7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по новым ФГОС 'Свободное время' УМК 'Enjoy English' автор М. З. Биболетова

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по новым ФГОС 'Свободное время' УМК 'Enjoy English' автор М. З. Биболетова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Разработка урока английского языка по новым ФГОС

Автор: учитель английского языка МБОУ Куминская СОШ

Батурина Светлана Юрьевна

Предмет: Английский язык

Класс: 6

Тема урока: "Свободное время»

УМК: «Английский с удовольствием», 6 класс, М.З.Биболетова, Титул, 2013г.


Тема

"Свободное время»

Цель и задачи

  1. Систематизировать знания учащихся по теме: "Свободное время".

  2. Расширить культурно- страноведческие знания учащихся по теме.

Обучающие:

развитие умений всех видов речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо.

Развивающие:

развитие внимания;

развитие коммуникабельности.

Воспитательные:

воспитание уважительного отношения к мнению других людей;

формирование способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников,

осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Произносить и различать на слух лексику урока.

  2. Воспроизводить графически корректно слова по теме урока.

  3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать друг друга, учителя составлять предложения с опорой на модель.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников, самому задавать вопросы.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Свободное время»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Страноведение, математика

Фонетическая и речевая разминка

Аудирование

«Вертушка»

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Схемы-опоры

-Мультимедийная презентация

- Диаграммы в программе Microsoft Exel


Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

2минуты

Мультимедийная презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

"Good morning, my dear friends! I'm glad to see you .Sit down, please! "

How are you?

Are you ready to start our lesson? Let's do it!

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: "Good morning, teacher! Glad to see you too." We are fine, and you?


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



Повторение активного лексического материала по теме "Свободное время". Развитие навыков письма

4 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: Активизация лексического материала.

Предлагаю вставить пропущенные буквы в словах: g_rd_ning; m_sic; c__lecting; d_ncing; tr__elling; ci__ma; d_ving, l_ste_ing to, pl_yi_g.


Прочитать слова, перевести, исправить ошибки, оценить свою работу на полях в тетради.

Цель - вспомнить лексику по теме урока.

Вставляют буквы в слова, работают индивидуально в рабочих тетрадях, один ученик работает на доске. Осуществляют проверку работы, читают слово, переводят его, корректируют ошибки. Осуществляют самооценку, ставят оценку на полях тетради.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности написания слов. Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Запоминать орфографию слова.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация

2 минуты

Слайд презентации


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока.


Цель - сформулировать тему и цель урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме и цели урока (Узнать как проводят свободное время британские ученики и ученики в России. Научиться рассказывать об этом)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.

Этап повторения изученного материала


Время

Используемые ресурсы


Аудирование, развитие фонематического слуха

4минуты

Мини рассказы для аудирования

1) T: They can play football or hockey, swim or run very well. People like to go to the stadium or to the sports ground.

P: sports

2) T: Some people like to dance. Sometimes they go to the special clubs or dance at home. They like to go to a disco.

P: It is dancing.

3) T: I know some people who like to watch different kinds of programmers or films on TV. Children are usually fond of cartoons.

P: watching TV

4) T: Such people like to visit different cities, towns and historical places. Some people even visit other countries. They can travel by car, by plane, by train, by bus or on foot. This hobby helps them to learn history, geography and traditions of different people and countries.

P: travelling

5) T: People like to sing songs. Sometimes they go to music school. They like to listen to the songs and sing them.

P: singing


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки аудирования, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Озвучиваю небольшие описания занятий людей в свободное время

Цель - повторить пройденный материал

Слушают описание занятий в свободное время, делают заключение о том, что это.


Познавательные: Осуществлять актуализацию ранее полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и отвечать на вопрос.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Развитие навыков говорения

Время


Используемые ресурсы


3 минуты

Учебник «Enjoy English-6» М.З. Биболетовой Ex.130 p.109

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель- развивать умения и навыки устной речи.

Предлагаю открыть учебник, найти упражнение, рассказать как они обычно проводят своё свободное время, используя образец.

Let's remember and say how you usually spend your free time.

Цель - закрепить речевые навыки употребления ЛЕ по теме «Свободное время».


Составляют предложения, используя образец в учебнике:


Этап исследования

Время

Используемые ресурсы



11 минут

Учебник, диаграммы, карточки исследования


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие устной монологической речи учащихся;


- Предлагаю изучить диаграмму на которой представлены занятия британских учащихся в выходные дни и ответить на вопросы.

• What is the most popular activity in Britain?

• What is less popular activity?

• How many % of people like …………?


- постановка проблемного вопроса: People in Russia and in Britain have got the same activities.

Объясняю, что для того чтобы ответить на этот вопрос, мы проведём небольшое исследование в нашем классе. Каждый ученик получает вопросы для исследования, его задача спросить каждого одноклассника и затем произвести необходимые расчёты.

Повторяем правила образования вопросительного предложения и короткого ответа. Записываю пример на доске.

Do you like browsing the Internet on the weekend? Yes, I do/ No, I don't.

Are you fond of reading? Yes, I am/ No, I'm not.



- знакомство с математической формулой для обработки исследования.

Знакомлю учащихся с правилам составления пропорции и новыми ЛЕ:

10 учеников - 100% 5 учеников - x% следовательно нужно 5х100:10=50%.

Получаем новую диаграмму.



Цель - анализировать диаграмму, уметь ответь на вопросы.


Работают в парах, выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Делают выводы о том, какие занятия наиболее популярны и менее популярны.

- совершенствовать речевые навыки в парах сменного состава, задать вопрос одноклассникам,


Исследовать популярность того занятия, которое предложено на его карточке, сделать соответствующие записи, произвести необходимые расчёты, занести полученные данные в диаграмму.

Исследование осуществляется с помощью приёма «вертушка», учащиеся образуют 2 круга - внешний и внутренний. Дети внутри круга стоят на месте, учащиеся внешнего круга, после выполнения задания передвигаются к следующему человеку и так пока снова не вернутся на своё место. Чтобы исследование было полным далее дети внешнего круга встают в отдельный круг и образовавшиеся 2 круга задают вопросы между собой.


- обработать статистические данные, полученные в ходе исследования.


Учащиеся самостоятельно обрабатывают полученные данные, заносят результат в таблицу на ноутбуке.


Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

5.

Этап закрепления учебного материала и формирования навыков говорения

Время

Используемые ресурсы



4минуты

Диаграмма в программе Microsoft Excel


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - закрепление новых знаний через сравнение данных исследования.

С помощью вопросов

• What is the most popular activity in Russia and in Britain?

• What is less popular activity?

• How many % of students like …………? Приходим к выводу о том, какие занятия популярны в России и Британии, одинаковы они или различны.


Цель - анализируют диаграмму, сравнивают полученные данные.

Познавательные: Использовать полученную информацию, осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


6.

Расширение страноведческого кругозора учащихся

Время

Используемые ресурсы

5 минут

Учебник, упражнение 133 стр.111, презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - познакомить учащихся с английской идиомой "couch potato".

Для расширения знаний о культуре стран изучаемого языка предлагаю прочитать и предположить, что значит английская идиома «диванная картошка», предположения проверяем с помощью слайда в презентации, где дано значение из русско-английского словаря Мюллера.


Познавательные: использовать полученную информацию о национальной одежде шотландцев и их музыкальном инструменте.

Регулятивные: Адекватно и толерантно воспринимать традицию шотландских мужчин носить юбку - килт.

Личностные: толерантное отношение к культуре других стран, народов.

Цель - чтение с извлечением запрашиваемой информации.

Узнать значение английской идиомы "couch potato".

9.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

3минуты

Сигналы «YES!» и «NO!»



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - подведение итогов изученного материала урока.


Проверяю усвоение изученного материала.

We know that people all over the world have a lot in common. We can have the same activities. We can say what activities are more popular among the students in Britain and in Russia. Let's remember them. Now I will ask the questions you must answer Yes/No but don't say it and only go to different zones.

Questions:

- Watching TV is the most popular activity in Britain, isn't it?

- Do you like browsing the Internet?

- "Couch potato" is a person who does a lot of exercise, isn't it?

- Playing computer games is a popular activity in both countries, isn't it?

- Do our teachers prefer doing sport or watching TV programmes?

- People in Russia and in Britain have got the same activities, haven't they?


Цель- осуществить констатирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя, переходя из одной зоны в другую .


Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять, формулировать и осуществлять пошаговый контроль по результату урока.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

10.

Итоговый этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков чтения во время выполнения устного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

"Open your diaries, please. Your homework is ex.134, p111. Do you know yourself well? Answer the question: Are you "a couch potato".


As for me I am glad to see that you have done a good job. You have prepared good diagram. You were active at the lesson.

"The lesson is over. Goodbye!"

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал