7


  • Учителю
  • Урок + презентация по английскому языку для 3 класса по теме «В гости к Санта Клаусу»

Урок + презентация по английскому языку для 3 класса по теме «В гости к Санта Клаусу»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Видео «Санта Клаус пишет письмо».Учитель: Who is it?- It is Santa Claus/It is Father Frost.Учитель: It is Santa Claus. В Росси-Father Frost, a в Англии- Santa Claus. Учитель: С каким праздником у вас ассоциируется Санта Клаус?- Новый год/Рождество.Учитель: Видите, как много у нас расхождений. Мы
предварительный просмотр материала

План-конспект урока английского языка. 3 класс.

Тема урока: «В гости к Санта Клаусу».

Учитель: Каретная Н. Ю.

Цель: привитие интереса и уважения к традициям страны изучаемого языка и родной страны

Задачи:

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Christmas».

Социокультурная компетенция: актуализация знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России.

Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку и воображение, память, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать и выделять частное и общее.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании и традициях празднования нового года в России.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Christmas».

Оснащение урока:

-мультимедиа-проектор;

-компьютер;

- доска;

- раздаточный материал ( карточки с заданием);

- слайд-презентация;

Структура урока

1. Организационный момент. (Слайд 1)

-Good afternoon, boys and girls and our guests. I'm glad to see you.

2. Мотивационный этап.

Звучит песня "Jingle Bells".

Учитель: Ребята, с каким временем года у вас ассоциируется эта музыка/песня?

- Зима.

Учитель: А с чем для вас связана зима?

- Новый год в России/ Рождество в Великобритании.

Учитель: А вы знаете, что эта песня про Рождество в Великобритании. Но эти два праздника имеют сходства.

3. Знакомство с целями и задачами урока

Учитель: Внимание на доску. (Слайд 2)

Видео "Санта Клаус пишет письмо".

Учитель: Who is it?

- It is Santa Claus/It is Father Frost.

Учитель: It is Santa Claus. В Росси-Father Frost, a в Англии- Santa Claus.

Учитель: С каким праздником у вас ассоциируется Санта Клаус?

- Новый год/Рождество.

Учитель: Видите, как много у нас расхождений. Мы сегодня будем искать сходства и отличия в двух на первый взгляд таких разных, но тем не мене очень важных праздниках.

4. Актуализация опорных знаний.

(Слайд 3)

Учитель: Смотрите, Санта Клаус написал нам письмо, а его помощники эльфы отправили письмо по электронной почте. Прочтём его!

Чтение письма

Читаем письмо - ссылка Видео "Santa, Santa high in the sky".

Учитель: Сегодня Санта приглашает нас с вами совершить виртуальную экскурсию в Великобританию и посмотреть, как там принято отмечать Рождество, и сравним с традициями празднования Нового Года в России. И письмо поможет нам в этом.

Учитель: Вика, что же пишет нам Санта дальше?

- ссылка на презентацию Рождество В Великобритании.

- ссылка Новый Год в России.

5. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель: На ваших столах вы видите множество разных картинок, 1 группа - выберите только те, картинки, которые символизируют Рождество в Великобритании, а 2 группа - Новый год в России. После чего назовите, что изображено на картинках.

(ищут картинки, после чего показывают и называют что изображено на картинке, используя конструкцию it is a...). .(сходства, различия but, and)

Учитель: Молодцы, ребят. А теперь следующее задание. У вас в файле элементы одной картинки. Соберите цельную картинку из элементов и капитаны команд представят её, используя документ "Камера". Используйте альбомный лист бумаги и клей.

( представление картинок через документ-камера. Отработка оборота there is/there are.(сходства, различия but, and)).

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

(Слайд 4)

Учитель: Посмотрите, помощники Санты разбирают письма, которые написали британские дети. У вас на столах примеры таких писем, рассмотрим их:

Учитель: Что обычно пишут британские дети Санте?

- Я бал хорошим мальчиком/ я хорошо себя вёл/ я помогал маме...

Учитель: А о чём просят дети Санту?

- Они просят его подарить им различные подарки.

Учитель: А вы когда-нибудь писали письма Деду Морозу?

Учитель: Ребята, помните, в конце письма Санта написал, что ждёт от нас писем. Давайте напишем ему.

(Слайд 5)

Учитель: В своих нетбуках вы видите письмо, которые вы заполните и отправите Санта Клаусу.

Учитель: Что вы напишете в первой строчке?

Учитель: Серёжа, что ты выберешь во второй строчке? Настя, а что выберешь ты?

Учитель: Правильно, а что же вы выберете здесь?

Учитель: И у нас остались последние несколько строчек. Для чего они?

Учитель: Молодцы! Санта Клаус получит письма и исполнит все ваши желания.

7. Контроль усвоения.

Учитель: Итак, наше путешествие подошло к концу. Понравилось оно вам? Какие два праздника мы с вами сегодня вспоминали?

- Christmas in Britain.

- New Year in Russia.

Учитель: Чем отличаются эти два праздника?

Учитель: Чем они похожи?

8. Рефлексия деятельности.

(Слайд 6)

Учитель: И, конечно же, самый главный символ Рождества и Нового года-ель, которую мы украшаем всей семьёй. А вы дома наряжаете ёлку?

Учитель: Посмотрите на нашу ёлочку, нравится она вам?

- Нет. На ней нет игрушек.

Учитель: Верно. Давайте украсим нашу ель. У меня в коробке есть разноцветные шары, но они не простые.

(Слайд 7)

Учитель: Посмотрите на экран. Я предлагаю выбрать шар, который соответствует вашему настроению.

Учитель: Что символизирует красный шар? Какое настроение?

Учитель: А жёлтый шар?

Учитель: Мы с вами видим зелёный шар? Какое настроение символизирует он?

Учитель: И остался последний, синий шар. Что он означает?

Учитель: Выберите шар, украсьте им нашу ёлочку и скажите, что вы желаете всем в наступающем году...

-I wish you health.

-I wish you happiness.

-I wish you love.

-I wish you good luck.

-I wish you all the best.

-I wish you many friends.

-I wish you good work.

-I wish you Peace.

-I wish you joy.

-I wish you success.

-I wish you to have a great time.

-I wish you to be merry.

-I wish you to be bright.

- I wish you good marks.

-I wish you many presents.

Учитель: I wish you and our guests Merry Christmas and a Happy New Year!!!

(Слайд 8)

Учитель: Какая же нарядная ёлочка у нас получилась.

(выключаю свет, зажигаю ёлку и свечи, пока говорю слова)

Учитель: Представим, что наступает канун Рождества... Тихий зимний вечер. На тёмном небе появляются звёзды и месяц. В домах и на улицах зажигаются рождественские ёлки и свечи. Деревья покрыты сверкающим снегом. Глубокие сугробы укрыли землю. Всё вокруг замерло в ожидании чуда...

Учитель: Я приглашаю вас в наш рождественский хоровод.

(Слайд 9)

(исполнение песни We wish you a Merry Christmas+ зажжены свечи)

(Слайд 10)

Учитель: Thank you very much for your work. You are Great! See you. Goodbye!!!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал