7


  • Учителю
  • Разработка урока по английскому языку на тему: 'Что есть в твоей комнате?' 4 класс

Разработка урока по английскому языку на тему: 'Что есть в твоей комнате?' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированный, с использованием ТСО/ ИКТ;Темаурока: “What is there in your room?” (“Что есть в твоей комнате?”);Цель урока: Систематизировать и дополнить знания учащихся по теме “Whatisthereinyourroom?”.Задачи урока:Обучающие:·         повторить и закрепить правила произноше
предварительный просмотр материала

Тип урока: комбинированный, с использованием ТСО/ ИКТ;

Тема урока: "What is there in your room?" ("Что есть в твоей комнате?");

Цель урока: Систематизировать и дополнить знания учащихся по теме "What is there in your room?".

Задачи урока:

Обучающие:

  • повторить и закрепить правила произношения некоторых звуков английского языка на примере лексики по теме "What is there in your room?". (звуки [ Λ ], [æ], [а:]);

  • повторить, закрепить основные лексические единицы по теме"What is there in your room?"(описание квартиры/ дома/ комнаты; предлоги места);

  • повторить, закрепить основные грамматические структуры по теме"What is there in your room?". (обороты there is/ there are);

  • учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку);

  • научить построению целостных высказываний по теме "What is there in your room?"

  • Развивающие:

  • развивать практические умения и навыки устной речи (монологической и диалогической);

  • развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух (речь учителя, аудиозапись, речь одноклассника);

  • развивать практические умения и навыки чтения;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия;

  • совершенствовать грамматические навыки учащихся;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство любви и уважения к собственному дому, комнате;

Оборудование и наглядные пособия:

Учебник "Enjoy English 4" Биболетова М.З. и др., 1 ч.; рабочая тетрадь к учебнику; компьютер, проектор, экран для демонстрации, тематические карточки с картинками, карточки с фонетическими значками, три разноцветных круга для этапа саморефлексии урока; аудио приложение к учебнику.














Ход урока

Время (мин.)

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование и наглядность

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1

1. Организационный момент.

Good morning. I'm glad to see you. Sit down, please.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку, наличие всего необходимого.

Song "Hello".

1

2. Сообщение темы, постановка цели и задач урока.

Look at the blackboard please, today at the lesson we're continue speaking about our flats.

Участвуют в объявлении темы, цели, задач; помогают переводить речь учителя с английского на русский язык;

Тема урока написана на доске: "What is there in your room?".

ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ УРОКА

2

3. Фонетическая зарядка.

Let's have a phonetic drill.

Now look at the cards and repeat after me.

Смотрят на транскрипционные значки и хором повторяют звуки и слова за учителем;

Карточки со звуками

(звуки [ Λ ], [æ], [а:])

4

4. Лексическая зарядка.

(Hall, kitchen, pantry, living room, bathroom, toilet, window, wall, door).

Учитель говорит слово по-русски, а ученики делают перевод по-английски.

Презентация со словами.

5

Речевая зарядка.

Now please look around. Describe our classroom. Don't forget to use a special grammar structure: "there is/ there are".

(учитель просит детей озвучить правило, которым они руководствовались, составляя предложения с конструкцией there is/ there are).

Отвечают на вопросы учителя, описывают классную комнату, используя грамматическую конструкцию "there is/ there are".

На доске - надпись: "there is/ there are".

1

ФИЗМИНУТКА

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

3

6. Развитие умения и навыка чтения

Now please open your books at page 28. We're going to do exercise 24. Look at the picture. Read the text. Complete it with 'is' and 'are'. You've got 3 minutes.

Читают текст про себя, вставляют 'is' и 'are' в пропуски.

Учебник с. 28, № 24.

5

7. Отработка техники чтения вслух, контроль выполнения грамматического задания

Читают текст вслух, переводят предложения.

Отвечают на вопросы учителя - объясняют грамматические правила, встречающиеся в тексте.

Учебник с. 28, № 24.

3

8. Аудирование

Слушают аудиозапись, находят картинку по описанию.

Учебник с. 29, № 29.

Аудиозапись на магнитофоне.

4

9. Совершенствование навыков употребления предлогов

Now we'll play. Please look at the screen and put the missing pronounces. (at, on, above, under, between, behind, left corner, right corner etc.)

Просматривают слайды и выполняют задания на экране.

На экране отображаются упражнения с пропусками.

1

ФИЗМИНУТКА

Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands.
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high.
Wave your hand, wave your hand,
Listen to the music and wave your hand.

5

9. Самостоятельная работа в тетради (принцип « успеха»).

Open your workbooks at page 16. (№13 - choose and circle the right preposition).

Читают вслух предложения, аргументируют выбор предлога.

Рабочая тетрадь с.16 № 13.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

3

10. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Your work was very excellent. Now, please rise the red circle if you think that your mark is three, yellow circle mark is four, and green is five)


С помощью наводящих вопросов учителя подводят итог урока.

(красное - отметка «3», желтое - отметка «4», зеленое - отметка «5»).

Самоанализ учащихся по таблице

« Алгоритм».

Сегодня на уроке я познакомился или продолжил знакомиться с…

Делал я задания сам или без помощи учителя…

Трудности были в заданиях…

Самое интересное задание было…

Я ставлю себе оценку….

Кружки красного, желтого и зеленого цветов.

2

11. Инструктаж по домашнему заданию.

Please open your record books and write down your homework.

Выставление отметок.

Слушают объяснение домашнего задания;

Записывают домашнее задание в дневник.

Подходят к учителю для выставления отметок.

На доске - запись домашнего задания.

№ 6, с.31


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа р.п. Озинки

413620, Саратовская обл., р.п. Озинки, ул. 8-ое Марта,9

Тел.:(885476) 4-15-78, e-mail:ozin-oosh@yandex.ru

ОКПО51418924,ОГРН1026400706650, ИНН/КПП6423004423/642301001



Открытый урок на тему:



«Что есть в вашей комнате?».



Подготовила:

учитель английского языка

Кумаргалиева З.К.



Озинки, 2013 г.

Самоанализ

урока английского языка по теме "What is there in your room?" в 4 «В» классе «МОУ СОШ р.п. Озинки Озинского района Саратовской области».

Характеризуя место данного занятия в системе уроков по изучаемой теме, я должна отметить, что это третий урок, закрепляющий изученный материал по теме "What is there in your room?" (раздел 2-й по учебнику Английский язык «учеб. Для 4 класса общеобразовательных учреждений / М.З.Биболетова - М., Просвещение, 2007-с.23-29).

Цель (для учителя): Систематизировать и дополнить знания учащихся по теме "What is there in your room?".

Задачи урока

1. Обучающие:

  • повторить и закрепить правила произношения некоторых звуков английского языка на примере лексики по теме "What is there in your room?". (звуки [ Λ ], [æ], [а:]);

  • повторить, закрепить основные лексические единицы по теме"What is there in your room?"(описание квартиры/ дома/ комнаты; предлоги места);

  • повторить, закрепить основные грамматические структуры по теме"What is there in your room?" (обороты there is/ there are);

  • учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку);

  • научить построению целостных высказываний по теме "What is there in your room?"

2. Развивающие:

  • развивать практические умения и навыки устной речи (монологической и диалогической);

  • развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух (речь учителя, аудиозапись, речь одноклассника);

  • развивать практические умения и навыки чтения;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия;

  • совершенствовать грамматические навыки учащихся;

3. Воспитательные:

  • воспитывать чувство любви и уважения к собственному дому, комнате;

Класс, в котором проведён урок, изучает английский язык 3-й год, отличается относительно хорошими способностями, средней учебной мотивацией. В классе обучается 24 человека: из них 9 мальчиков и 15 девочек.

Данный урок построен с учетом личностно-ориентированного обучения, с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Цели и учебно-методические задачи урока сформированы правильно и обоснованно с учётом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле.

Для реализации поставленных задач ученикам было предложено оптимальное количество заданий, носящих коммуникативный характер и выполняющих наряду с развивающими контролирующие функции.

Урок был построен из 7 этапов:

1) организационно-психологический этап (Organizational and psychological stage);

2) сообщение темы урока, цели и задачи урока мотивации учебной деятельности учащихся (message of a topic of the lesson, purpose and problem of a lesson of motivation of educational activity of pupils);

3) контроль знаний, введение новых знаний (control of knowledge, introduction of new knowledge);

4) обобщение знаний, закрепление и совершенствование знаний (generalization of knowledge, fixing and improvement of knowledge);

5) формирование умений и навыков(formation of skills);

6) Определение и разъяснение домашнего задания (definition and explanation of the home work);

7) Анализ и оценка итогов урока (analysis and evaluation of the outcome of the lesson).


В ходе урока были использованы физминутки. Все этапы урока были логически связаны, выделена кульминационно главная цель, поэтому урок был единым целым. Применение ИКТ было целесообразным, способствовало развитию коммуникативных навыков и эффективности восприятия материала на уроке.

Итак, намеченный план урока был выполнен, поставленные задачи реализованы, значит, урок цели достиг.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал