7


Конспект урока по теме спорт

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока английского языка по новым ФГОС.


Педагог: Боброва Анна Юрьевна

Предмет: Английский язык

Класс: 7а

Тема урока: Спорт. Какое слово может рассказать нам о глаголе? Sport. What kind of word tells about verb?

УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2009г.



Тема

Sport. What kind of word tells about verb?

Цель и задачи

- научить распознавать наречия и употреблять их в устной и письменной речи

1.Образовательная:

  • Активизация лексики по теме Спорт;

  • Формирование и развитие коммуникативных умений учащихся, умение воспринимать на слух и понимать краткие сообщения;

  • Расширение словарного запаса;

  • Овладение всеми видами РД.

2.Развивающая:

  • Развитие навыков говорения;

  • Развитие познавательных интересов учащихся на основе изученного материала;

  • Развитие у учащихся способности к догадке, сравнению и сопоставлению, развитие способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

  • Развитие навыков аудирования;

  • Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению английского языка;

  • Расширение кругозора обучающихся при помощи мультимедийных средств, информации из сети Интернет;

  • Развитие практических умений работы в группе;

  • Формирование навыков самостоятельности, коллективного речевого взаимодействия.

3.Воспитательная:

  • Способствование формированию положительных эмоций по отношению к культуре народа, язык которого они изучают;

  • Воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач;

  • Воспитание культуры здорового образа жизни, интереса к учению и формирование познавательной активности;

  • Способствование воспитанию толерантного отношения к спорту.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Ознакомить с правилами образования наречий;

  2. Различать в тексте от других частей речи;

  3. Употреблять наречие правильно в тексте и при переводе;

  4. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и

Выбирать нужное из сказанного.

Познавательные: Уметь извлекать информацию из картинок; уметь выявлять особенности объекта работы, уметь на основе анализа объектов делать выводы; формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, уметь точно выражать свои мысли.


Основные понятия

Наречие. Лексические единицы и фразы по теме Спорт.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, физкультура.

Речевая разминка

Фронтальный опрос

Парная работа

Индивидуальная работа

Применение ИКТ

Игровой момент

Для учителя: УМК по английскому языку для 7 класса, ПК и ТВ, картинки формата А4с изображениями видов спорта, наглядный и раздаточный материал, аудио приложение CD MP3, видео приложение - фрагмент Интернет-урока, Интернет-ресурсы, воздушные шарики для игрового момента, звезды для оценивания, лайки для оценивания урока учащимися, приз для мотивации.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, тетрадь по грамматике (для правил), ТВ, аудио- и видео приложения, воздушные шарики для игрового момента, наглядный и раздаточный материал, звезды для оценивания, лайки для оценивания урока учащимися, приз для мотивации.

Виды ИКТ, используемых на уроке.

ПК, фрагмент Интернет-урока,

видео- и аудио приложения


Методическое назначение электронных образовательных ресурсов.

Ознакомить с новым грамматическим материалом.

Систематизированный материал в рамках программы по английскому языку.

Образовательные Интернет-ресурсы.

Демонстрационные образовательные ресурсы, включающие:

Новые виды учебной деятельности на уроке:

  • Познавательную

  • Регулятивную

  • Предметную

  • Ориентировочно-исследовательскую

  • Частично-поисковую

Ход урока

Этапы работы

I.


Мотивация познавательной деятельности (длительность: в течение всего урока )

1.

Организационный этап учебного занятия


3 минуты


1.1.

Организационный момент (1 минута)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель - настроить на общение на английском языке.

Приветствую учащихся:

"Good morning, children! I'm glad to see you .Sit down, please! "


Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: "Morning, teacher! Glad to see you too." "Hello"

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


1.2.

Речевая зарядка

( 2 минуты)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить учащихся на восприятие английской речи.


Задаю вопросы:


How are you, Lena?

How are you, Masha?

Nastya, what date is it today?

Dasha, do you like today's weather?

Natasha, what is the weather like today?

What can we do today?

Can we swim today?

Dima, can we fly?

Roma, can we watch TV today?

Ok, let's watch TV a bit. Look at the screen.

Предлагаю учащимся посмотреть ТВ немного.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на вопросы учителя:

(предполагаемый ответ)

I'm fine.

I'm Ok.

Today is the 26th of March.

Yes, I do.

The weather is sunny and not cloudy.

We can play football.

Yes, we can.

No, we cannot.

Yes, of course.


Обращают свое внимание на ТВ.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.


II.



Актуализация необходимых


знаний


1.

Этап целеполагания

4 минуты



Целеполагание и мотивация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу, путем создания проблемной ситуации

Прием - просмотр видеоролика.

Используя показ видеоролика, подвожу учащихся к теме и цели урока.

What are we going to speak about

Yes, you are right. We are going to speak about sport. And today we'll answer the question: what word tells us about the verbs.

So, the topic of our lesson is Sport.

Пишу название урока на доске.

Цель - сформулировать цель и тему урока, через просмотр видеоролика.



Смотрят видеоролик. Общаются между собой (в паре) и отвечают на вопрос учителя.

Отвечают на реплики (предположительный ответ):

About Sport.



Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивировать учебную деятельность (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы


2.

Этап повторения изученного материала


2 минуты


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

a) Показываю картинки с изображением видов спорта. Прошу учащихся назвать их.

2.Работа в парах

Организую выполнение №5с.101 в учебнике.

3.Мотивация

Самые активные получают звездочки. В конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.


Цель - повторить пройденный материал

Называют виды спорта на картинках;

Выполняют №5с.101 в учебнике.

Взаимодействуют в парах.


Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.



III.






Организация познавательной


деятельности

1.

Этап изучения нового учебного материала

10 минут



Динамическая пауза

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель - сформировать навыки употребления английского наречия в устной речи (научить распознавать).

  1. Осуществляю показ фрагмента видео урока;

  2. Прошу сформулировать правило;

  3. Организую выполнение №6 С.101в учебнике;

  4. Проверяем и разбираем вместе;


  1. Указываю записать сформулированное правило в тетрадь по грамматике.

Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ


  1. Осуществляют просмотр фрагмента видео урока;

  2. Пытаются сформулировать правило образования наречий;

  3. Выполняют №6 С.101в учебнике;

  4. Проверяют и разбирают вместе с учителем;

  5. Записывают сформулированное правило в тетрадь по грамматике.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебной ситуации и личном опыте.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений, поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель - сменить учебную деятельности на уроке.

Предлагаю детям встать и выполнять действия под музыку из видео ролика.

Цель - закрепить повтором ЛЕ по теме Спорт на английском языке сделать двигательный перерыв.


Выполняют действия.

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать в речи ЛЕ по теме Спорт.

Коммуникативные: Понимать и произносить ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

2.

Этап закрепления учебного материала

20 минут

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - расширять круг изучаемых частей речи в английском языке (наречия), развивать навыки монологической речи с использованием новых ЛЕ, освоения в речи форм знакомства, развивать умения чтения, аудирования.

  1. Организую выполнение упражнений на закрепление нового грамматического материала №7 с.101 в учебнике

Задача - правильно перевести наречие с английского на русский язык.

  1. Организую выполнение упражнения в учебнике в игровой форме №8 с.102.

Организую работу в команде. Делю класс на три команды. Вызываю одного ученика, показываю ему коробку, которую он должен открыть.

Задача - из набора слов выбрать нужное, то есть узнать наречие и употребить его при ответе.


Правильность выполнения упражнения проверяю путем осуществления фронтального опроса одного учащегося из группы.

  1. Организую выполнение упражнения по аудированию. Выдаю раздаточный материал, включаю аудиозапись. Слабым в учении ученикам (Растрепенина, Еремина, Неверовская, Аксенов Мефодьев, Суханова) выдаю добавочное задание, где написаны слова, которые нужно услышать и поставить по смыслу в пропуски.

Задача - прослушать текст и поставить в пропуски нужное (услышанное слово).


Цель - научиться узнавать в тексте наречия и правильно употреблять их в речи.

  1. Выполняют упражнение №7 с.101 в учебнике

  1. Ученик открывает коробку, из нее вылетают воздушные шарики. На каждом шарике написано одно вопросительное слово. Класс делится на три команды. Каждой команде - шарик. Название команды на шарике, учащиеся группы ищут слова, отвечающие на вопрос.

  1. Получают карточки с заданием. Производят ознакомление с заданием путем чтения. Слушают выполняют упражнение на заполнение пропусков.


Познавательные: Осознанно использовать в речи новый грамматический материал и строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

Слушать друг друга для выполнения задания в группе, поддерживать беседу.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность, формировать навыки сотрудничества.

IV.



Подведение итогов


1.

Рефлексия

5 минут



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - подвести итоги изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

"Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто мне расскажет что такое adverb?

Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. "Let's

count your stars. Who is the best pupil today? Let's clap!

Приз вручается после урока.


Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Дети подсчитывают звездочки называют по-английски количество вслух. Аплодируют победителю.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

2.

Домашнее задание

2 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель - сформулировать и прокомментировать задание на дом.

Объясняю, что они должны сделать в процессе домашнего задания.


"Open your diary, please. Your homework is №4 с.123 в учебнике, №6 с.71 в рабочей тетради.

"The lesson is over. Goodbye!"

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Прощаются на английском языке.

(предполагаемый ответ)

Goodbye!

При выходе из кабинета выставляют свои «лайки».


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал