- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка на тему 'В гостях у директора зоопарка' (2 класс)
Технологическая карта урока английского языка на тему 'В гостях у директора зоопарка' (2 класс)
Технологическая карта урока английского языка
Класс
2 класс, 1й год обучения
УМК
УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English»
Тема урока
«В гостях у директора зоопарка»
Место урока в изучаемой теме
Урок №18 учебного модуля «Hello, English!»
Цель урока
Задачи урока
-создать условия для овладения учащимися умением составлять предложения с опорой на схему, используя лексику по теме «Моя семья»
Образовательная:
-совершенствовать произносительные навыки,
- автоматизировать употребление в речи лексических единиц по теме «Цвета», «Животные», «Что мы умеем»
Развивающая:
-способствовать развитию воображения, мышления, памяти, внимания.
Воспитательная:
-повышать интерес к изучению английского языка,
- воспитывать культуру языкового общения,
-воспитывать чувство уважения и доброжелательности к членам своей семьи.
Планируемые результаты
Предметные результаты: к концу урока учащиеся научатся графически корректно воспроизводить букву Qq, вести элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства, рассказывать о своей семье.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Регулятивные: овладение умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия
Познавательные: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Цвета», «Животные», «Семья»
№
Этап урока
Содержание урока
УУД, формируемые на данном этапе
Методическое обеспечение
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
1.
Мотивация учебной деятельности
Учитель приветствует учащихся:
Good morning, children! I am glad to see you! Sit down, please!
Учащиеся здороваются, садятся на свои места
Личностные:
-адекватная мотивацию к учению
Коммуникативные:
-участие в диалоге: формирование умения слушать, отвечать и реагировать на речь учителя
Регулятивные:
- самооценка готовности к уроку
Учитель создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность:
What colour is your mood?
Учащиеся настраиваются на учебную деятельность, отвечают: My mood is red (green, yellow), показывают кружок нужного цвета.
Учитель организует проверку готовности детей к уроку:
Are you ready for the lesson? Let's check.
Have you got a textbook (a workbook, a pen, a school diary)?
Have you done your homework?
So, are you ready for the lesson?
Well, let's start our lesson!
Учащиеся отвечают на вопросы хором: Yes, I have, показывают нужный предмет (учебник, рабочую тетрадь, ручку, дневник). Если какой-то учебной принадлежности нет, учащиеся молчат.
Учащиеся, которые готовы к уроку (есть все необходимые учебные принадлежности и выполнено домашнее задание в рабочей тетради), отвечают:Yes, I am и машут рукой.
2
Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи.
О чём мы будем сегодня говорить? Отгадайте ребус и вы узнаете тему нашего урока.
Цифра 7 и буква Я.
Что за слово у меня?
Учащиеся отгадывают ребус, формулируют тему урока: Семья.
Регулятивные:
-определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи
Личностные:
- готовность и способность к участию обсуждать и выполнять необходимые упражнения для полного понимания изучаемой темы
Учитель привлекает внимание детей к материалам урока (стр.33-34). В случае затруднений помогает сформулировать задачи урока.
Open your textbooks, please (стр. 33).
Просмотрите задания урока и скажите, чем мы с вами будем заниматься на уроке и чему научимся.
Учащиеся просматривают задания и формулируют задачи урока:
На уроке мы
-будем слушать рассказ,
-узнаем новые слова (предполагаем, какие)
-расскажем о семье Браун,
-познакомимся с Джим и Джилл,
-поможем Джиму собраться в школу,
-узнаем, как называется новая буква и научимся её писать!
учебник
3
Актуализация знаний.
Фонетическая зарядка.
Учитель привлекает внимание детей к игрушкам, стоящим на столе, предлагая вспомнить обитателей зоопарка
Однажды мы с вами уже были в гостях у Mr. Brown, директора зоопарка. А какие животные обитают в зоопарке?
Учитель предлагает учащимся проговаривать звуки, развивает произносительные навыки, по необходимости - корректирует
Вспомним и покажем, как проходит утро у обитателей зоопарка.
Раньше всех просыпается слон. Он зевает [a:]-[a:]-[a:]-[fa:]-[fa:]-[fa:]
Тигр рычит:[r]-[r]-[r]-[br]-[br]-[br]
Обезьянка проснулась в хорошем настроении и улыбается: [ɪ]-[ɪ]-[ɪ]- [sɪ]-[sɪ]-[sɪ]; [ʌ]-[ʌ]-[ʌ]-[mʌ]-[mʌ]-[mʌ].
Попугай на дереве дразнит льва:[з]-[з]-[з].
Тигру это надоело и он прорычал:[ɡɼ]-[ɡ]-[ɡ]-[ɡɼ]-[ɡɼ]-[ɡɼ]
Но тут появился добрый директор зоопарка, улыбается и приветствует своих питомцев:"Hello, friends!
Учащиеся смотрят на фигурки животных, называют только питомцев зоопарка мистера Брауна- a tiger, a fox, a bear, a crocodile, a lion, a monkey, a parrot
Учащиеся повторяют звуки за учителем, работают над произношением
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль правильности произношения
Игрушки - животные
4
Первичное усвоение новых знаний
А сегодня мистер Браун пригласил нас к себе домой в гости. Хотите познакомиться с его семьёй? Look at the picture (стр.33).Сколько человек в семье Mr. Brown? Count, please.
Read the task.
Listen to the story.
Кто же есть
в этой дружной семье?
Repeat after me: mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather
Listen to the story once more. Repeat the sentences all together.
Представьте, что вы дочка мистера Брауна, Джилл (сын Джим). Что бы вы рассказали о своей семье? Сделать это мы можем с помощью модели:
А кто из вас хочет рассказать о своей семье?
Учащиеся рассматривают картинку, считают количество человек в семье директора зоопарка, отвечают:Six
Затем читают задание, слушают запись рассказа, после прослушивания называют всех членов семьи Браун.
Затем учащиеся слушают текст ещё раз, повторяя его по предложениям хором.
Опираясь на грамматическую модель, учащиеся рассказывают о семье Джилл и Джим от имени детей: I have got a mother, a father, a grandmother, a grandfather and a sister.
По желанию ребята рассказывают о своих семьях.
Познавательные:
-умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные:
-планирование путей для достижения целей
Учебник, аудиозапись,
Модель предложения на доске
5
Пауза в учебной деятельности
Let's have a short rest! Stand up, please!
1) Raise your hands high in the air,
At your sides, to your hair.
Raise your hands as before,
While you clap: one, two, three, four.
2) Hop like a bird,
And jump like a frog.
Now chase your tail
As a little brown dog.
And stop, stop, stop
3) Следующие движения учащиеся выполняют, только если прозвучит слово "Please!"
Run! Jump! Swim! Fly! Skip! Count! Dance! Sing! Write! Read!
4) Сделайте глубокий вдох, поднимитесь на носочки и на выдохе скажите звук «а-а-а».
Sit down, please!
Учащиеся встают со своих мест, выполняют упражнения физкультминутки, проговаривая слова вместе с учителем:
6
Тренировка навыков устной речи (монологической и диалогической)
Что вы умеете делать, мы только что увидели. Давайте же посмотрим на картинку и скажем, что умеют делать Джилл и Джим.
В этом нам поможет модель:
А что ещё умеют делать ребята? Предположим?
Ребята, а хотите вы поближе познакомится с детьми из семьи Браун? Какие вопросы мы им можем задать?
Представим, что Джим (Джилл) пришли к нам в гости! Познакомимся с ними!
Учащиеся рассматривают картинку (стр. 33), говорят, что умеют делать дети, опираясь на грамматическую модель предложения. Предполагают, что ещё умеют делать ребята.
Затем учащиеся вспоминают вопросы, которые можно задать при знакомстве: What is your name? How old are you? Can you dance (skip, swim, run)?
В парах разыгрывают диалоги.
Познавательные:
-умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме и опорой на грамматическую модель
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли, вступать в учебный диалог с одноклассниками, слушать, задавать вопросы и отвечать на вопросы, строить небольшие монологические высказывания
Регулятивные:
-умения строить предложения, используя знакомую лексику
Учебник, модель предложения на доске,
7
Повторение изученных лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»
Джим и Джилл ходят в школу. Джим очень аккуратная девочка и собирает свой портфель вечером, а Джим забывает собраться в школу накануне, а утром очень спешит. Вот и сейчас он пытается собрать портфель.
Look at the picture (стр. 34)
Скажите, что Джим приготовился взять в школу?
А все ли эти вещи понадобятся ему в школе? Поможем Джиму собрать портфель и скажем: Возьми - Take!
Учащиеся рассматривают картинку, перечисляют предметы на рисунке и называют их цвета: a blue pen, a green book, a red pencil и т.д.
Затем дети помогают Джиму собрать портфель и советуют ему, что нужно взять с собой в школу:Take a blue pen, please!
Один из учеников исполняет роль Джима. Он по просьбе ребят складывает в свой школьный портфель необходимые принадлежности (школьные принадлежности разложены на столе)
Личностные:
-положительное отношение к учёбе
Коммуникативные:
-умение слушать и слышать собеседника, выполнять предложенное действие
Познавательные:
-осознанно строить речевые высказывания в устной форме
Учебник, портфель, учебные принадлежности
8
Активизация изученных букв английского алфавита
У Джима часто возникают трудности при выполнении домашней работы. Вот и сегодня он не смог сделать все задания. Давайте ему поможем!
1. Какая буква в строчке лишняя, почему:
b h d g k L f
a i o j e
p l f e d h
p f k n й b
2. Сосчитай, сколько здесь букв b:
b d h b h b f d b (4)
3. Сосчитай, сколько здесь букв d:
h d b d f d h p d p d ( 5)
4. Исправь ошибки:
Ai Db Gj Pn Bg Ia Mf Hd Qq
Давайте споём нашу любимую песенку про алфавит.
Учащиеся выполняют предложенные задания:
1. называют буквы по порядку, находят «лишнюю» букву в каждой строке, объясняют свой выбор.
2. называют буквы по порядку, подчёркивают нужную букву, ответ говорят по-английски.
3. Последнее задание учащиеся выполняют самостоятельно, индивидуально. Затем осуществляют взаимопроверку по предложенному образцу.
Критерии оценивания:
Нет ошибок - Отлично! (наклеивают на листочек с выполненным заданием стикер)
1-2 ошибки - Хорошо! (наклеивают стикер)
3-4 ошибки - Старайся и у тебя всё получится! (наклеивают стикер)
Поют песенку "The ABC"
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, анализ.
Регулятивные:
-взаимопроверка, взаимоконтроль
Личностные: готовность оказать помощь
Плакат для взаимопроверки,
аудиозапись песни
9
Ознакомление с новой буквой
А с какой буквой мы познакомимся с вами сегодня?
Эта буква называется Qq. На что похожа заглавная (строчная) буква Qq? Давайте напишем букву в воздухе и приготовим наши пальчики для письма.
Наши нежные цветки- пальцы сжаты в кулачки
Распускают лепестки - раскрыть пальцы
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет - пошевелить пальцами
Наши чудные цветки закрывают лепестки - пальцы сжать в кулачки
Тихо засыпают, головой качают - вращать кистями рук.
На улице ярко светило солнышко - скрещиваем ладошки и двигаем пальчиками - лучиками,
Вдруг набежала тучка - прикрываем лицо ладонями,
Пошёл дождик - постукиваем кончиками пальцев по парте,
Дождик усиливался и превратился в сильный ливень - стучим как можно сильнее
А потом начал стихать - постукиваем пальчиками всё тише и тише,
И вот, наконец, упала последняя капля - стукнули один раз.
Ладошки мокрые - стряхиваем воду с рук,
Вытрем ручки - имитируем вытирание пальчиков, рук полотенцем
Согреем ладошки - вытянув руки вперёд, растираем ладони одна о другую.
Теперь мы готовы к письму.
Выполняем упражнения в рабочей тетради
Буква Q считает себя очень важной, потому что с неё начинается слово Queen (королева)
Давайте напишем слово и заглянем в гости к настоящей английской королеве.
Рассказ учителя с опорой на картинки:
Королеву зовут Елизавета II, ей 89 лет. Уже 63 года она управляет целой страной! Живёт она в городе Лондон во дворце, который называется Букингемский. Дворец очень большой и красивый. В нём 600 комнат, более 5 км красного коврового покрытия. Во дворце работают 700 человек. Семья у Елизаветы II тоже очень большая.
Давайте по-английски назовём, кто есть в семье английской королевы.
Учащиеся проговаривают название буквы, рассматривают, как пишется заглавная и строчная буква, говорят, на что похожа эта буква. Затем пишут букву в воздухе и выполняют пальчиковую гимнастику, проговаривая слова и показывая движения.
Учащиеся выполняют упражнения в рабочей тетради, прописывают букву и слово.
Учащиеся слушают рассказ учителя, дополняют его известной им информацией.
С опорой на картинки учащиеся называют: a mother, a father, a sister, a brother, a grandmother, a grandfather.
Познавательные:
-анализ и выделение существенных признаков;
-аргументация своей точки зрения;
-умения проявлять инициативу, самостоятельность при выполнении заданий
Карточка с новой буквой, рабочие тетради, картинки, иллюстрирующие рассказ про королеву и её семью
Рефлексия учебной деятельности
Our lesson is coming to the end. Подведём итоги. Что нового вы узнали, чему научились?
Кому из своих одноклассников вы бы сегодня сказали:
-«Ты молодец!»,
-«Я доволен твоей работой на уроке!»,
-«Ты мог бы поработать лучше!»
А теперь оцените свою работу на уроке:
-Если вы считаете, что работали отлично,- встаньте и поаплодируйте себе! Вы это заслужили!
-Если вы думаете, что работали хорошо, покажите большой палец.
-Если вы считаете, что сегодня у вас не всё получилось, поднимите правую руку! Это значит, что на следующем уроке вы обязательно постараетесь заработать хорошую оценку!
Выставление оценок
Запишем домашнее задание: РТ стр. 15
Принести фото или рисунок своей семьи.
По желанию: раскрасить рисунок: девочки - королева, мальчики - дворец или стражники, которые охраняют дворец для королевы.
С каким настроением вы уходите с урока?
Если вам понравился урок и ваше настроение радостное и солнечное, прикрепите лучик к солнышку. Если на уроке вам было неинтересно и сейчас вам немножко грустно, прикрепите к тучке капельку дождя!
Our lesson is over. Thank you for your work. See you!
Учащиеся анализируют проделанную работу, используя приём «незаконченное предложение»,
оценивают работу своих одноклассников, используя приём «комплимент», дают самооценку своей работе на уроке, осуществляют рефлексию своего настроения в конце урока.
Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневниках.
Учащиеся прощаются с учителем.
Регулятивные:
-умение оценивать свою деятельность и давать оценку деятельности своих одноклассников
Личностные:
-уважительное и корректное отношение к успехам (неудачам) одноклассников;
-умение развивать способность к самооценке