- Учителю
- Бинарный урок по немецкому и английскому языкам 'Достопримечательности Берлина и Лондона' (8 класс)
Бинарный урок по немецкому и английскому языкам 'Достопримечательности Берлина и Лондона' (8 класс)
Урок немецкого языка в 8 классе. Достопримечательности Берлинa и Лондона.
Урок-экскурсия
Цели:
1. Познавательная: развитие социокультурной компетенции обучающихся через знакомство с культурой Германии и Англии;
2. Воспитательная: воспитание терпимости и интереса к Германии и Лондону.
Задачи урока:
1. Развитие монологической речи (учебная ситуация «Достопримечательности Берлинa и Лондона»).
2. Формирование навыков аудирования связанного текста со зрительной опорой.
3. Организация проверки навыков чтения с непосредственным пониманием.
4. Автоматизация в употреблении лексических единиц по теме.
Тип урока: Комбинированный урок.
Оснащение: карта Германии, карта Берлина, мультимедийная презентация с достопримечательностями Берлина; картинки с достопримечательностями Лондона, видеофильм «Достопримечательности Лондона», слова на карточках для игры.
Ход урока
-
Организационный момент. Название темы урока: Беседа о начале урока, слово учителя (на немецком и английском языках): Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы приглашаем познакомиться вас с двумя европейскими столицами - Берлином и Лондоном. И мы отправляемся сначала в Берлин!
-
Введение страноведческого материала.
-
Обучающиеся играют роли экскурсоводов и знакомят присутствующих с достопримечательностями столицы Федеративной Республики Германии Берлином, сопровождая своими комментариями мультимедийную презентацию. Вначале рассказывается материал на немецком языке, а затем на русском.
Учащийся 1: Берлин.
Учащийся 2: Герб Берлина.
Учащийся 3: Берлинский кафедральный собор.
Учащийся 4: Здание Рейхстага.
Учащийся 5: Красная ратуша.
Учащийся 6: Музей Боде.
Учащийся 7: Музей Пергамона.
Учащийся 8: Бранденбургские ворота.
-
Далее учащиеся знакомят присутствующих с достопримечательностями Лондона, которые вывешены на доске. Тексты сначала звучат по-английски, а затем по-русски.
Учащийся 1: Общие сведения о Лондоне.
Учащийся 2: Вестминстерский дворец.
Учащийся 3: Биг Бен.
Учащийся 4: Букингемский дворец.
Учащийся 5: Лондонский Тауэр.
Учащийся 6: Тауэрский мост.
3. Просмотр короткого видеофильма «Лондон».
III. Закрепление материала. Обучающимся предлагается дополнить ассоциограммы на доске. Учащиеся немецкой группы выполняют эту работу со словом «Лондон», а английской группы со словом «Берлин».
IV. Заключительный этап. Рефлексия деятельности на уроке. Обучающиеся высказывают своё мнение, о том, что они узнали нового на уроке; что им понравилось на уроке; пригодятся ли им полученные знания в жизни.