.
-Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или вид деятельности человека.
-На какие буквы оканчиваются эти слова?
-Look at the screen.
- Давайте построим название профессии «продавец» от глагола sell.
Sell+ er= Seller.
- She is a seller.
Отвечают на вопросы учителя.
5. Совершенствование лексических навыков.
Предлагает выполнить упражнение на словообразование.
Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Сейчас вы будете выполнять Задание 1.
Вам нужно закончить предложения, используя в них названия профессий и занятий.
- А теперь проверим себя. Look at the screen.
Давайте оценим вашу работу цветными карточками.
Помним: все правильно - green colour
Есть ошибки- yellow colour
Задание на получилось - red colour.
Show me your cards, please.
Выполняют упражнение.
Поднимают карточки.
6.Развитие языковой догадки.
Показывает многозначность английских слов.
-
А сейчас посмотрим на другое значение слов из упражнения, которое вы только что выполнили.
Откройте учебник на с.8 , упр. №4.
Look at the pictures. Догадайтесь о другом значении этих слов. (1 мин.)
-А теперь проверим ваши догадки.
Look at the screen.
Давайте оценим вашу работу цветными карточками.
Show me your cards, please.
Well done!
А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о джемпере?
Проверяют свои догадки.
Поднимают карточки.
Отвечают на вопрос учителя.
7. Совершенствование навыков аудирования.
Учитель предлагает выполнить упражнение по аудированию.
Выставляет оценки в журнал.
- Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Мы будем выполнять Задание 2.
Запись №111.
-Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите a nurse.
- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте
выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные.
- Поставьте оценки, пожалуйста.
Нет ошибок- 5
1 ошибка -4,
2 ошибки-3,
больше 3-х ошибок - не ставим оценку.
Верните листочки друг другу.
Скажите мне свои оценки, пожалуйста.
Выполняют упражнение.
Проверяют задания друг у друга.
Выставляют оценки друг другу.
Говорят оценки.
8. Физкультминутка
Учитель имитирует движения, выраженные глаголами:
To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.
А сейчас перерыв- физкультминутка.
Я буду давать команды, и мы будем эти команды выполнять.
Run, please. Мы сейчас кто? - runners.
Jump, please. Мы сейчас кто? - jumpers.
Swim, please. Мы сейчас кто? - swimmers.
Dance, please. Мы сейчас кто? - dancers.
Skate, please. Мы сейчас кто? - skaters.
Ski, please. Мы сейчас кто? - skiers.
Fly, please. Мы сейчас кто? -flyers.
Выполняют команды учителя, отвечают на вопросы.
9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков.
Повторяет с детьми
притяжательные
местоимения. Спрашивает нескольких учеников.
- А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей ?( мой, наше, твое, ваше, его, ее, их).
Давайте повторим слова парами, например:
я - мое, ты - твое…
Look at the screen and repeat after me.
Повторяют за учителем.
Переводят устно слова с русского на английский язык за учителем.
10.Совершенствование навыков диалогической речи
Помогает организации диалогической речи учащихся на материале упражнения.
Уч. №2 с.7.
Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся.
После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись.
- Сейчас время спросить о работе людей и ответить на вопросы.
Откройте учебник на с.7. упр. 2.
- Что обозначает слово " Job"?
- Давайте повторим за диктором вопросы.
Запись №112.
Молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В. Прочитайте пример.
В этом упражнении есть одна не очень понятная картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина несет стакан на подносе.
What's his job? - a servant.
А сейчас попробуем расспросить друг друга, а потом проверим себя по записи.
Влад спроси Тимофея по 2-ой картинке.
- А теперь проверим себя по записи.
Запись №113.
- Сейчас мы будем работать в парах. Сначала 1 ученик задает вопрос по 1 картинке, а второй отвечает. На следующей картинке поменяйтесь ролями - другой человек спрашивает, и другой отвечает.
Отвечают на вопрос учителя.
Выполняют упражнение.
Задают вопросы и отвечают на них.
Работают в парах.
Задают вопросы и отвечают на них.
11. Совершенствование устной речи.
Мы сегодня назвали много полезных профессий.
Вы, наверное, уже думали о своей будущей профессии.
Послушайте как сказать о том, кем вы хотите стать.
I want to be a …
Repeat, please.
I want to be a …
Кто может сказать , кем хочет стать?
Повторяют за учителем.
Отвечают на вопрос учителя.
12.Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)
и заключительный этап.
Предлагает оценить свою работу на уроке
Благодарит за работу, прощается
Ребята! Наш урок подошел к концу.
А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.
-Молодцы. Запишите д/з
Учебник №3 с.11,WB №4 с.86.
Thank you for your work. Good bye.
Песня Good Bye!
https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs</</u>
Поднимают карточки.
Записывают д/з.
Встают, поют.
прощаются