- Учителю
 - Конспект урока по английскому языку. Тема урока: Моя комната. (4 класс)
 
Конспект урока по английскому языку. Тема урока: Моя комната. (4 класс)
Конспект урока по английскому языку.
 
Класс: 4
Тема урока: Моя комната
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели: научить описывать комнату.
Задачи:
-  
Описывать рисунок, используя оборот there is/there are
 -  
Понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку)
 -  
Читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале
 
Предполагаемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
Метапредметные результаты:
-  
Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
 -  
Коммуникативные:
 
- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-  
Познавательные: проводить анализ языкового материала под руководством учителя
 
Предметные результаты: обогащение активного словарного запаса по теме «Моя комната», расширение объёма используемых в речи грамматических средств для описания комнаты (конструкция there is/there are)
 
Оборудование: презентация к уроку, картинки по теме «Мебель», листы ватмана
|   Этапы урока  |   Деятельность учителя  |   Деятельность учащихся  | 
|   1). Организационный этап Технология проблемного обучения  |   Приветствие учеников  |   Приветствие  | 
|   Речевая зарядка: - Do you live in a house or in a flat? - Is your flat big or small?  |   Дети отвечают на вопросы учителя.  | |
|   Ставит проблему - выход на тему урока: 
  |   Дети слушают описание и указывают картинку (детскую комнату) Дети формулируют тему урока.  | |
|   2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 
  |   - Чему мы сегодня хотим научиться? - А зачем? Где нам может пригодиться умения описывать комнату?  |   Ставят перед собой цель (рассказывать о детской комнате)  | 
|   3) Ввод нового материала  |   Look at the new words. Try to read them. Translate them, please. Repeat after me.  |   Дети знакомятся с новыми словами: самостоятельно по транскрипции читают слово, переводят по смыслу.  | 
|   Обобщение и систематизация знаний 
 Актуализация знаний. 
  |   Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. 1) обобщение лексико-грамматических навыков Упр. 24 стр. 28 (вставить в текст о комнате Джилл глаголы is или are) 2) Контроль (упр. 25. с. 28) 3)Самооценка 
 2) развитие речевых умений Опираясь на образец сравнить свою комнату с комнатой Джима и Джилл (упр. 26 стр. 28) 
 2) Рассказать о своей комнате по плану. 
 Развитие умений в аудировании (упр. 29 стр. 29) - Развитие речевых умений.  |   - Дети читают текст, вставляя в текст пропущенные глаголы - Дети проверяют себя по аудиозаписи. - Дети оценивают себя 
 - Дети в парах сравнивают свою комнату с комнатой на рисунке. 
 - Дети совместно с учителем составляют план рассказа; - Ученик 1 рассказывает по плану - Дети рассказывают в парах. - Дети смотрят ролик упр. 29 и указывают комнату, в которой гостит Джим. - Описывают комнату Джима.  | 
|   Применение знаний и умений в новой ситуации  |   Работа в группе. Каждая группа получает задание: создать дизайн комнаты Мисс Чэттер. Каждая группа получает лист бумаги. - Защита проектов  |   - Дети обсуждают в группах дизайн комнаты учительницы. Представление наработанного материала: Каждая группа защищает проект своей комнаты для Мисс Чэттер  | 
|   6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.  |   Анализ услышанного. Обмен мнениями, обсуждение допущенных ошибок. Коррекция неудачной работы - Вы прослушали описание комнаты группы. Вам понравился рассказ? Были ли ошибки? А как бы вы сказали?  |   Идёт обсуждение. Каждый высказывает свою точку зрения.  | 
|   7) Рефлексия 
 оценки учебных достижений  |  
  |   Идёт осознание полученного на уроке  | 
|   
  |   Итоги урока, отметки  |   
  | 
|   8) Домашнее задание  |   На выбор обучающихся: письменное описание своей комнаты или комнаты Джилл в доме Саймона (стр. 29) (образец упр. 24 стр. 28).  |   
  |