7


  • Учителю
  • Технологическая карта обобщающего урока по английскому языку “Holidays are coming!” (2 класс)

Технологическая карта обобщающего урока по английскому языку “Holidays are coming!” (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целевая аудитория: обучающиеся 2-х классовТип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «My favourite food» Модуль 2. Технология урока: игровая с использованием ЭОРМежпредметные связи: здоровый образ жизни, технология, окружающий мирВремя проведения: последний урок
предварительный просмотр материала

Технологическая карта обобщающего урока по английскому языку

"Holidays are coming!"



Разработчик: Гайнанова Сабина Ринатовна, учитель английского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» Петрозаводского городского округа

Целевая аудитория: обучающиеся 2-х классов

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «My favourite food»

Технология урока: игровая с использованием ЭОР

Межпредметные связи: здоровый образ жизни, технология, окружающий мир

Время проведения: последний урок во II четверти

Формы работы: Индивидуальная работа, фронтальная

УМК: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. «Spotlight» учебник для 2 класса


Тема

Модуль 2. «Моя любимая еда» /«My favourite food»

Цель

Повторение и обобщение изученного материала, формирование коммуникативной компетенции в рамках изученных тем.

Задачи

Практические и воспитательно-образовательные задачи:

Расширение потенциального словаря по теме «Моя любимая еда»

Воспитание правильного отношения к здоровому питанию

Воспитание культуры общения и поведения при работе в группе;

Воспитание учебной самостоятельности и самостоятельности в принятии решений;

Развитие творческой фантазии.

Формируемые УУД

Личностные:

  • Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни: ценностное отношение к своему здоровью; первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности.

  • Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развитие познавательных интересов и учебных мотивов.

  • Формирование умения самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Работая по предложенному плану, умение использовать необходимые средства (карты с изображениями продуктов).

  • Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: аргументировать свое мнение, оформлять свою мысль в устной речи.

  • Слушать и понимать речь других.

  • Выразительно читать текст.

  • Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Предметные:

  • Формирование фонетических навыков

  • Формирование лексических навыков по теме «Моя любимая еда»

  • Формирование грамматических навыков употребления Наст. Простого времени / Present Simple Tense

  • Формирование навыков чтения вслух

  • Формирование навыков аудирования

Основные понятия

Понятие «good food», «bad food», «holidays»

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Spotlight» учебник для 2 класса Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.

- компьютерная презентация материала урока

- карточки с изображениями еды

- аудио- и видеозаписи

- мультимедийный проектор,

- экран, компьютер

Этап урока

Электронное сопровождение

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный момент

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.


В начале урока звучит музыка «Holidays are coming» в исполнении Melanie Thornton.

Приветствие учителя: Hello, glad to meet you!

Thank you. Will you sit down, please!

Уважаемые ребята, гости нашего праздника, здравствуйте! Сегодня - необычный праздник - праздник букв! Надеюсь, к этому дню все буквы английского алфавита стали вашими друзьями и помощниками.

Hello, glad to meet you too.


Дети занимают свои места.

Знание лексики школьного этикета

Личностные

Эмоциональ-ная мотивация к участию.


II. Проверка знаний изученного материала

Цель:

Создание ситуации успешности.

1.Костюмированный конкурс «Угадай букву»

Вы пришли сегодня в удивительных костюмах. Покажите нам, пожалуйста, ваш наряд.

Учитель обращается к детям: «Вы угадали? Кто это? На какую букву начинается это слово?»


Well done!

Вы знаете уже много слов и приготовили красивые костюмы!

Учащиеся по очереди поднимаются с мест, демонстрируя свой костюм.


Остальные стараются по названию костюма отгадать первую букву и правильно произнести звуки.

актуализация знаний по теме «Алфавит», «Моя любимая еда».


Регулятивные: способность к волевому усилию - к концентрации внимания, коммуникативные: развитие умения выступать перед классом, публично

2. Конкурс «Угадай слово и букву»

На экране видео "ABC Song - Nursery Rhymes»

3-11 слайды - изображения еды

А теперь давайте вспомним все буквы английского алфавита.

Вы помните, что скоро Новый год, и нас ждут вкусные и сладкие подарки. Постарайтесь вспомнить слово и назвать первую букву или буквосочетание.

Fine! Well done!

Ребята поют алфавит вместе под видеозапись.

Ученики смотрят на изображение еды и называют его по-английски.

Развитие произносительных навыков;

актуализация знаний по теме «Моя любимая еда».


Коммуникативные: способность к продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками

III. Актуализация знаний

Цель:

Повторение изученного материала

1. Чтение небольшого текста вслух.

12-13 слайды


2. Обсуждение проблемы с опорой на схему

14-15 слайды

3. Построение выводов о правильном питании

16 слайд

А теперь давайте познакомимся с нашей маленькой гостьей Сладкоежкой. Her name is Sweet Tooth.

Она прислала нам открытку по электронной почте. Let's read! Давайте прочитаем.

Какая жалость! What a pity! У Сладкоежки зубик стал черного цвета. Почему так случилось?

Куда должна пойти Сладкоежка Sweet Tooth, чтобы вылечить свой зубик. Where to go? To the park? To the garden? To school? To the dentist?

Теперь Сладкоежка снова будет здорова! Какую еду надо ей кушать? Какая еда хорошая, правильная? Good food?

Какая еда вредна для детей? Bad food? Почему?

Дети хором читают открытку:


Hello!
I am Sweet Tooth.
I like chocolate, sweets, ice-cream, and cakes.
But I am not happy. I am sad.
My tooth is black.
Help me!
Sweet Tooth.


Ученики хором отвечают: No! No! No! Yes! To the dentist!


Дети, используя собственный опыт и знания, полученные в школе и дома, дают ответы о том, что можно назвать здоровой пищей: fruit, tomato, cucumber и т.д. Затем называют вредную еду: chips, chocolate cake, ice-cream, burgers,cookies

Развитие навыков чтения, произносительных и интонационных навыков


Выразительное чтение вслух небольших текстов, построенных на изученном языковом материале.

Актуализация знаний по теме

Регулятивные: саморегуляция игровой деятельности

Логические: развитие логического мышления, анализа при использовании опорных схем. Коммуникативные: умение слушать других, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

IV. Закрепление изученного лексического и грамматического материала

Цель:

Формирование лексических навыков

17 слайд

Давайте напишем письмо Сладкоежке Sweet Tooth.

Dear Sweet Tooth!

We are so sorry for you!

Don't eat much bad food: изображения исчезают ( sweets, chocolate, ice-cream).

Eat more good food:изображения исчезают (fruit and vegetables, milk, fish, chicken).

Be happy!

Children

Well done! Теперь Sweet Tooth сможет нас порадовать белоснежной улыбкой.

Дети смотрят на картинки и называют слова: sweets, chocolate, ice-cream

fruit and vegetables, milk, fish, chicken.


Дети читают вслух все письмо хором.


Контроль сформированности лексических и фонетических (произносительных и интонационных) навыков.


Личностные: формирование положительной мотивации учащихся

Познавательны: формирование умения осуществлять межкультурное общение в чтении и письме;

Коммуникативные: знакомство с формулами вежливости

V. Включение новых знаний в систему знаний

Цель:

Введение и закрепление новой информации

1. Просмотр видео и обсуждение во время просмотра

18 слайд

Мы сейчас говорили с вами о здоровой правильной пище. Чтобы еда была полезной, в ней должны быть витамины. И у нас в гостях - Витаминчик. Давайте посмотрим видео.

Итак, мы с вами поняли, что:

Витамин А помогает видеть днем и ночью;

Витамин В помогает быть энергичным;

Витамин С против цинги; (объяснение, что такое цинга, если дети не знают)

Витамин D укрепляет кости и зубы;

Витамин Е защищает клетки от повреждения.

Дети смотрят видео, пытаются понять, о чем идет речь.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.


Расширение лексического запаса, развитие языковой догадки, формирование навыков аудирования.

Познаватель-ные: структурирование знаний по теме «здоровый образ жизни»

Коммуникативные: способность к сотрудничеству со взрослыми

2. Систематизация материала

19 слайд

Каждый из вас получил карточку с изображениями различных продуктов. Вспомните все, что вы знаете о витаминах и положите карточку в корзинку с названием витамина, который есть в этих продуктах.

Дети подходят к корзинам и раскладывают карточки с продуктами, в которых есть витамины А, В, С, D, Е.


Актуализация знаний


Познавательные (логические): анализ объектов и построение логической цепи рассуждений

3. Осуществление взаимоконтроля

20 слайд

21 слайд

Итак, давайте проверим, что находится в ваших корзинах. Нам нужны 5 помощников, которые будут доставать ваши карточки и помогут нам проверить ответы:

Дети вытаскивают карточки из корзин и проверяют правильность по модельному ответу.

Контроль сформированности навыков аудирования

Регулятивные:

осуществлять взаимный контроль, опираясь на модельный ответ.

Модельный ответ:

Витамин А содержится в продуктах: печень, молочные продукты, яйца и жирная рыба

Витамин В содержится в продуктах: молоко, мясо, яйца, сыр, зерновые, орехи и бобовые, горошек, фасоль, жирная рыба, бананы

Витамин С содержится в продуктах: большинство фруктов и овощей: особенно -киви, цитрусовые, сладкие перцы, черная смородина и клубника

Витамин D содержится в продуктах: жирная рыба, яйца и молочные продукты

Витамин Е содержится в продуктах: растительные масла, подсолнечные семечки, жирная рыба, яйца, фундук, хлопья к завтраку из непросеянной муки, авокадо и шпинат.

4. Подведение итогов - рефлексия

Давайте посмотрим на стопку с правильными ответами. Я рада, что многие из вас правильно решили эту задачу. А как вы думаете, хорошо ли вы знакомы с правилами здоровой пищи?

Дети выражают свое мнение.

Обобщение пройденного материала

Познавательные рефлексия

Регулятивные:

оценка

VI. Актуализация знаний по страноведению

Цель: выявление уровня страноведческих знаний по теме «Праздник»

22 слайд

23 слайд


24 слайд

Дорогие ребята, мы с вами зимой отмечаем не только Новый год, но и какой еще праздник?

А знаете ли вы, что 25 декабря - католическое Рождество. Дети, которые живут в Великобритании, Америке, Франции, Испании, Италии очень любят этот праздник, потому что в ночь перед Рождеством к ним приходит кто? и оставляет подарки.

Учащиеся знакомятся с традициями и обычаями других стран и начинают сравнивать их соответственно со своей страной.

Возможные ответы:

Рождество, 23 февраля.

Возможные ответы: Санта Клаус


Знакомство с культурой стран изучаемого языка

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.


Что делают целый год Санта и его помощники - эльфы? Они наблюдают за тем, как ведут себя дети и записывают их либо в список послушных детей, либо в список непослушных. Что получают провинившиеся дети?

А давайте позвоним Санте, вдруг вы попали в список хороших детей и вас ждут подарки?

Возможные ответы: подарки


Возможные ответы: кусочек угля

25 слайд

Учитель нажимает на значки звукозаписи на слайде:

Hello!

How are you? -

Are you good boys and girls?

I know, … I have a present for you.

On the windowsill.


Good bye, … Ho-ho-ho!

Дети повторяют за учителем:


Hello, Santa

Fine, thank you!

Yes, we are

Thank you! Where is it?

Window - окно. Что такое windowsill? -Подоконник.

Мы сейчас поищем, но сначала давайте попрощаемся с Санта Клаусом. Good bye, Santa!


Формирование навыков диалогической речи

Коммуникативные: формирование навыков речевого этикета

26 слайд

Санта Клаус очень любит сладкое и поэтому дарит сладости, но мы с вами знаем, как нужно есть сладкое, чтобы с нами не случилось также, как со сладкоежкой! Напомните правила!

Дети ищут мешок с подарками под музыку.

Дети дают советы, как есть сладкое:

Drink water! Drink milk!

Формирование навыков монологической речи

Личностные: умение сделать моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

VII. Завершающий этап

Цель:

Осознание учащимися результатов своей учебной деятельности


Вот и подошел к концу наш праздник английских букв.

Вы знаете уже все буквы?

Научились говорить на английском языке? Читать, писать и даже считать?

Но у вас впереди еще много открытий! Все еще только начинается!

И … Микки Маус приглашает вас на свой праздник рождества (переход по ссылке на видео «Рождество в Диснейленде»)

Да!

Да!

Да!

Дети смотрят видео, узнают персонажи У.Диснея


Знакомство с культурой стран изучаемого языка

Личностные: нравственно-этическое оценивание собственного опыта, исходя из социальных и личностных ценностей.



Отрывок из видеоотчета о проведении урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал