7


  • Учителю
  • Открытый урок о английскому языку на тему 'Числительные' (7 класс)

Открытый урок о английскому языку на тему 'Числительные' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока по теме «Числительные и даты» ("Numerals and Dates") по УМК М.З.Биболетовой «Enjoy English 7 класс»


Цель урока: активизация изученного материала по теме "Числительные и даты".


Задачи урока:

- закрепить полученные знания по теме «Числительные и даты» ;

-читать даты;

-называть большие числа;

-развивать навыки аудирования;

-соотносить графический образ слов со звуковым;

-использовать полученные знания в устной и письменной речи по теме "Числительные и даты";

- тренировать в диалогическом общении по образцу, употребляя разделительный вопрос;

-учить монологическому высказыванию о родном городе с опорой на презентацию;

-развивать познавательную активность;

-воспитывать чувство патриотизма;

- развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.


Метапредметные связи: математика, русский язык, история.

Оборудование урока: УМК под редакцией М.З.Биболетовой, доска, карточки с датами, компьютер, интерактивная доска, звуковое приложение, раздаточный материал.


Формы организации работы учащихся: индивидуальная, парная, коллективная, фронтальная.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Организационный момент



1мин

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.

Hello! I'm very glad to see you. You may sit down.

Приветствуют учителя.




Фонетическая зарядка

4мин

To feel more comfortable, I'd like to start our lesson today with a beautiful song. Look at the white board, please.

Be attentive and let's sing together. ПРИЛОЖЕНИЕ1


Исполняют песню хором со зрительной опорой на экран.

Формулирование темы урока.

2-3 мин

I believe it was a good start of our lesson.

Do you like the song?



This song helps us to name our topic. What was the song about.

So you know one part of our today's topic. The first part of our topic is numerals (записывает на доске первую часть темы "Numerals and…) and the second part is given here.



Look at the board. What is written in the notes?

(На доске на перемене были наклеены учениками записки с датами, одно из заданий домашней работы было написать на отдельном листе важную дату из своей жизни или жизни семьи.)

Yes, at home you had to write an important date in your life.

Записывает на доске вторую часть из названия темы «…Dates»



The topic of our lesson is "Numbers and Dates"
By the way, what date is it today?

Отвечают на вопрос.

Учащиеся должны догадаться, что речь идет о цифрах.

This song was about numerals (numbers).

These are dates.

Today is the first of October.

Целеполагание

2мин

How do you think what should we do to learn more about the dates and numerals.

To learn more about the dates we should ask our classmate, repeat the rules…

Актуализация знаний и навыков

5-6 мин

3-4 мин


1. There are your notes on the board.

Some of you should take one of them and read out the written date. (Учитель берёт одну из записей, читает вслух). The person whom this card belongs stands up.

Your task is to guess why this date is important for your classmate.

Use the tag-questions.

For example: You were born in two thousand and two, weren't you? (Записывает пример на доске.)

Who wants to try?

2. You see some cards with the dates we have not mentioned. Let's name them together. Repeat after me.

Now we are going to play an interesting game "What's missing". We have often played this game in the primary school. Try to remember the numerals.

You are to сlose your eyes. I'll take away one of the cards and you should guess what's missing. Is the task clear?
Close your eyes, please. (учитель убирает одну из карточек)

Open your eyes.

Ученики по очереди выходят к доске, выбирают карточку, называют имя владельца, если оно указано на карточке, задают ему вопросы.

Проговаривают хором даты.

Закрывают ладонями глаза, учитель убирает одну из дат, по команде «Open your eyes!» открываю глаза, поднимают руку, называют недостающую дату.

Тренировка аудитивныхнавыков

4-5мин


It's a pity that Elli has not come today. She is ill. But I phoned her yesterday and she dictated me the important dates of her family.

I have noted them but in the wrong order. Here are they (показывает на магнитную доску). Now we listen to the recording and your task is to complete Elli's dates in the right order. You should match weekday, month and year.

Is the task clear? (в случае непонимания задания, учитель даёт пояснения на русском)

Ученики прослушивают запись Приложение 2, выходят к доске и составляют на магнитной доске из фрагментов услышанную дату Приложение 3.




2 мин

You know how to read the numbers. But we have not drawn them yet. Let's draw them with your body. Stand up, please.

Let's try:

• Draw "one" with your right hand

• Draw "two" with you left foot

• Draw "zero" with your shoulders

• Draw …

Great! You may sit down.

Рисуют цифры разными частями тела.

Проверка домашней работы

6-7мин

Now we can draw the dates with our bodies. And I would like to check up how you can write the dates and numerals. Open your Activity Books. Now it's time for checking your homework. (AB p.14-15 Ex.3)




Ученики читают вопросы и ответы в рабочей тетради.

Активизация навыков письма и говорения.

10-12мин

I hope you learned some interesting facts about the cities you read about at home. Our district is also rich in dates. I made a presentation and a new task for you. I wonder if you can guess the facts about our native place. Are you ready?

Look at the board, please. ПРИЛОЖЕНИЕ4

Write the right answers in your exercise books. Replace the dates and numbers with the words (можно это предложение перевести, чтобы было понятно, что надо делать).

Now exchange your exercise books with your classmate to check the task and correct mistakes with a pencil.

Ученики смотрят презентацию, выбирают правильный ответ, проговаривают его вслух, записывают предложение самостоятельно в тетрадь, заменяя числа словами.


Подведение итогов


How many right sentences have you written in this task?

How many praise cards have you got? (Ученики получали за верные ответы поощрительные карточки ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

You'll get an excellent mark for 5-6 cards, and a good mark for 3-4 cards.

Ученики по очереди отвечают на поставленный вопрос.

I wrote 5 right sentences…

I have got 4 praise cards.

Запись домашнего задания


Now open your record books and write down the homework. Учитель записывает задание на доске. AB p.14 Ex.1

I think you were very active and creative.

Hand in your exercise books, please.



Our lesson is over. You may be free.

Записывают домашнее задание в тетради








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал