- Учителю
- Конспект урока по английскому языку на тему 'Праздники' (6 класс)
Конспект урока по английскому языку на тему 'Праздники' (6 класс)
Тема: Festive time
Класс: 6А
Цели:
• обучающие:
- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Праздники»;
- научить выражать свое мнение и расспрашивать о мнении собеседника в пределах данной темы;
- освоить употребление глаголов to make и to do;
- повторить грамматическое время Present Continuous в различных контекстах употребления;
• развивающие:
- развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- развитие воображения при моделировании ситуаций общения;
• воспитательные:
- воспитывать уважение к традициям обычаям как части культуры разных
стран мира;
- воспитывать интерес к самостоятельному чтению художественной литературы на английском языке
Задачи:
мотивировать учащихся на работу с новой темой, активизировать изученную ранее лексику по теме «Праздники».
Формирование УУД: Личностные:
- формирование познавательных мотивов обучающихся;
- развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
- планирование алгоритма построения высказывания в группе;
- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
- продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
- участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств.
Познавательные:
- импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
- самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
- комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Тип урока: комбинированный
Учащихся в группе: 16
Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран
Используемые ЦОР (цифровые образовательные ресурсы): мультимедийные презентации
Краткое описание урока:
Урок построен по комбинированному типу: фонетика, лексика, чтение текста, восприятие речи на слух, творческое задание. Все этапы урока направлены на воспитание толерантного отношения к культуре других стран. Выполняя увлекательные задания, учащиеся расширяют свои знания о праздниках в англо-говорящих странах и России.
Содержание урока
№
Этапы урока
Временной интервал
Содержание этапа
Организационный этап
-Good morning.
-How are you?
-Do you like the weather today?
-What is your mood?
1.
Вводный этап
Cл. №1-Why are people in the pictures are happy?
-What is your favourite holiday? Why?
-How do you think what will be the topic of our lesson today?
-What is the date?
Cл. №2-Write down the date and the topic.
Фонетическая разминка
Cл. №3-Look at the screen and read the tongue-twister.
Введение нового материала.
Cл. №4-How do we translate "make", "do"? What is the difference between them?
-Match the words to the verbs (individually)
Аудирование.
Cл. №5-Listen to the text and say who are the people in the pictures?
Повторение настоящего длящегося времени.
-How do we call the grammatical tense when we are doing smth now, at this moment?
-Now look at the sentence and say how do we form Present Continuous Tense?
Cл. №6-Now look at the picture and say what are the people in the picture doing?
Физ.минутка.
-Now let us have a rest and sing the song "If you are happy"
Работа в группах.
-Now I will give you the cards. Match the holiday with the date and with the description of this holiday. (in groups)
-Let us check (children are looking at the picture, saying what is the holiday and so on) Cл. №7-12!
Встреча гостя.
A pupil comes to the class, congratulating people with the Thanksgiving Day and giving them the gifts. (he asks questions)
Введение новых выражений.
Cл. №13 -Now look at the screen and guess the meaning of the expressions.
Работа в группах.
-Work in 3 groups. Choose the card and say smth. about this or that holiday in Russia.
Подведение итогов, рефлексия
-Thank you for you work! Tell me please what did you do at the lesson today?
-Count the circles and I will put you the marks.
Домашнее задание
Cл. №14 -To make a portfolio about your favorite fest. Cл. №15 Thanks for your attention.