- Учителю
- Самоанализ урока 'Природные бедствия' 8 класс
Самоанализ урока 'Природные бедствия' 8 класс
Казанцева Юлия Владимировна
МБОУ СОШ №33 г. Астрахань
учитель английского языка
Самоанализ
Урока иностранного языка
Учитель: Казанцева Юлия Владимировна
Класс: 8
Язык: английский
Тип урока: открытый
Тема урока: « Природные бедствия»
Оснащение урока: ноутбук, наглядность (карточки с названиями); дидактические материалы.
I.ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА УРОКА
1. Постановка учителем целей урока:
Практические цели урока:
урок ориентирован на: формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: говорения (монологической речи):
- умение рассказывать о природных бедствиях;
- обучение рассуждению на тему «природные бедствия» на английском языке»;
- обучению высказывать своё мнение по проблеме .
урок ориентирован на: овладение учащимися аспектами языка лексикой:
- научиться оперировать лексическими единицами в своей речи;
Воспитательные цели урока:
Воспитывать гражданские, патриотические чувства на основе развития сопереживания людям, оказавшимся в сложных природных условиях. Общеобразовательные цели урока:
страноведческие: познакомить учащихся с лексическими единицами по теме.
развивающие: учить мыслить учащихся на иностранном языке.
2. Реализация учителем целей урока:
цели урока соответствовали: его месту в учебной программе и учебному плану для данного класса.
Цели урока сформулированы: полностью
Решение практических целей способствовало реализации: воспитательной, образовательной, развивающей целей.
II. АНАЛИЗ ХОДА УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
приветствие, беседа (диалог-расспрос о погоде).
Речевая разминка:
в ходе речевой разминки учитель использовал следующие задания: рассказать какие природные катаклизмы известны учащимся, опираясь на свой жизненный опыт.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА:
2. 1) Проверка домашнего задания:
- учащимся необходимо было рассказать, что они узнали из первой страницы модуля;
- ввести новую лексику по теме «Природные бедствия».
2.2) Дальнейший ход урока:
урок проходил в коммуникативной форме;
на уроке были использованы: доска, ноутбук, наглядность (карточки-заготовки названий природных бедствий на английском языке), материал учебника, дидактический материал (таблицы с речевыми клише).
2.3) Формирование речевых навыков учащихся:
В обучении говорению:
для помощи учащимся монологических высказываний использовались различные виды опор: ключевые слова, необходимый лексический материал.
2.4) Формирование языковых навыков учащихся ( лексика, грамматика ):
осуществлялось на коммуникативной основе;
использовались разнообразные задания и упражнения:
- составить предложения по теме урока, используя усвоенную лексику;
-построить монологические высказывания по данной проблеме.
2.5) Формы и методы, использовавшиеся на уроке:
форма деятельности учащихся:
- фронтальная работает весь класс;
методы обучения:
проблемный ( учащимся ставились вопросы проблемного характера, по которым им необходимо было высказать своё личное мнение на иностранном языке);
- организация учебно - позновательной деятельности
1) словесные (задания и упражнения);
2) наглядные (на уроке были представлены карточки новых лексических единиц);
3) практические формирование и совершенствование практических умений и навыков происходило в ходе выполнения практических заданий. В частности монологической и диалоговой речи.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
Домашнее задание:
дано до звонка;
Подведение итогов работы:
Учитель выяснил у учащихся, что нового они узнали из урока, какие выводы сделали, что интересного они узнали. Что понравилось на уроке. Что показалось сложным?
подведение итога урока учителем:
учитель оценил работу отдельных учащихся;
учитель использовал оценку в баллах;
учитель прокомментировал выставленные оценки.